Налоги / Налог с продаж / Налог с продажи доли в квартире в 2024 году

Уплата налога с продажи доли квартиры

Налог с продажи доли в квартиреСделки с недвижимостью, как и любые операции с имуществом, находятся под пристальным вниманием контролирующих органов и подлежат обязательному налогообложению. Продажа одной или нескольких долей в квартире довольно распространенная, но не всегда понятная с точки зрения расчета сборов в бюджет, операция. Законодательно утверждены определенные льготы и вычеты, а также послабления для собственников имущества. Сегодня мы поговорим о том, как платить налог с продажи доли в квартире в 2018 году.

Нужно ли платить налоги?

Облагается ли продажа доли квартиры налогом? Ответ на этот вопрос неоднозначен – это зависит от суммы сделки, порядка оформления, срока владения имуществом. Основным видом сбора, которым облагается реализация недвижимости, является налог на доходы физических лиц, сокращенно НДФЛ. Ставка для данного вида операций стандартная – 13 %. Сумма исчисляется независимо от того, продается ли квартира целиком или же лишь ее часть (доля).

Например, Петрова И.С. реализовала свою долю за 1,5 млн.  рублей. В таком случае стандартный расчет налога будет выглядеть так:

1500000 * 13% = 195000 рублей

Как снизить налог?

Государство предоставляет гражданам России ряд послаблений, которые позволят им снизить налоговое бремя при продаже имущества. Разъяснения предоставлены с учетом поправок в НК РФ, вступающих в силу 01.01.2017 г.

Срок владения

Значительное влияние на расчет суммы налога оказывает длительность владения имуществом. В частности, собственник имеет право не платить в бюджет никаких отчислений с договора купли-продажи, если он владеет недвижимостью определенное количество лет.

Согласно новым требованиям минимальный период владения доли квартиры для пользования этой льготой – 5 лет.

При этом стоит учитывать, что под этим сроком понимается именно календарный период, т.е. 60 месяцев с даты приобретения статуса собственника.

Имущество, находящееся в собственности более 3 лет, также подпадает под льготу лишь в следующих ситуациях:

  • получено в дар или по наследству от родственника;
  • приватизировано;
  • приобретено в рамках договора пожизненной ренты с иждивением.

Если же имущество находилось в собственности менее 3 лет, то продавец может применять другой вид льгот, чтобы снизить свою налоговую нагрузку.

Немного об определении срока владения имуществом

Основным документом, устанавливающим факт владения долей квартиры, является свидетельство о праве собственности, которое выдается контролирующими органами. Для удобства расчета минимального срока стоит ориентироваться на дату, указанную в данной форме. В действительности момент начала владения имуществом наступает в день регистрации пакета документов.

Немного более сложный порядок с долями. Например, Сидоров А.М. в 2011 г. приобрел квартиру в совместное владение со своими родителями, т.е. стал собственником 1/3 имущества. В 2014 году умер его отец и передал ему по завещанию свою долю. В 2017 Сидоров решает продать свои доли. В этой ситуации он имеет полное право не платить налоги со сделки, поскольку впервые он стал владельцем части квартиры в 2011 году. Важна дата получения первой доли, а не каждой отдельно взятой!

Расходы на приобретение

Одним из способов значительно уменьшить сумму налога с продажи доли в квартире, является документальное подтверждение расходов на ее приобретение. Если же владелец не может никак доказать понесенные убытки по покупке недвижимости, то он может воспользоваться следующим видом льготы – фиксированным имущественным вычетом.

Лодыгин Р.Д. приобрел долю в квартире в 2016 году за 2,5 млн.  рублей. В 2017 он реализует свою часть имущества по цене 3,6 млн. рублей. В такой ситуации расчет налога будет следующим:

(3600000 – 2500000) * 13% = 1100000 * 13 % = 143000 рублей.

Казалось бы, что мешает указать в договоре купли-продажи меньшую сумму и не платить никаких налогов. Однако, законодательно утвержден порядок определения минимальной стоимости реализуемого имущества. В ст. 217.1 НК РФ четко указано, что сумма дохода, получаемая от продажи недвижимости не должна быть меньше, установленной кадастровой стоимости имущества на 1 января года совершения сделки, уменьшенной на коэффициент 0,7. При этом не всегда есть требуемые данные об объекте. В такой ситуации собственник не ограничен требованиями данного пункта (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Доброва А.Ж. продала свою долю – ½ квартиры за 4,5 млн. рублей. Кадастровая стоимость всего имущества составляет 15 млн. рублей. Пример расчета налогооблагаемого дохода со сделки:

15000000/2 * 0,7 = 5250000 рублей.

Поскольку стоимость продажи существенно ниже кадастровой, то при расчете НДФЛ используется сумма 5,25 млн. рублей.

Имущественные вычеты в фиксированном размере

Статья 220 НК РФ содержит развернутую информацию о таком способе уменьшения налога как имущественный вычет. Фиксированный размер льготы установлен в пределах 1 млн. рублей. Важно понимать, как его применять:

  • на один объект недвижимости;
  • в разные налоговые периоды.

Немного интереснее ситуация происходит при применении вычета для сделок с продажей долей квартир. Собственники недвижимости могут выбрать три сценария получения льготы в зависимости от конкретной ситуации.

Рассмотрите примеры расчета на основе следующих данных:

Лопатин А.Д. и В.Д. решили продать квартиру, полученную в наследство, за 3,5 млн. рублей. Оба работают, поэтому вправе применять вычеты. Каждый владеет ½ имущества.

Использование вычета на целый объект недвижимости. В такой ситуации оформляется договор купли-продажи квартиры, и совладельцы могут применить льготу в размере 1 млн. рублей пропорционально своим долям.

1000000/2 = 500000 рублей

(3500000/2 – 500000) * 13 % = 162500 рублей. Именно такую сумму налога заплатит каждый собственник квартиры в бюджет.

Использование вычета на доли квартиры. Совладельцы реализуют свою часть отдельно по разным договорам купли-продажи. Это возможно при наличии свидетельств о праве собственности на каждую долю. Тогда расчет будет выглядеть следующим образом:

(3500000/2 – 1000000) * 13 % = 97500 рублей.

Еще один интересный вариант решения вопроса возможен, если один из совладельцев является собственником более установленного минимального срока. В такой ситуации при продаже имущества заключается дополнительное соглашение, в котором указывается распределение дохода от сделки:

Лопатин А.Д – 3 млн. рублей (собственник более 3 лет)

Лопатин В.Д. – 500 тыс. рублей (пользуется имущественным вычетом на свою долю в размере 500000 рублей). Таким образом продавцы недвижимости полностью освобождаются от уплаты НДФЛ.

Как видно из примера, разный подход к юридическому оформлению долей имущества, позволяет значительно снизить размер налога с продажи части квартиры. Важно правильно и точно сопроводить сделку, поскольку наличие ошибок или неточности дают возможность ФНС признать ее недействительной, а порядок применения вычетов изменить в сторону увеличения налоговой нагрузки.

Как уведомить о доходах контролирующие органы?

Уплата налога с продажи доли квартиры ничем не отличается от установленного порядка по сделкам с другой недвижимостью. Владелец части имущества обязан в срок до 30 апреля предоставить информацию о сделках в прошлом году, предоставив в ФНС отчетность по форме 3-НДФЛ. Не нужно передавать налоговую отчетность в контролирующие органы при продаже имущества, которым владели более установленного срока. В остальных же случаях важно показать, что собственник воспользовался вычетом или снизил налог на расходы по покупке недвижимости.

Крайней датой перечисления сумм налога в 2017 году является 15 июня. Уплатить взнос возможно лишь после подтверждения правильности оформления декларации и получения реквизитов в контролирующей организации. Граждане не вправе производить расчет с бюджетом наличными средствами, поэтому потребуется обращаться в банк или использовать интернет-ресурсы. За нарушение сроков уплаты налогов и подачи декларации предусмотрены штрафы.

Если у вас есть какие-либо вопросы или вам требуется помощь в заполнении налоговых деклараций, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Александр - 20 февраля 2017 г.

Xорошая статья. Хотел бы узнать про налог при продаже ПОДАРЕННОЙ ДОЛИ квартиры, в собственности менее трёх лет.

Ответить
Граватар
Игорь - 28 ноября 2018 г.

1\2 доли в двухкомнатной квартире куплены в 2017 году за 1250000 в Московской области (ближнее подмосковье).Хотел бы продать за 1 000000.Сколько реально мне будет стоить продажа.

Ответить
Граватар
Владимир - 29 ноября 2018 г.

Вопрос не понятен

Ответить
Граватар
Вячеслав - 4 февраля 2019 г.

В этой ситуации он имеет полное право не платить налоги со сделки, поскольку впервые он стал владельцем части квартиры в 2011 году. Важна дата получения первой доли, а не каждой отдельно взятой!

Источник: http://law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-doli-v-kvartire

Ответить
Граватар
ИРИНА - 5 апреля 2019 г.

Добрый день, у мужа имеется 1/2 доли в квартире и его мамы 1/2 доли. Мама умерла 20 июня 2015г., в декабре 2015г. муж вступил в наследовании 1/2 доли матери 25.12.2015г.
Свидетельство о гос.регистрации получил 18.01.2016г. Правильно ли я понимаю, что налог платить при продаже квартиры в 2019г. он не должен.

Ответить
Граватар
Наталья - 19 апреля 2019 г.

Здравствуйте!
Трехлетний срок, освобождающий гражданина об обязанности уплаты НДФЛ, начинает исчисляться с даты смерти наследодателя. В вашем случае этот срок прошел и при продаже квартиры платить налог будет не нужно.

Ответить
Граватар
Ольга - 21 апреля 2019 г.

Добрый день!Бывший супруг (в разводе более 15 лет) стал единственным наследником квартиры по закону.Кадастровая стоимость квартиры - 1 350 000 руб. По совместному решению 1/2 квартиры он дарит нашему совместному совершеннолетнему ребенку, а вторую 1/2 - я у него выкупаю за половину кадастровой стоимости. Как рассчитывается налог с продажи 1/2 квартиры в данной ситуации? заранее спасибо за оперативный ответ).

Ответить
Граватар
Наталья - 28 апреля 2019 г.

Здравствуйте!
При продаже доли в квартире ваш супруг обязан будет уплатить НДФЛ, если данное имущество принадлежало ему менее 3-х лет. Срок владения доли в данном случае начинает исчисляться с даты смерти наследодателя.
Налог будет исчисляться исходя из дохода, полученного по договору купли-продажи. Но если доход на 30% будет меньше кадастровой стоимости доли, то налог нужно будет рассчитать по следующей формуле:
Кадастровая стоимость доли х 0.7
Кадастровая стоимость ½ доли в указанной квартире составит 675 000 руб. (1 350 000 х ½)
При расчете налога ваш бывший супруг сможет воспользоваться имущественным вычетом в размере до 1 000 000 руб. Таким образом, если стоимость доли не превысит 1 000 000 рублей, налог платить будет не нужно.
При этом, обратите внимание, что по окончании года, в котором будет продана доля, необходимо будет сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. Если она будет реализована в 2019 году, то декларацию нужно будет сдать до 30 апреля 2020 года.

Ответить
Граватар
Светлана - 17 августа 2019 г.

Менее 3х лет назад я приобрела 5/6 кв. , заплатила через сбер 3 077 000. кадастровая стоимость кв. на данный момент 3 852 000, соответственно 5/6 - 3 210 000? Соответственно 3 210 000 х 0.7 = 2 247 000. Я правильно понимаю, что при продаже этой доли сейчас за эту стоимость, налог платить будет не нужно?

Ответить
Граватар
Наталья - 22 октября 2019 г.

Налог при продаже квартиры рассчитывается исходя из ее продажной стоимости. Но если стоимость по договору купли-продажи недвижимости на 30% и более ниже ее кадастровой стоимости, то налог рассчитывается по формуле:
Кадастровая стоимость х 0.7
Кадастровая стоимость долевой собственности рассчитывается исходя из размера доли. То есть кадастровая стоимость 5/6 квартиры общей стоимостью 3 852 000 руб. составит, как Вы правильно указали, 3 210 000 руб. (3 852 000 х 5/6)
Таким образом, если продажная стоимость вашей квартиры будет ниже 2 247 000 руб. (3 210 000) х 0.7), то налог нужно будет заплатить именно со стоимости в 2 247 000 руб.
Обратите внимание, что при продаже квартиры вы можете учесть расходы при ее покупке. То есть, если Вы приобрели ее за 3 077 000 руб., и продали не дороже этой стоимости, то налог платить не придется.
Даже если налог к уплате будет отсутствовать, по окончании года, в котором была продана квартира, нужно будет сдать декларацию 3-НДФЛ. Сделать это нужно до 30 апреля. То есть, если квартиру Вы продадите в 2019 году, декларацию нужно будет сдать в налоговую до 30 апреля 2020 года.

Ответить
Граватар
Алексей - 11 сентября 2019 г.

Здравствуйте. Я с супругой являемся собственниками квартиры с 2014г., которую приобрели с мат. Капиталом. Имели доли ½ у каждого. В 2019г мы загасили ипотеку и решили продать квартиру за 1100000 при продаже квартиры, мы выделили доли в квартире своим несовершеннолетним детям по обязательству. Проконсультируйте, пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог при продаже квартиры. Мы являемся собственниками более 5 лет, а дети менее 3х лет

Ответить
Граватар
Наталья - 22 октября 2019 г.

Минимальный срок владения недвижимостью, приобретенной в совместную собственность супругов, начинается исчисляться с даты первичной регистрации права собственности на это жилье. В вашем случае- с 2014 года. А вот право собственности ваших детей, которым вы выделили доли – с даты регистрации права собственности на долю, то есть с 2019 года.
Таким образом, у вас обязанности платить налог нет (так как вы владеете квартирой более 3 лет), а у ваших детей есть (так как они владеют долей в ней менее предельного срока). Данного мнения придерживается и Минфин в Письме от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596.
При расчете налога за доли детей вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при продаже недвижимости в размере 1 000 000 руб. В каком размере вы сможете учесть данный вычет зависит от того, как была оформлена продажа долей детей: по единому договору или по отдельному.
Если квартира была продана по одному договору купли продажи, то размер дохода с продажи доли каждого ребенка удастся уменьшить только на 500 000 руб. Если доли реализовывались по отдельному договору, то доход от продажи каждой доли получиться уменьшить на 1 000 000 руб.
Для того, что заявить указанный вычет вам необходимо будет подать от имени ваших детей налоговые декларации по форме 3-НДФД до 30 апреля года, следующего за тем, в котором была продана квартира. То есть, если квартиру Вы продадите в 2019 году, декларацию нужно будет сдать в налоговую до 30 апреля 2020 года.
Налог нужно уплатить до 15 июля года следующего за тем, в котором была продана квартира

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас