Финансы и имущество / Банковские споры / Что делать с кредитом, если потерял работу

Что делать с кредитом, если вы остались без работы?

Что делать с кредитом, если потерял работуЧто делать с кредитом, если потерял работу? – главное не паниковать и следовать нижеизложенным рекомендациям.

Потеря работа, сопряженная с наличием непогашенного кредита, часто воспринимается как огромная проблема. Но на самом деле проблемы наступают, если только ничего не принимать для урегулирования ситуации. Во-первых, существует масса вариантов по решению вопроса непосредственно с кредитом. Во-вторых, необходимо сразу же активно действовать в поиске нового рабочего места или определяться с самозанятостью. И, наконец, не нужно паниковать. Даже если дело дойдет до судебного взыскания и работы приставов, без достаточных для нормальной жизни имущества и денежных средств никто вас не оставит. Многие заемщики, лишившиеся работы, годами платят банку столько, сколько могут, и вполне хорошо себя чувствуют.

Варианты решения вопроса с кредитом

Для начала необходимо здраво оценить ситуацию. Определить, что вы в силах сделать, чтобы свести негативные последствия к минимуму.

Среди вариантов:

  1. Погашение кредита за счет страховки. К сожалению, лишь единицы страхуются на случай потери работы. Но, возможно, вы как раз относитесь к этой категории. Уведомите страховую компанию и банк о наступлении страхового случая. Далее останется лишь ожидать принятого решения. Если вас сократили, работодатель ликвидировался, либо вас уволили по иным основаниям, подпадающим под условия страховки, страховая компания самостоятельно выплатит банку компенсацию.
  2. Уведомить банк, приложив подтверждающие увольнение документы, и договориться о реструктуризации. Это не спасет от необходимости погашать кредит, но создаст условия снижения долгового бремени и появления большего простора для действий по решению финансовой проблемы. Альтернативой реструктуризации может стать рефинансирование – оформление другого кредита в целях погашения действующего.
  3. Устроить самому себе своеобразную реструктуризацию долга – платить столько, сколько есть возможность. Это может свести к минимуму давление со стороны банка и отсрочить принятие им кардинальных решений (обращение к коллекторам, в суд) на некоторое время. Но этот вариант подойдет, если вы планируете быстро найти работу. Иначе это приведет только к накоплению и увеличению задолженности за счет как основного долга, так и неустойки. И лучше все-таки сообщить банку, что частичное погашение регулярных платежей – временная мера, пока вы не найдете работу.
  4. Если есть залог по кредиту, рассмотреть возможность его перехода в пользу банка или по согласованию с банком – продажи и погашения за счет вырученных средств долга. 
  5. Ждать, какие действия последуют от банка и в зависимости от них принимать решение. Проще говоря, дожидаться судебного процесса по взысканию, а далее бороться за снижение неустойки, рассрочку платежей или сведение периодических платежей по погашению долга к допустимому минимуму.
  6. Подавать в суд на признание банкротом. Возможно, если сумма общей задолженности, не обязательно только по кредиту, равна или больше полмиллиона рублей, а обязательства не погашаются в течение 3-х месяцев. Такой вариант следует рассматривать как крайнюю меру. Банкротство для физлиц – довольно-таки дорогой и длительный процесс.
  7. Продать какое-то имущество и рассчитаться с кредитом окончательно либо за счет вырученных средств постепенно гасить задолженность. Как вариант, можно занять у кого-то из родственников, знакомых денежные средства. Понятно, что это не избавит от долговой нагрузки, но даст некоторую передышку до момента трудоустройства.
  8. Найти человека, который согласится перевести долг на себя. Это вариант не очень востребован и обычно практикуется среди родственников или хороших друзей. Он требует согласия банка. В этом случае кредитный договор расторгается, а новый заключается с другим заемщиком, либо подписывается трехстороннее соглашение. Второй вариант – официальный перевод долга с согласия кредитора – предусматривает подписание договора (соглашения) между новым и старым должником. При этом за первичным должником может быть закреплена субсидиарная (солидарная) ответственность перед кредитором, но обязанность погашения кредита по сделке возлагается уже на нового должника.

Возможное развитие событий

Как правило, при потере заемщиком работы банки ведут себя стандартно:

  1. При поступлении от заемщика соответствующего уведомления большинство кредитных организаций готовы рассмотреть вариант реструктуризации. Высока вероятность получить отсрочку/рассрочку, если вы надежный клиент: у вас давние и хорошие отношения с банком, положительная кредитная история, вы своевременно погашали кредит ранее, у вас есть вклады в банке, вы не игнорируете свои обязательства, не скрываетесь от банка. Как правило, предоставляются «кредитные каникулы» на несколько месяцев, либо подготавливается индивидуальная программа реструктуризации.
  2. Если при первой же просрочке по кредиту в связи с потерей работы заемщик не принимает сам никаких действий по урегулированию проблемы с банком, кредитная организация будет действовать согласно условиям договора – некоторое время просто начислять неустойку и звонить или направлять СМС, а затем привлечет коллекторов.
  3. При задолженности до 500 тыс. рублей, 2-3 просрочках и отсутствии реакции от клиента банк вполне вероятно обратиться за выдачей судебного приказа. Этот момент нельзя упускать из виду – приказ можно отменить.
  4. К судебному взысканию в рамках искового производства могут приступить примерно спустя 3-6 месяцев после того, как заемщик перестал вносить платежи. Некоторые банки делают это раньше, а некоторые ждут год, а то и больше.

Выбор оптимального варианта решения кредитного вопроса

Практически все заемщики, которые занимают активную позицию в решении финансовой проблемы и намерены оперативно найти работу, обращаются в банк за реструктуризацией. В случае принятия положительного решения, не будет начисляться неустойка, а условия кредита будут либо пересмотрены, либо временно облегчены.

Банки довольно-таки охотно идут на реструктуризацию, если видят, что заемщик заинтересован в ней, не отказывается от долга и нужно лишь помочь ему справиться с временными финансовыми проблемами. Отказ не выгоден банку. Клиент может обратиться за рефинансированием в другой банк, а вопрос с проблемной задолженностью может решаться очень долго, требуя затрат, а нередко провоцируя убытки.

Наиболее популярный вариант реструктуризации – кредитные каникулы. Они предоставляются либо за небольшую плату, либо бесплатно. Стандартные условия каникул предусматривают отсрочку платежей, в том числе с внесением на регулярной основе только процентов. Но параметры могут быть и другими.

Если кредит был оформлен в период высоких процентных ставок, то, возможно, банк предложит его переоформление на новых условиях или рефинансирование с предоставлением нового кредита со сниженной процентной ставкой. В сложных случаях, требующих нестандартного подхода, банки могут предложить индивидуальную программу реструктуризации.

Если есть возможность рассчитаться по кредиту – лучше это сделать, в том числе продав какое-то имущество. Принимать меры к затягивают процесса взыскания, есть смысл, только если работу действительно трудно найти. Но ни одна из схем в любом случае не избавит по меньшей мере от основного долга.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас