Уголовное право / Как вести себя на допросе?

Как вести себя на допросе?

Если вы оказались на допросе у следователя в качестве свидетеля или же в качестве подозреваемого, от знания своих прав и обязанностей  напрямую зависит результат таких процессуальных действий. Представитель органа дознания или следователь обязаны руководствоваться нормами УПК РФ, обеспечить право на защиту при допросе, досконально зафиксировать все показания в протоколе. В этом материале расскажем, как вести себя на допросе у следователя и отстоять свои законные интересы.

Основания для проведения допроса

Основания для проведения допросаПеречень процессуальных действий, которые вправе проводить дознаватели и следователи, зафиксирован в УПК РФ. К ним относится и допрос свидетелей, подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу, который заключается в личном опросе гражданина, постановке вопросов, имеющих значение для процесса. В отношении потерпевших и жертв проводится не допрос, а опрос, хотя процессуальные последствия такого мероприятия отличаются несущественно.

Выделим ключевые правила, по которым может проводиться допрос граждан:

  1. допрос является законным процессуальным действием при оперативно-розыскных мероприятиях, доследственной проверке, дознании или предварительном следствии;
  2. решение о проведении допроса принимает уполномоченный сотрудник МВД или Следственного комитета РФ, которому переданы материалы дела для расследования или проверки;
  3. допрос может проводиться путем вызова гражданина в учреждение МВД или СК РФ по повестке или с принудительным приводом, по месту происшествия или преступления, по месту жительства или работы допрашиваемого лица;
  4. допрос заключается в предоставлении возможности гражданину изложить все известные ему обстоятельства дела в устной или письменной форме, постановке вопросов и фиксации ответов на них;
  5. итоги допроса фиксируются в протоколе, который будет приобщен к материалам дела для последующего рассмотрения в суде.

Правила поведения при назначении допроса будут отличаться, в зависимости от статуса гражданина. Ниже разберем, как проходит указанное мероприятие в отношении свидетелей, обвиняемых и подозреваемых в совершении противоправных действий.

Как вести себя на допросе в качестве свидетеля

Как вести себя при допросе свидетеляВ качестве свидетеля по уголовному делу может привлекаться любой гражданин, которому известны обстоятельства совершения преступления, сведения о личности потерпевшего или потенциального преступника, иные важные данные. Определять круг свидетелей вправе дознаватель или следователь, однако сторона защиты может настаивать на вызове и допросе иных лиц.

По нормам УПК РФ, свидетелю предоставлен следующий комплекс прав и обязанностей:

  • право на защиту, которое реализуется путем приглашения профессионального адвоката или иного защитника;
  • право не свидетельствовать против себя или своих близких лиц;
  • обязанность объективно и достоверно изложить все факты, которые известны свидетелю в связи с предметом расследования;
  • право на  ознакомление с текстом протокола допроса, на внесение дополнений и возражений, представление доказательств для дачи пояснений.

Крайне не рекомендуется уклоняться от явки по повесткам или извещениям. Скрыться от правоохранительных органов практически невозможно, а противодействие законным требованиям может рассматриваться как самостоятельное нарушение.

Сотрудники правоохранительных органов нередко злоупотребляют своими полномочиями, умышленно затягивая принятие решения о признании гражданина подозреваемым или обвиняемым. Это позволяет получить процессуальные данные у свидетеля, которые позже будут использованы против него. Чтобы отстоять свои законные интересы, рекомендуем на любой допрос пригласить своего адвоката. Такое право должно быть разъяснено дознавателем или следователем еще до начала дачи показаний.

Выделим ряд ключевых правил, соблюдение которых позволит защитить свои права при допросе в качестве свидетеля:

  1. дознаватель обязан разъяснить, по какому поводу вызван свидетель, общие сведения о возбужденном уголовном деле;
  2. свидетель вправе самостоятельно изложить свои показания в письменной форме, либо продиктовать их под запись;
  3. ответы на все вопросы, поставленные дознавателем, должны быть зафиксированы в максимально точном изложении;
  4. после оформления итогового протокола, свидетель и защитник могут ознакомиться с содержанием документа, требовать устранения неточностей, вносить неограниченное количество дополнений, замечаний и возражений;
  5. подписи на протоколе должны исключать возможность последующего дописывания или несанкционированного изменения показаний.

Копия протокола свидетелю не выдается, а оригинал документа приобщается к материалам дела. В ходе процесса допускается неоднократный вызов одного и того же гражданина на допрос. Это может быть связано с уточнением ранее данных показаний, выявлением новых обстоятельств.

УПК РФ предъявляет особые требования к продолжительности и времени допроса. В частности, не допускается допрос в ночное время, а продолжительность непрерывной дачи показаний малолетними и несовершеннолетними детьми не может превышать регламентированных периодов. Кроме того, для допроса детей обязательно приглашается адвокат, а по отдельной просьбе, и законный представитель ребенка (родитель, опекун и т.д.).

Допрос подозреваемого

Допрос подозреваемогоСтатус подозреваемого по уголовному делу присваивается после выявления обстоятельств, позволяющих утверждать о причастности гражданина к совершению преступления. Первый допрос в качестве подозреваемого проводится сразу после объявления о таком статусе, а общее количество мероприятий в рамках уголовного дела законом не ограничено. Правила проведения допроса подозреваемого, в целом, совпадают с аналогичным процессуальным мероприятием с участием свидетеля. Однако можно выделить и ряд важных особенностей:

  • подозреваемый вправе вообще отказаться от дачи показаний, тогда как свидетель может сделать это только в отношении сведений о себе и своих близких;
  • для подозреваемого, право на защиту может быть реализовано путем приглашения защитника за счет государства, тогда как свидетель должен самостоятельно нанимать адвоката;
  • при первом допросе подозреваемого может быть выбрана мера пресечения, в том числе помещение под стражу на 48 часов, а затем и на более длительный срок (если такую меру поддержит суд) – в отношении свидетелей меры пресечения не применяются, а единственным средством принуждения может являться привод.

При допросе в качестве подозреваемого целесообразно не давать какие-либо сведения без присутствия защитника. Даже если дознаватель гарантирует смягчение наказания при сотрудничестве со следствием, такое обещание не имеет практически никаких последствий. Только участие адвоката, в том числе при принятии решения о досудебной помощи следствию, дает гарантию соблюдения закона.

Если при проведении допроса были нарушены права подозреваемого, в том числе на приглашение адвоката, незаконные действия дознавателя можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, либо через прокуратуру. При подтверждении факта нарушения, протокол можно исключить из материалов дела как недопустимое доказательство.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас