Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как доказать банку свою платежеспособность: советы юриста

Если ты работаешь неофициально, как банку доказать свою платежеспособность?

Как доказать банку свою платежеспособность​Большинство банков не выдает клиентам кредитные средства без предоставления справки о доходах. Это их законное право, мотивированное вопросами безопасности. Считается, что если человек не может документально подтвердить, сколько денег он получает, тем более велика вероятность, что ему будет трудно справляться с ежемесячными платежами, и он станет «трудным» клиентом. Конечно, это не всегда оправдано. В России до сих пор актуальна проблема «черных» зарплат, многие граждане имеют дополнительные источники заработка и являются вполне платежеспособными. Иногда кредитные организации принимают в расчет все эти особенности и оформляют договор о выдаче средств под проценты.

Что может служить доказательством платежеспособности

Если не считать официальной справки о доходах, нет никаких универсальных документов, которые могли бы служить доказательством платежеспособности. Банк может действовать по своему усмотрению: одни документы там могут засчитать, другие – оставить без внимания.

Какие доходы и справки банк может учесть:

  • Выписки с банковского счета. Желательно, чтобы счет был оформлен именно тем банком, в котором человек собирается брать кредит. Обычно требуют выписку за полгода. Чем активнее человек пользуется счетом (совершает покупки, оплачивает коммунальные услуги и т.д.) и чем больше средств через него проходит, тем больше шансов, что банк примет это к сведениям.
  • Доход от недвижимости, сдаваемой в аренду. Подтверждается договором аренды и свидетельством о государственной регистрации права.
  • Пенсионные выплаты. Подтверждается пенсионным удостоверением и справкой о получаемой пенсии, ее текущем размере. Если пенсии, получаемые за выслугу лет или по возрасту банки еще учитывают, то пенсии по инвалидности и оформленные в связи с потерей трудоспособности могут, наоборот, стать препятствием для выдачи кредита, многие банки отказываются работать с такой категорией граждан.
  • Дополнительным доказательством может служить ксерокопия заграничного паспорта, в котором проставлены штампы, подтверждающие частые поездки гражданина.

Неофициальный и незарегистрированный доход подтвердить достаточно трудно. Хотя в клиентские анкеты банки обычно вносят строку о наличии дополнительных источников дохода, особой силы указанные там данные не имеют, поскольку их трудно проверить. Однако можно предложить банковским работникам связаться с работодателем, предварительно согласовав с ним,  по контактному телефону, чтобы выяснить, действительно ли клиент получает ту сумму, которую он заявляет.  А еще лучше – попросить работодателя выдать справку по форме банка, в которой будет отражен суммарный доход клиента за год. В этой справке можно будет сообщить о выплате премиальных средств, других дополнительных заработках, не облагаемых налогом. Таким образом, даже если человек работает неофициально, работодатель имеет возможность помочь ему доказать свою платежеспособность для банка.

Если речь идет об ипотеке или покупке автомобиля в кредит, подтвердить свою платежеспособность можно, действуя по следующему алгоритму:

  1. внести крупный первоначальный взнос;
  2. представить справки о доходах жены или мужа;
  3. подтвердить свое трудоустройство, устроившись хотя бы на временную работу.

Большое значение для банка имеет положительная кредитная история клиента: если в единой по стране базе есть данные, что человек исправно платил по своим задолженностям, и нет данных о том, что у человека были трудности с другими кредитными организациями.

Не менее важно и наличие надежных поручителей, особенно из числа близких родственников. Конечно, подтверждением платежеспособности клиента будут служить и справки о наличии дорогой недвижимости или автомобиля дорогой марки.

В интернете можно встретить объявления об оформлении «липовых» справок о доходах, но пользоваться этой услугой крайне непредусмотрительно: в любом банке почти наверняка заметят подмену, а за подделку документов могут привлечь к уголовной ответственности.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас