Недвижимость / Аренда и найм / Договор ренты на квартиру между родственниками: образец, документы, налог, стоимость

Оформление договора ренты на квартиру между родственниками

Договор ренты на квартируДоговор ренты на квартиру между родственниками представляет собой соглашение, которое служит основанием для передачи недвижимого объекта его владельцем другому субъекту за денежные взносы либо уход. В основном такая процедура востребована людьми, достигшими пожилого возраста либо получившими тяжелые заболевания, именно в такой ситуации требуется материальная либо физическая помощь.

Тонкости оформления

Сделка регулируется положениями статьи 583 ГК РФ, которые определяют её как получение дохода, получаемого субъектом без осуществления определенной деятельности. В соответствии с положениями договора одна сторона передает другой в личное владение имущество, а взамен периодически получает плату в виде конкретной материальной помощи либо средств для его поддержания в другой форме. Обязанность может быть бессрочной либо на период жизни пожилого человека.

Рентный доход может быть получен с различных видов движимых и недвижимых объектов, например с участков земли или транспорта.

К особенностям заключения договора ренты между людьми, имеющими родственные связи можно отнести:

  • Договорные обязательства оформляются только в письменном виде;
  • Взносы за квартиру переводятся каждый месяц равными суммами;
  • Получатель ренты до окончания своей жизни имеет право на жилье, являющееся гарантией получения платежей от другой стороны сделки;
  • Выплачивающий ренту получает недвижимость в собственность;
  • Если рента поступает в денежном выражении, то это могут быть не только ежемесячные платежи, но и фиксированная сумма, выдаваемая при подписании договора;
  • Если недвижимость была уничтожена, то ответственность за это несет рентополучатель;
  • Договор, в котором отсутствуют денежные расчеты, может быть расторгнут обоими участниками в случае нарушения его условий или по соглашению сторон;
  • Получателями ренты могут выступать как граждане, так и организации, но последние должны иметь статус некоммерческих;
  • Пожизненная рента заканчивается со смертью владельца помещения;
  • Соглашение составляется между родственниками для гарантированного получения конкретным человеком имущества после смерти субъекта, в случае когда есть иные наследники, претендующие на него.

Не зависимо от того, кто является участниками сделки и имеют ли они родственные связи, договор составляется у нотариуса и уплачивается госпошлина в размере 0,3% от стоимости жилого помещения.

Получать ренту может не один человек, а сразу несколько.

Содержание договора

Договорные обязательства должны быть учтены в составляемом соглашении между участниками сделки. К ним относятся:

  • Такой договор не может иметь точного срока действия либо содержать указание на действительность правоотношений в течении периода жизни рентоприобретателя;
  • Возможно указание на пожизненное иждивение;
  • Предмет соглашения переход в собственность плательщика после наступления конкретных обстоятельств и это должно быть закреплено в документе;
  • Передавать квартиру может только гражданин либо некоммерческое учреждение, а получателем дохода может быть любой субъект.

Надо отметить, что от юридически грамотного составления договора зависит возможность его дальнейшего оспаривания.

Все участники договоренностей должны сохранять чеки, квитанции, расписки и иные платежные документы, свидетельствующие о перечислении денежного содержания, что в будущем может стать подтверждением выполнения обязательств по соглашению.

Как правильно оформить

В договор в обязательном порядке должны быть включены пункты:

  1. Данные субъектов сделки, их ФИО, паспортные сведения, банковские реквизиты счета для перечисления денежных средств.
  2. Характер операции – возмездный/безвозмездный. При возмездной сделке указываются точная величина взносов и порядок их выплат.
  3. Информация об объекте. Включает точное описание и характеристики недвижимого имущества, такие как адрес места нахождения, планировка, этажность, размеры и иные параметры.
  4. Условия исчисления стоимости ренты.
  5. Права и обязанности участников сделки.
  6. Ссылки на правоустанавливающую документацию, наличие либо отсутствие обременений или ограничений в использовании, перечень граждан, у которых есть право проживать в квартире.
  7. Устанавливается ответственность за порчу имущества или его уничтожение.

К рентному соглашению должен прикладываться акт передачи помещения, подписываемый обеими сторонами.

Если получатель ренты является сособственником жилплощади вместе с супругом, то от него потребуется нотариально удостоверенное согласие на проведение сделки.

Стоимость оформления

При регистрации договора потребуется уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. Квитанция о её уплате должна быть в пакете документов, представленных для прохождения процедуры.

Помимо этого, необходимо будет оплатить услуги нотариуса. Их стоимость значительно может отличаться в зависимости от региона страны.

Возможность оспаривания другими лицами

Рентный договор может быть оспорен в судебном порядке при наличии следующих оснований:

  • Не выполнение порядка перечисления взносов;
  • Нарушение других условий процедуры;
  • Имеются доказательства, что одна из сторон в момент подписания соглашения являлась недееспособной.

Независимо от причины спора, все факты должны быть подтверждены документально.

Необходимость внесения денежных средств

Надо отметить, что не во всех ситуациях необходима денежная компенсация. Существуют случаи, когда выплачивать деньги не нужно. Это так называемая безвозмездная форма сделки. Она может применяться исключительно между родственниками и предусматривать содержание престарелого человека не в денежной форме, а в виде обеспечения его уходом, продуктами, лекарствами и прочее.

Особенности договора ренты на квартиру между родственниками с пожизненным проживанием

Такая сделка предполагает, что собственник квартиры будет жить в ней до конца своей жизни, поэтому весь этот период её нельзя будет продать, обменять, передать в аренду или подарить. Но плательщик ренты продолжает выплачивать средства владельцу квартиры и выполнять иные обязательства, предусмотренные соглашением. Такой вид ренты подлежит удостоверению в нотариальной форме.

Уплата налогов

У каждого участника такой сделки появляется материальная выгода, которая подлежит налогообложению.

Так, получатель ренты должен выплачивать 13% от суммы ежемесячного платежа, так как рента является постоянным доходом человека. Но такой гражданин вправе воспользоваться имущественным вычетом, установленным налоговым законодательством.

Плательщик рентных сумм становится владельцем недвижимого имущества после регистрации договора в Росреестре, но так как он получает квартиру за установленную плату, то вправе не платить НДФЛ и тоже может рассчитывать имущественный вычет.

Подводя итог можно сделать вывод, что рентный договор может быть заключен между людьми, состоящими в близком родстве. При этом он может носить не материальный характер, а обязательства по нему могут выражаться в виде ухода за престарелым лицом, обеспечением его питанием, лекарственными средствами и иными формами помощи.

Договор должен иметь только письменную форму и удостоверяться у нотариуса. В противном случае, он не приобретает статуса правового документа и по нему не возникает юридических последствий.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас