Недвижимость / Продажа квартиры / Как продать квартиру без посредников: пошаговая инструкция 2024

Как безопасно, быстро и выгодно продать квартиру без посредников

Как продать квартиру без посредников​У самостоятельной продажи квартиры есть только один существенный плюс: можно сэкономить, если не платить комиссионных посреднику. Обычно агентства требуют от 2 до 5 процентов от суммы сделки. Это значительные деньги. Допустим, если человек продает квартиру за три миллиона рублей, то ему придется отдать риелторам от 60 до 150 тысяч. Сегодня мы дадим вам пошаговую инструкцию, как продать квартиру без посредников.

В то же время продажа через агентов также обладает многими преимуществами. Агентства недвижимости могут максимально точно оценить стоимость жилья и минимизировать юридические риски, когда за дело берется крупная, проверенная фирма с хорошей репутацией. Кроме того, риелторы сами заинтересованы, чтобы продать квартиру как можно выгодней и быстрей, и в большинстве случаев они быстро находят подходящего покупателя.

Когда человек берется самостоятельно продавать квартиру, ему стоит учитывать, что на это может уйти много времени и сил: придется искать покупателей, заниматься оформлением всех документов. Очень важно знать требования законодательства и вообще разбираться в юридических тонкостях операции по продаже недвижимости, чтобы не стать жертвой мошенников, избежать других неприятностей.

Пошаговая инструкция

Чем быстрее нужно продать квартиру, тем больше придется идти на уступки покупателей. Поэтому если говорить о выгодной операции, то лучше выставлять жилье на продажу, имея большой запас времени до запланированного переезда. Чтобы продать квартиру самостоятельно, следует действовать в следующем порядке:

  1. провести оценку стоимости недвижимости, лучше с привлечением специалистов;
  2. собрать все необходимые документы;
  3. распространить в интернете, в других источниках рекламу;
  4. подготовиться к переговорам, привести жилье в порядок;
  5. заключить договор задатка;
  6. выписаться, подтвердить, что все коммунальные услуги оплачены;
  7. получить полный расчет и сдать в регистрационный орган пакет документов. 

Оценка стоимости

Правильная оценка жилья позволяет сохранить десятки тысяч рублей. Лучше всего для этого обратиться к специалистам-оценщикам, которые за фиксированную сумму точно скажут, какова цена недвижимости. Можно это сделать и самостоятельно. Нужно на крупных и популярных городских сайтах, а также на страницах местных газет, просмотреть все предложения о продаже квартиры и выписать средние цены. Крайние варианты, самые дешевые и самые дорогие, во внимание лучше не брать вообще. После этого нужно выставить цену на квартиру на 20 процентов больше средней, и с таким расчетом предложить ее потенциальным покупателям. Если в течение недели будет реакция, звонки, просмотры, можно смело поднимать цену еще на 5-10 процентов, ну а если ответной реакции не будет, тогда, наоборот, стоит снизить стоимость на 5-10 процентов.  

По каким критериям определяется стоимость жилья:

  • количество комнат (понятно, что чем больше комнат, тем больше и общая цена квартиры, но при этом стоит учитывать, что цена квадратного метра, наоборот, уменьшается по мере увеличения количества комнат: это происходит потому, что самыми популярными на рынке недвижимости остаются однокомнатные квартиры);
  • метраж;
  • размер кухни (если она меньше 10 квадратных метров, это существенно снижает стоимость);
  • планировка (раздельные комнаты привлекают намного больше покупателей, чем смежные);
  • на каком этаже находится (в денежном эквиваленте выше оцениваются квартиры на «средних» этажах дома);
  •  наличие обустроенной прилегающей территории;
  • ветхость дома, наличие лифта, состояние подъезда;
  • ремонт квартиры (хороший дорогой ремонт увеличивает стоимость на 10 процентов, а отсутствие такового – снижает на 10 процентов от средней стоимости, стоит также учитывать, что косметический дешевый ремонт ситуацию кардинально не исправит, и особо не будет влиять на цену);
  • размер коммунальных платежей;
  • тип отопления (больше ценится наличие индивидуального отопления);
  • наличие инфраструктуры (магазин в доме, наличие рядом остановки общественного транспорта, рынка, поликлиники, школы);
  • район, где располагается квартира.

Документы

Прежде чем продавать квартиру без посредников, нужно собрать для этого все документы. Иначе может случиться так, что найдется подходящий покупатель, а продать жилье будет невозможно, поскольку будут отсутствовать необходимые справки и подтверждения.  

Какие документы понадобятся в 2016 году:

  • паспорт и/или свидетельство о рождении (если один из собственников - ребенок);
  • свидетельство о государственной регистрации жилья, собственности, другие правоустанавливающие документы;
  • согласие мужа или жены, если недвижимость была куплена/получена в браке;
  • кадастровый и/или технический паспорт из БТИ;
  • документальное согласие органов опеки, в том случае, если один из собственников – ребенок;
  • доверенность (на тот случай, если продажа проводится через представителя);
  • справка из домовой книги, а также подтверждение отсутствия задолженностей (эти справки действительны в течение одного месяца, поэтому их не нужно брать заранее, а только уже после подписания договора предоплаты);

Более точный перечень подскажет юрист, поскольку в отдельных случаях могут понадобиться дополнительные справки и документы.

Реклама

От того, насколько качественно будет составлена реклама квартиры и сколько людей узнают о продаже, будет зависеть успех. Это непростая задача, может быть даже более трудная, чем сбор документов. 

Прежде всего, стоит рассказать о планах знакомым и друзьям. Вполне возможно, что у тех окажутся знакомые, которые собираются покупать квартиру. Это значительно уменьшает риски столкнуться с аферистами. Затем нужно выбрать целевые интернет-сайты и разместить там объявления. Например, на сайте «Авито» можно подать объявление либо как обыкновенный пользователь (в таком случае информацию придется часто обновлять), либо как премиум-пользователь (в таком случае объявление закрепляют на верхних позициях и оно будет чаще попадаться интересующимся посетителям сайта). Сегодня активно для этих же целей используют и социальные сети, практически у каждого города есть страницы, где абсолютно бесплатно люди обмениваются информацией о продаваемых или сдаваемых объектах. Можно дать объявление и в газете, но насколько это эффективно сказать трудно, поскольку у каждого издания есть своя аудитория.

Очень важно составить «вкусное» объявление о продаже квартиры. Описать в нем все плюсы и, конечно, представить качественные красивые фотографии комнат, кухни, санузла, вида из окон, если это имеет смысл. Желательно сделать 5-10 снимков. На них не должно быть видно людей или домашних животных, лишних вещей, бардака. Как утверждают эксперты, чаще всего покупатели обращают внимание на фотографии, сделанные в квартирах с минимальным количеством мебели и вещей в обстановке, поскольку так легче оценить качество жилья и труднее заретушировать следы плохого ремонта.

В рекламном тексте следует упомянуть количество комнат, площадь (общую, жилую, метраж кухни), планировку, этаж и район, все другие особенности, которые могут заинтересовать покупателя.

Подготовка к просмотру

Следующий важный этап – придать квартире товарный вид. Перед тем, как приглашать потенциального покупателя, нужно:

  • Постараться привести в порядок прилегающую к подъезду территорию и сам подъезд. Например, убрать мусор, покрасить/отштукатурить расписанные баллончиками, фломастерами стены подъезда, этажа.
  • Убрать в квартире: помыть окна, полы, вытереть пыль. Это мелочь, но чистота и опрятность помещения имеют первостепенное значение: именно это влияет на то, какие будут у покупателя первые впечатления. Вывезти всю ненужную и старую мебель: опрятная пустота смотрится намного привлекательней, чем нагромождение вещей. Не нужно стараться заретушировать изъяны квартиры, лучше всего заранее постараться ликвидировать все трещины, дыры, сколы. Другое дело, что можно попробовать создать в квартире приятную для души обстановку, которая будет располагать к себе покупателя, например, приготовить для него вкусное печенье и сварить кофе. Мало того, что человеку будет приятно, что его ждали, так еще и по квартире будет раздаваться приятный аромат кофейных зерен и выпечки, что создаст ощущение уюта и тепла.

Не менее важно подготовиться и самому продавцу. Например, хорошо одеться, как на важную деловую встречу. Это оставит хорошее впечатление у того, кто пришел посмотреть жилье. Нужно быть готовым и к трудным вопросам. Чаще всего люди требуют снижения стоимости, быстрого освобождения квартиры, рассказывают, что им не понравился район, дом, кухня. Если быть готовым к вопросам подобного рода, человек сможет найти подход к покупателю, договориться с ним.

И еще одно очень важное правило: нельзя встречать потенциальных покупателей в одиночестве. Перед тем, как пригласить кого-то на просмотр, следует позвать, в целях безопасности, кого-то из близких людей.

Договор задатка

Если покупатель нашелся, удалось сойтись с ним на определенной цене, желательно оформить с ним договор задатка, то есть, предварительный договор купли-продажи. Покупатель выдает часть суммы, обычно 3-5 процентов от стоимости, и таким образом подтверждает свою готовность приобрести жилье, в свою очередь владелец квартиры берет на себя обязательство продать недвижимость именно тому, кто оставил задаток. В договоре прописываются сроки сделки, условия, сумма задатка и размер полного платежа. 

Чтобы договор имел юридическую силу, составлять его нужно у нотариуса. Нарушение условий сделки невыгодно обеим сторонам. Если покупатель отказывается выплачивать оставшуюся сумму,  задаток ему не возвращают. Точно так же обстоят дела и с нарушениями условий со стороны продавца: если он по каким-либо причинам отказывается продавать квартиру человеку, оставившему предоплату, ему будет необходимо вернуть задаток в двойном размере.

Последние справки

После заключения договора задатка стоит приступить к завершающей стадии продажи: нужно выписаться из квартиры и получить справку об отсутствии коммунальных задолженностей. Выписывают в паспортном столе или в МФЦ, которые сейчас находятся почти во всех крупных городах России. Если в квартире были прописаны несколько человек, то процедуру можно начать и раньше. После этого нужно взять выписку из домовой книги, которая бы подтверждала, что в квартире больше никто не прописан.

Справку об отсутствии долгов выдают в бухгалтерии ТСЖ, жилищно-эксплуатационной конторе или в едином информационно-расчетном центре.

Получить расчет и зарегистрироваться

Если все предыдущие этапы пройдены, можно смело встречаться с покупателем у нотариуса. С собой нужно взять все документы из списка, опубликованного выше, договор задатка и любые другие дополнительные документы, которые могут понадобиться.

Договор купли-продажи оформляют в трех экземплярах – два из них получат стороны, заключающие сделку, а третий экземпляр останется в регистрирующем акт органе. После того как покупатель передает оставшуюся сумму, продавец взамен выдает расписку, подтверждающую получение средств за квартиру. На этом этапе очень важно быть осторожными, особенно если человек самостоятельно занимается продажей. После выдачи расписки покупатель может заявить, что деньги он уже передал, если это ложь, то доказать ее будет очень трудно. Поэтому лучше всего решать денежный вопрос через банк, например через банковскую ячейку: средства вносятся покупателем под надзором банковского служащего, там же можно будет их пересчитать и проверить на подлинность.

Затем продавец отдает документы на регистрацию перехода права собственности, при этом еще нужно будет оплатить в банке госпошлину  в размере 2000 рублей. Теперь нужно подождать несколько дней. Новый владелец вскоре получит свидетельство о праве собственности, а бывший хозяин – справку о продаже квартиры, которая может пригодиться в любой момент: например, если коммунальные службы будут начислять на его имя платежи или штрафы, справка будет доказательством, что человек уже не имеет отношения к квартире.

Сделка считается состоявшейся, когда обе стороны получают подтверждающие документы, закрывается денежный вопрос, происходит передача ключей и сдача самой квартиры, желательно по акту приема-передачи.

Теперь, когда вы знаете порядок действий при продаже квартиры без риэлтора, вы сможете осуществить данную процедуру максимально быстро, безопасно и выгодно. Если же у вас остались какие-либо вопросы или вам требуется помощь в сопровождении сделки купли-продажи, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Виктория - 24 ноября 2017 г.

Мы продавали квартиру в новостройке, поэтому этап подготовки к просмотру проскачили ;) ну и документы были все готовы. По итогу продажа заняла чуть больше трех недель от момента публикации объявления до заключения договора :)

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас