Семейное право / Алименты / Заявление о расчете задолженности по алиментам судебному приставу: образец 2024

Заявление о расчете задолженности по алиментам судебному приставу

Заявление о расчете задолженности по алиментам судебному приставу

Решение суда о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка – не гарантия получения установленных сумм. Устный договор о добровольных материальных выплатах тоже не дает статуса, обязательного к выполнению. Непростой юридический вопрос решается с использованием знаний Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».

В статье расскажем о нюансах, которые возникают при подаче заявления о расчете задолженностей по алиментам, чтобы предотвратить возможные недоразумения, ошибки и сэкономить время.

Задолженности по алиментам

Они возникают, когда плательщик не перечисляет средства. Неуплата алиментов – серьезное нарушение, так как средства назначаются на содержание несовершеннолетнего ребенка. Игнорируя права и интересы детей, должники применяют способы уклонения от выплат. В решении проблемы помогают судебные приставы.

В других ситуациях по уважительным причинам плательщик не может регулярно выплачивать нужные суммы.

В обоих случаях нужно правильно рассчитать сумму долга. Судебный пристав руководствуется в расчетах законодательными актами:

По закону получатель алиментов вправе не заниматься вычислениями нужных сумм. Истец подает ходатайство в подразделение службы судебных приставов по адресу проживания. Расчеты долга выполняют только судебные приставы.

Также судебный пристав считает долг, когда:

  • Получателем подан иск, по нему вынесено судебное решение. Требуется уточнение суммы.
  • Заключается мирное соглашение между супругами и определяется формы выплат: ежемесячная фиксированная сумма или процент от дохода.
  • Вступило в силу заявление на оформление судебного приказа, супруги при этом не имеют взаимных претензий.

Определение задолженности

Судебные приставы определяют задолженность исходя из даты расчета и момента взыскания платежей. Если у плательщика уважительные причины для неуплаты, то он сам вправе подать заявление о расчете задолженности.

Основания:

  1. Расчет нужен для подачи иска в суд, чтобы опротестовать размер алиментов.
  2. Образовались веские причины для уменьшения выплат долга: потеря трудоспособности, тяжелая болезнь, непредсказуемые действия работодателя.
  3. Плательщик снимает обременение и заинтересован в выплате всей суммы.

При получении расчета от сотрудников Федеральной службы судебных приставов плательщик вправе предъявить суду необоснованность возложенных на него сумм по материальному содержанию несовершеннолетнего. Вместе с расчетом предоставляются справки о доходах и имуществе, сведения о расходах плательщика.

В случае отказа плательщика добровольно выплачивать причитающиеся суммы, назначенные судом, к приставам обращается получатель алиментов с заявлением о расчете задолженности.

Обстоятельства, для взыскания долга по алиментам могут быть следующими:

  1. Местонахождение плательщика неизвестно, а он обязан регулярно выплачивать фиксированную сумму в виде процента от дохода.
  2. Ежемесячная выплата алиментов меньше обозначенной судом суммы.
  3. Смена места работы, переезд в другой город.

По закону применять меры к принудительному исполнению судебных актов в установленном порядке могут только территориальные органы ФССП.

В некоторых случаях расчет производят иные лица или организации:

  • Бухгалтерия учреждения, где трудится неплательщик алиментов. Возможно, по вине организации человек своевременно не получал заработную плату, что привело к образованию задолженности.
  • Суд – в том случае, если рассчитываются алименты из доходов должника, которые складывались из разных источников, за предыдущие три года.

Как рассчитывается задолженность по алиментам

Инициатива для получения расчета может исходить от получателя и от плательщика. Если заявление поступило в период, когда плательщик не имел источника дохода, то сумма долга будет рассчитываться исходя из данных о средней заработной плате по стране.

Исходя из ситуации каждого человека, судебный пристав рассчитывает задолженность тремя способами:

  1. Размер прожиточного минимума. За основу берется сумма, установленная государством законодательно. Применимо, когда доход должника не учитывается, но назначены выплаты, кратные размеру прожиточного минимума.
  2. Процент от дохода. Обязательный платеж, регламентируемый статьей 81 Семейного кодекса РФ. Он исчисляется из суммы, которую должник получает после уплаты налогов:
  • 25% от дохода при наличии одного ребенка;
  • 33% от дохода при наличии двоих детей у должника;
  • 50% от дохода для трех и более детей.
  1. Средняя зарплата по РФ. Способ применяется при неофициальном трудоустройстве неплательщика. Иногда случается, что должнику выгоднее официально выплачивать алименты, нежели уклоняться от них.

Подача заявления

Если при подаче заявления указывать только данные обратившегося, то последнему придется довольствоваться формальным ответом с просьбой указать недостающие сведения. Прежде чем писать, стоит найти решение суда по взысканию алиментов и номер исполнительного производства.

Также понадобится следующая информация:

  • Название отдела службы судебных приставов.
  • Сведения об истце: ФИО, адрес регистрации и проживания, контакты.
  • Сведения о неплательщике при условии, что они есть в наличии.
  • Сведения о неуплатах: сумма платежей, порядок выплат, основания для них.
  • Дата и форма последней выплаты: когда и каким образом перечислялись средства.
  • Период неисполнения обязательств или выплат не в полном объеме.
  • Запрос на проведение расчета задолженности по алиментам.

Обязательным приложением являются: паспорт заявителя, судебный приказ об уплате алиментов или соглашение, доказательства выплат или их отсутствия. Это могут быть чеки, справка из банка по поступлениям на счет.

Бланк заявления можно заранее скачать, но четко установленных форм нет. В любом случае написать его лучше в присутствии юриста. Заявление не облагается государственной пошлиной.

Произвольная форма заявления пишется разборчивым почерком или распечатывается. Ставится дата и личная подпись. В зависимости от причин содержание заявления варьируется.

Заявление можно отправить по почте или лично отнести его в территориальное отделение службы судебных приставов. Последний вариант надежнее.

Заявление остается без ответа, когда:

  • Утеряно.
  • Документ составили неверно, его не приняли в работу.
  • Требуется уточнение информации.

В случае принятия заявления судебный пристав сразу направляет его в работу. Готовое постановление содержит полную информацию о расчете, паспортные данные обеих сторон, временной период и итоговую сумму. Постановление вручается лично или направляется по почте. Представитель каждой стороны может обратиться в суд:

  • получатель – для взыскания неустойки;
  • плательщик – чтобы уменьшить сумму долга при наличии веских обстоятельств.

Особенности процесса

Ситуацию с алиментами обе стороны могут решить мирным путем. Получатель отзывает исполнительный лист, если:

  • Плательщик погасил задолженности.
  • Оформил в счет уплаты алиментов свое имущество.

Отзыв исполнительного листа не означает прекращение его действия, если обязательства выполнены не в полном объеме.

Способы контроля задолженностей

Даже добросовестные плательщики иногда попадают в неприятные ситуации, связанные с задолженностями. Состояние платежей можно проверять:

  1. Через сайт ФССП. На нем содержится подробная информация о должниках по алиментам, назначенным к выплатам по решению суда.
  2. Из личного кабинета на сайте Госуслуг. Набираем в поиске «Электронное правительство», выбираем в органах власти «Министерство юстиции» и ФССП. В этой вкладке долги по алиментам содержатся в разделе «Открытые исполнительные производства».
  3. Через специальное приложение в социальных сетях «Банк данных исполнительных производств». Достаточно подписаться на него.

В связи с постоянными изменениями в законодательстве лучше решать вопросы по выплате алиментов с помощью юриста.

У каждой стороны может возникнуть потребность в расчете долга по алиментам. Обращаясь к судебным приставам, стоит грамотно составлять заявление и не пренебрегать юридической помощью.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас