Финансы и имущество / Маткапитал / Получение материнского капитала по доверенности в 2024 году: список документов, образец доверенности

Можно ли получить материнский капитал по доверенности, и какие документы для этого нужны?

Получение материнского капитала по доверенностиМатеринский капитал – это дополнительный объем денежных средств, который выделяется правительством РФ в качестве поддержки семей, родивших второго и последующего ребенка, а также лицам, усыновивших малыша. В некоторых случаях бывает, что лицо, на которое оформлена выдача материнской финансовой помощи, по веским на то причинам не в состоянии получить надлежащие денежные средства. Следовательно, получить государственную помощь потребуется другому представителю. Так, является ли возможным получение материнского капитала по доверенности?

Документы на оформление материнского пособия по доверенности

Итак, для оформления сертификата, который будет подтверждать право на получение государственного материнского пособия, необходимо предоставить следующий перечень документов:

  1. Заявление.
  2. Документ, который подтверждает личность, а также непосредственное место проживание заявителя. В качестве данного документа можно предоставить паспорт гражданина РФ.
  3. Свидетельство о рождении ребенка, в пользу которого оформляется материнский капитал.
  4. Документ, подтверждающий усыновление ребенка, в пользу которого оформляется материнский капитал.   
  5. Подтверждение того, что ребенок рожден на территории РФ и является ее гражданином;
  6. СНИЛС заявителя.
  7. Доверенность представителя, которая была заверена у нотариуса в установленном порядке.

Передача документации в пенсионный фонд РФ

Как только пакет документов будет сформирован, следует обратиться в территориальный Пенсионный фонд непосредственно по месту регистрации прописки. Как правило, перед обращением к специалистам необходимо сделать копии всех документов. Все подлинники, а также копии передаются в пенсионный фонд.

После того, как пакет документации и заполненное заявление будут предоставлены в уполномоченные органы, представитель получает на руки расписку, в которой указывается дата их подачи. С этого момента начинается исчисление месячного срока для рассмотрения Пенсионным фондом заявления и вынесения соответствующего решения. Кроме этого, необходимо обратить внимание на то, что уполномоченные органы также могут предложить заявителю оформить заявление на выдачу СНИЛС на ребенка.

Изменения в законодательной базе РФ, касательно оформления материнского пособия

Изменения в законодательной базе РФ, касательно оформления материнского пособия​Доверенным лицом, которое имеет право получить государственную материнскую помощь, может быть как близкий родственник, так и совершенно посторонний человек. Коррективы, которые были внесены в закон, в особенности полезны для лиц, проживающих в глубинках страны, а также для тех, кто по определенным причинам не может получить финансовую помощь.

В соответствии с законом, заверять оригинальность документации и подписей вправе исключительно главы муниципальных структур. Также, законодательные изменения предполагают, что лицо, которое претендует на получение материнской финансовой помощи по доверенности, вправе обратиться в территориальный ПФ по фактическому месту проживания семьи. Отметим, что ранее заявление нужно было подавать в уполномоченные органы только по месту регистрации прописки.

Для получения материнского пособия, второй и каждый последующий ребенок, должен родиться до 31 декабря 2019 года. Однако на сегодняшний день правительство рассматривает вопрос, касательно продления данной федеральной программы до 2025 года. Но пока что, этот вопрос находится на стадии проектирования.

Сертификат на материнское пособие не имеет срока действия, и поэтому будет действителен даже после завершения федеральной программы. Следовательно, граждане смогут воспользоваться данным документом в любой момент.

Если у вас есть какие-либо вопросы касательно материнского капитала, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас