Уголовное право / Ответственность за мошенничество по УК РФ

Уголовная ответственность за мошенничество

Уголовная ответственность за мошенничество включает в себя несколько вариантов наказания. Наиболее легкий – выплата штрафного взыскания. В ситуациях, отягощенных особыми обстоятельствами, мера пресечения может быть ужесточена вплоть до назначения реального срока. При этом пострадавшему лицу предоставляется дополнительная возможность выставления виновному мошеннику требования о выплате денежной суммы, компенсирующей как материальный ущерб, так и нанесенный моральный вред.

Что подразумевают под мошенничеством

Что подразумевают под мошенничествомСуть мошеннических действий заключается в изъятии чужого имущества посредством неких манипуляций, обманного характера. Алгоритм преступления здесь базируется именно на ложности информации, предоставляемой человеку с целью извлечения выгоды. При этом злоумышленник активно использует доверие гражданина либо группы лиц.

Под имуществом в этом случае подразумевают не только движимые и недвижимые объекты, но и прочие материальные ценности, а также права на них. Например, вклады, денежные средства, сведения о счетах и личных данных, использование которых может привести к финансовым потерям.

К сожалению, сейчас, мошенничество активно процветает в различных сферах. Причем в этом случае используется не только личный контакт с людьми, но и дистанционная связь. В частности, с развитием интернета, появилось множество методов развода обычных граждан на деньги посредством вовлечения их во всевозможные финансовые пирамиды. Аналогичным образом у людей выманивают сведения об их персональных счетах и номерах карт. Словом, преступная деятельность не только не стоит на месте, но продолжает развиваться, причем весьма активно.

Ответственность за мошенничество

В случае с мошенническими действиями речь идет о прямом нарушении гражданских прав третьих лиц, вследствие чего таковые несут значительные материальные убытки. Соответственно подобные преступления караются достаточно жестко. Опираться в этом случае следует на регламент, установленный положениями Уголовного Кодекса. А если более точно, то порядок назначения наказания обозначен в статье 159 указанного свода правовых норм.

Причем меры пресечения в рамках уголовной ответственности могут быть разными. Здесь все зависит от обстоятельств случившегося, от количества злоумышленников, наличия предварительного сговора и прочих сопутствующих факторов. Наиболее легкой санкцией считается штрафное взыскание, накладываемое на виновного. А вот самой жесткой мерой признается принудительное направление в места лишения свободы.

Варианты наказания могут быть такими:

  1. денежное взыскание, не превышающее сумму в 120 тыс. рублей либо штраф в размере, равном доходу виновного за 12 месяцев;
  2. обязательная деятельность, срок которой не может составить более 360 часов в совокупности;
  3. работы исправительного характера на период менее 12 месяцев;
  4. ограничение свободы на 2 года, но не больше;
  5. принудительная деятельность на срок максимум 2 года;
  6. арест на период не больше 4-х месяцев;
  7. утрата свободы на 2 года максимум.

Причем если преступление сопровождалось какими-либо отягощающими факторами – наказание будет более жестким. Рассмотрим подробно.

Наличие намеренного сговора

При свершении преступления по умышленной договоренности меры могут быть следующими (пункт 2, параграф 159):

  • штраф – 300 тыс. рублей максимум либо доход за 2 года;
  • обязательные работы – 480 часов, но не более;
  • исправительная деятельность – 2 года;
  • принудительный труд на период 5 лет, но не более плюс ограничение свободы на 12 месяцев либо без него;
  • реальный срок – 5 лет с дополнительным ограничением свободы на 1 год либо без такового.

Если в результате мошеннических действий, свершенных одним лицом, сумма ущерба была признана значительной (5 тыс. рублей и более), также применяются обозначенные меры.

Мошенничество с использованием служебного положения

Здесь применяется пункт 3 статьи 159 УК. Вдобавок речь идет о крупном размере нанесенного ущерба.

Перечень вариантов наказания включает:

  1. штрафное взыскание – 100-500 тыс. рублей либо заработок за 1-3 года;
  2. принудительная деятельность на 5 лет максимум плюс ограничение свободы на 2 года либо без него;
  3. лишение свободы на 6 лет максимум и дополнительный штраф на сумму 80 тыс. рублей или меньше, а также суд может добавить ограничение свободы на 1,5 года.

Под крупным размером здесь понимают сумму, равную 250 тыс. рублей и более (параграф 158 УК, примечание 4).

Преступление совершено организованной группой

Преступление совершено организованной группойПункт 4 статьи 159 УК обозначает меры пресечения за мошенничество, свершенное группой граждан, а также если ущерб причинен в особо крупном размере либо если потерпевший в итоге утратил права на жилище.

В этом случае суд может приговорить виновного к реальному сроку на 10 лет, но не более. В качестве дополнительной санкции допускается применить штрафное взыскание, размер которого составит не меньше 1 млн. рублей. Либо сумма может быть заменена на совокупный доход за 3 года. Еще одной вспомогательной мерой может стать ограничение свободы на 2 года.

Особо крупный размер в этом случае составляет ущерб на сумму не менее 1 млн. рублей (статья 158 УК, примечание 4).

Преднамеренное невыполнение обязательств по контракту в сфере предпринимательства

Здесь речь идет о преступлениях, связанных с невыполнением условий договора, когда сторонами являются ИП либо коммерческие организации. Мера наказания будет зависеть от суммы ущерба.

А именно:

  • если речь идет о значительных материальных потерях (пункт 5, статья 159 УК), варианты санкций будут аналогичны тем, что имеют место при мошенничестве с наличием намеренного сговора;
  • если потерпевший понес убытки в крупном размере (пункт 6, параграф 159 УК), наказание будет таким же, как при преступлении, свершенном с использованием собственного служебного положения;
  • за ущерб в особо крупном размере (пункт 7, 159 УК), мошенника приговорят к 10 годам лишения свободы и штрафу в рамках 1 млн. рублей.

При этом под значительным ущербом понимают сумму, равную 10 тыс. рублей и более. Под крупным размером подразумевают стоимость имущества, превышающую 3 млн. рублей. Особо крупный размер составляет 12 млн. рублей и выше.

Ответственность за мошенничество в различных сферах

Помимо основной статьи за мошенничество, существует ряд подпараграфов, которыми может руководствоваться суд при вынесении наказания. Здесь идет речь о конкретных сферах, в рамках которых действовали аферисты.

Предусмотрены санкции за мошенничество по следующим направлениям:

  1. кредитование – параграф 159.1 УК;
  2. получение выплат (компенсации, соцвыплаты, пенсии) – 159.2 УК;
  3. использование электронных платежных систем – 159.3 УК;
  4. страхование – 159.5 УК;
  5. компьютерная информация (интернет-мошенничество) – 159.6 УК.

В этом случае меры наказания будут практически аналогичны тем, что обозначены в основной статье за мошенничество. Однако не стоит забывать, что суд будет учитывать любые обстоятельства, сопутствующие преступлению. Поэтому при вынесении вердикта санкции могут быть ужесточены либо, наоборот, более лояльны.

Мошенничество признается уголовно наказуемым преступлением, потому как здесь идет речь о прямом нарушении прав человека и ущемлении его материальных интересов. При этом санкции зависят от особенностей деяния (сумма ущерба, наличие сговора). Наиболее лояльной мерой считается штраф, причем размер его может достичь 1 млн. рублей. А вот самым жестким наказанием признается лишение свободы на срок до 10 лет, но не более того.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас