Финансы и имущество / Банковские споры / Как доказать банку свою неплатежеспособность: советы юриста

Как доказать банку свою неплатежеспособность?

Как доказать банку свою неплатежеспособностьИз-за низкого уровня финансовой грамотности населения и доступности банковских кредитов в России годами складывается достаточно напряженная обстановка с ростом должников, которые не в состоянии отдать занятые под проценты деньги. Сумма просроченного перед банками долга исчисляется десятками миллиардов рублей. Именно это в свое время послужило причиной внесения изменений в законодательстве, которые позволили любому человеку через суд добиться, чтобы его признали банкротом и списали долг.

Если человек не может выполнять условия кредита, ему стоит попробовать договориться с кредитной организацией о реструктуризации долга. Сделать это реально и во внесудебном порядке. Главное – доказать временную неплатежеспособность.

Доказываем неплатежеспособность

Доказываем неплатежеспособностьЕсли не хочется доводить дело до суда, должник может обратиться в банк с письменной просьбой пересмотреть условия договора: отсрочить платежи, провести реструктуризацию. В первом случае заёмщик будет обязан погашать только набегающие проценты, но при этом тело кредита останется неизменным.

При реструктуризации пересматривают сроки кредитования. Обычно их увеличивают, что приводит к уменьшению суммы обязательного ежемесячного платежа. Это позволяет человеку уйти от начисления ему различных штрафов. В то же время реструктуризация увеличивает сумму по процентам, которую нужно отдать банку, уменьшение платежей производится лишь за счет растягивания срока. Таким образом, это оказывает существенную нагрузку на кошелек должника, однако если нет иного выхода, такая процедура может быть полезной. Для того чтобы в кредитной организации пошли на встречу заёмщику, ему нужно документально доказать, что он не в состоянии исполнять условия прежнего договора.

Поводом для пересмотра должна послужить временная неплатежеспособность человека. Доказать ее можно различными документами. Например, принести копии трудовой книжки со страницей, подтверждающей увольнение, справки из налоговой службы или свидетельство об инвалидности. Перед подачей заявления нужно потребовать от банка выдать в письменной форме расчетную справку о сумме задолженности на момент обращения.

Банк вправе отказать и требовать погашения долга согласно условиям ранее составленного договора. Если человек и дальше будет не в состоянии урегулировать вопрос с кредитной организацией, лучше всего ему добиваться рассмотрения дела в судебном порядке, на что в банках всегда соглашаются с неохотой. Причина нежелания кроется в том, что суд, как правило, выносит решение о взыскании долга, учитывая денежные возможности и материальное состояние должника, его семейное положение, сколько человек находится у него на иждивении. Суд позволяет зафиксировать сумму долга, снизить процентные ставки и сумму штрафов (по судебному решению, штрафы никогда не превышают тело кредита). Насколько выгодным для заёмщика будет решение, зависит также от его добросовестности, которая определяется судом по следующим критериям:

  • должник не скрывался от кредитора, что подтверждено документально (наличие уведомлений с подписями о получении);
  • должник пытался уладить конфликт в индивидуальном порядке, обратившись в организацию с просьбой пересмотреть условия договора (наличие письменного уведомления от банка, что он получил предложение заёмщика, или официального письма с отказом пересмотреть договорные условия);
  • должник информировал организацию обо всех изменениях в своей жизни, которые были бы значимы для банка: о смене места жительства, об изменении состава семьи и так далее;
  • должник не уклоняется от работы, состоит на бирже труда или уже трудоустроился. 

По итогам слушаний суд назначает заёмщику сумму, которую он обязан отдать кредиторам. Это называется просуженной задолженностью. Решение вступит в силу через месяц после его вынесения. До этого срока его можно обжаловать.

Как доказать неплатежеспособность через суд?

Чтобы в суде человека признали неплатежеспособным, необходимо выполнение ряда условий. У заёмщика должна быть просроченная задолженность (сумма долга при этом составляет не менее полумиллиона рублей и превышает стоимость имущества, что подтверждает завершенное исполнительное производство). Неплатежеспособность гражданина рассматривают не только при наличии у него задолженности перед банком.

Какие виды долгов могут быть списаны с гражданина, при признании его неплатежеспособным (банкротом):

  • долг физическому лицу, который подтверждается наличием расписки;
  • ипотечная задолженность;
  • задолженность перед кредитной организацией;
  • долги за коммунальные услуги.

Неплатежеспособность определяется на основании анализа следующих операций и возможностей гражданина:

  • выписок по всем счетам;
  • состава имущества;
  • сделок заёмщика за трехлетний период;
  • доходов всех членов семьи должника;
  • ежемесячный личный доход;
  • наличие или отсутствие дополнительных видов заработка.

После того, как человека признают неплатежеспособным (банкротом), будет проведена инвентаризация всего имущества заёмщика с целью последующей реализации. Эти деньги пойдут в счет уплаты долга, а остаток списывают. Гражданин, признанный банкротом, перестает быть должником, но взамен его ждут некоторые ограничения. Во-первых, историю об оформлении банкротства сделают общедоступной на пятилетний срок. Ни один банк, на основании этих сведений, не выдаст гражданину кредит. В течение этого же срока у банкрота не будет возможности через суд добиться списания новых долгов. Еще одной особенностью такого решения является наложение профессиональных ограничений на банкрота: ему запретят занимать высокие руководящие должности на предприятии в течение трех лет.

Выводы

Как доказать банку свою неплатежеспособность​Хотя в любом банке предусматривают, что часть кредитов окажется непогашенной (учитываются все риски) гораздо выгодней для кредитных организаций не доводить дела до судов, а разбираться лично с заёмщиками. Поэтому велика вероятность, что при наличии серьезных, подтверждающих фактов, человеку не составит проблем доказать организации свою временную неплатежеспособность и добиться пересмотра условий кредитного договора.

Факты – это не просто слова, а документальные подтверждения. При этом не менее важно и с банком вести переговоры в письменной форме, требовать дополнительные экземпляры всех составленных договоров и подписанных документов для себя. Это может понадобиться в будущем для суда.

Еще одно важное замечание, которое касается всех, кто только собирается брать кредит. Перед составлением договора с банком желательно тщательно обдумать, так ли уж нужны кредитные средства, или сумму можно будет накопить, откладывая с зарплаты. В любом случае, кредит нужно брать при таком условии, что оплата процентов будет не слишком обременительной, а работа дает уверенность, что человек не останется в будущем без заработка и возможности платить по счетам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас