Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Кредит по временной регистрации: в каком банке взять

Можно ли взять кредит по временной регистрации?

Несмотря на то, что большинство банков декларирует индивидуальный подход и лояльное отношение к клиентам, требование о наличии прописки в регионе оформления кредита выдвигают многие кредиторы. Почему банку важно наличие клиента постоянной регистрации и можно ли получить кредит с временной пропиской?

 

Почему прописка важна для банка

Можно ли взять кредит по временной регистрации​Для банка наличие постоянной регистрации – это своего рода показатель стабильности клиента. Также это может облегчить контакт с ним, если возникнут проблемы со своевременным погашением задолженности.

Временная же прописка может свидетельствовать о проблемах потенциального заемщика с жильем или о том, что работа в регионе несет временный характер. Хотя это не всегда соответствует действительности. Клиент, например, может иметь постоянную регистрацию и временную прописку по месту учебы или по месту работы, в том числе, при нахождении его в длительной командировке.

Какие бы ни были причины временной прописки, к такому клиенту банк будет относиться более настороженно. Тем не менее, есть возможность получить кредит, если предоставить кредитору дополнительные доказательства своей благонадежности. Среди таких факторов может быть:

  • Наличие справки и записи в трудовой книжке о длительном трудовом стаже на последнем месте работы.
  • Работа в стабильной компании, которая имеет хорошую репутацию.
  • Доход, подтвержденный справкой НДФЛ-2.
  • Наличие дополнительного стабильного дохода.
  • Наличие хорошей кредитной истории в банке, в котором планируется оформление кредита. Полное ее отсутствие может сыграть не в пользу потенциального заемщика.
  • Наличие у заемщика зарплатной или пенсионной карты банка, депозитных договоров.
  • Наличие поручителя с постоянной пропиской в регионе, где оформляется кредит.
  • Если клиент в браке, то положительным фактором будет наличие в регионе оформления кредита постоянной прописки у супруги\супруга.
  • Наличие имущества в регионе, где есть временная регистрация. Всю собственность лучше подтвердить документально.
  • Отсутствие действующих кредитов в других банках. Большое количество действующих кредитных договоров даже при наличии достаточного дохода может стать причиной отказа.
  • Семейный статус. Большинство банков рассматривают заемщиков в браке и с детьми, как более благонадежных, даже при отсутствии постоянной прописки в регионе получения кредита.

У каждого банка могут быть свои особые требования к заемщикам с временной регистрацией. Но большинство готовы выдавать кредит, у которого последняя дата погашения не превышает срок временной прописки. Иногда период кредитования может быть даже на несколько месяцев меньше.

Проще всего получить кредит с временной пропиской, при наличии постоянной регистрации в другом населенном пункте. Проблем не возникнет, если в обоих регионах есть филиал этого банка. Сложнее получить кредит в ситуации, когда постоянная прописка вообще отсутствует. Это может быть, например, в ситуации, когда жилье продано, а новое еще не приобретено.

Возможность оформить кредит без постоянной регистрации также зависит от того, какую сумму и на какие цели заемщик хочет получить деньги. Если это будет небольшой потребительский кредит, то проблем, скорее всего, не возникнет. Если речь идет о крупном кредите, то вероятность получить отказ без предоставления залога намного больше.

Более лояльно банки относятся к клиентам с временной регистрацией, если они хотят оформить ипотеку. Желание приобрести жилье в регионе временной прописки может свидетельствовать о том, что клиент имеет намерения здесь постоянно проживать и работать, и с большой вероятностью зарегистрируется по адресу залоговой недвижимости на постоянной основе.

Сложнее всего такому клиенту получить кредит на автомобиль. Хотя он и выступает залогом, но его очень легко переместить в другую часть страны. Клиент может просто оформить дубликат ПТС. В итоге банку будет сложно принудительно изъять машину, если заемщик не будет выполнять свои обязательства.

Банки, дающие кредит по временной регистрации

Заемщику с временной регистрацией проще получить кредит в банке, у которого есть разветвленная филиальная сеть. Такие кредиторы лояльней относятся к отсутствию постоянной прописки.

Кредит клиентам с временной регистрацией выдает Сбербанк. Если постоянной прописки нет, то срок кредитного договора будет ограничен сроком регистрации. В случае ее наличия, но в другом регионе, кредит можно получить на общих основаниях. В Сбербанке без постоянной прописки можно получить:

  • кредит наличными без обеспечения в размере до 1,5 миллиона рублей, под ставку от 14,9%;
  • кредит с поручительством физического лица, сумма – до 3 миллионов рублей, проценты – от 13,9%;
  • кредит на образование с государственной поддержкой;
  • ипотечный кредит, как для приобретения недвижимости на вторичном, так и на первичном рынке;
  • кредитную карту.

Наличие подтвержденных доходов, отсутствие негативной кредитной истории и соответствие возрастным рамкам дает возможность получить кредит в банке независимо от адреса постоянной прописки. Сбербанк лояльней относится к клиентам, которые получают заработную плату на карту банка, либо в прошлом брали кредит и успешно его погасили. Кроме того, такая категория заемщиков может рассчитывать на самые низкие процентные ставки и дополнительные преимущества. Банк декларирует индивидуальное рассмотрение каждой заявки.

Выдает кредиты клиентам с временной пропиской и Россельхозбанк. При этом он не выдвигает каких-либо дополнительных требований к клиентам в части места их постоянной регистрации.

В Россельхозбанке можно получить:

  • потребительский кредит без обеспечения под ставку от 15,5%, сумма не может превышать 1 миллион рублей;
  • специальный кредит для пенсионеров под ставку от 14,5%, размер – до 200000 рублей;
  • нецелевой потребительский кредит под залог жилья в сумме до 10 миллионов рублей, под 16% годовых;
  • кредит на развитие личного подсобного хозяйства. Ставка по программе составляет от 14,9%, размер кредита – до 1,5 миллиона рублей;
  • ипотечный кредит по различным программам.

Для получения автокредита наличие постоянной прописки по месту расположения филиала банка обязательно.

Газпромбанк выдает кредиты клиентам, имеющим регистрацию на территории РФ, или проживают в стране на законных основаниях. Наличие только временной регистрации не является препятствием для получения потребительского кредита, в том числе и для рефинансирования задолженности другом банке. Сумма зависит от наличия и количества поручителей, ставка - 13,5%. Для получения кредита с целью приобретения жилья или автомобиля обязательно необходима постоянная прописка в Москве, Московской области или регионах присутствия филиалов банка.

Возможно оформить кредит по временной регистрации в ВТБ24. Банк предлагает следующие программы:

  • потребительский кредит без обеспечения. Ставка и максимальный кредит зависит от потребностей и категории заемщика;
  • ипотечный кредит на приобретение готового и строящегося жилья;
  • кредитные карты.

Для получения автокредита обязательно необходимо наличие постоянной прописки в любом регионе, где есть филиал банка.

Кредиты физическим лицам с временной регистрацией выдает Ситибанк. Основное требование – наличие постоянной регистрации в любом регионе Российской федерации. Но есть только определенный перечень, в котором потенциальный заемщик может иметь временную прописку и работать.

В Ситибанке можно получить следующие кредиты:

  • нецелевой потребительский кредит в сумме не больше 2 миллионов рублей;
  • кредит на погашение одного или нескольких кредитов других банках, процентная ставка составит 15% годовых.

Заявку можно оформить на сайте банка и получить ответ в течение короткого промежутка времени.

Представленный обзор кредитных предложений банков, которые готовы выдавать деньги клиентам с временной пропиской, далеко не исчерпывающий. Многие банки готовы работать с такими заемщиками, хотя за последние пару лет их количество сократилось. Для получения кредита клиент с временной пропиской должен идеально соответствовать остальным требованиям. Если при первом обращении в оформлении заявки отказали из-за временной регистрации, можно проявить настойчивость и убедить банк, в своей благонадежности с помощью других аргументов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас