Уголовное право / Кража в магазине: уголовная или административная ответственность

Ответственность за кражу - административная или уголовная?

С какой суммы начинается уголовная ответственность за кражу – ответ на этот вопрос следует искать в законодательных актах РФ. А именно – в Уголовном и Административном кодексах. В случае мелкого хищения суд может назначить максимально лояльное наказание в виде штрафа. А вот при уголовной ответственности меры будут ужесточены. Особенно если деяние квалифицировано как тяжкое либо особо тяжкое.

Когда возникает уголовная ответственность за хищение товаров в магазине

Уголовная ответственность за хищение товаров в магазинеВ широком смысле такой вид преступного деяния, как кража представляет собой изъятие неких ценностей, предметов, словом, имущества, принадлежащего постороннему лицу (другому человеку, предпринимателю, организации), не предполагая при этом его возврата. Иными словами, похититель, не обладая какими-либо правами относительно объектов, все равно берет их без уведомления владельца, чтобы в дальнейшем обратить в свою пользу.

Когда речь идет о магазинном воровстве, то обычно похитители покушаются на сам товар – продукты, одежда и прочее. И в этом случае незаконное деяние может быть квалифицировано и как преступление уголовного характера, и как административное правонарушение. Здесь играет роль размер вреда, причиненного собственнику товаров. Соответственно, чтобы определить вид проступка и форму санкций, необходимо разобраться с какой суммы кража считается уголовно наказуемой.

В этом случае денежный предел устанавливается нормами законодательства и не подлежит изменению. Согласно стандарту, кража в магазине на сумму более 1000 рублей попадает под действие Уголовного Кодекса и квалифицируется как преступное деяние.

Помимо размера ущерба, для того, чтобы хищение рассматривалось именно как нарушение уголовного характера, требуется наличие ряда признаков. Проще говоря, должен присутствовать соответствующий состав преступления.

Главные признаки кражи заключаются в следующем:

  1. Скрытость проведения хищения. Другими словами, товар изымается либо при отсутствии владельца магазина и посторонних, либо при наличии таковых, но незаметно для них. При этом если третьи лица увидели, как преступник крадет ту или иную вещь, но он при этом полагает, что все происходит тайно, то такой поступок также будет считаться кражей.
  2. Наличие корыстного умысла. Это означает, что хищение было совершено с целью выгоды и с последующим обращением украденных товаров в пользу самого себя или иных лиц.
  3. Умышленность поступка. Проще говоря, преступник однозначно понимал, что допускаемые им действия противоправны и наказуемы. А также осознавал, что посредством кражи будет нанесен ущерб третьим лицам. Однако, даже отдавая себе отчет в происходящем, виновник все равно пошел на преступление.
  4. Безвозмездное изъятие. Кражей признается лишь такое хищение имущества, когда его владельцу ничего не предлагается взамен. В конкретном случае, товар изымается, но денежные средства за него не уплачиваются.
  5. Наличие ущерба, причиненного собственнику похищенного имущества.

Кража считается оконченной в том случае, если товар изъят похитителем, и он может пользоваться им так, как ему вздумается. Например, каким-либо образом распорядиться вещью с корыстными намерениями, скажем, продать и получить деньги.

Только при соблюдении всех указанных условий возникнет уголовная ответственность за кражу, а человек, ее совершивший, понесет тот или иной вид наказания, установленный Уголовным Кодексом.

Виды наказаний по УК РФ

Виды наказаний по УК РФПри уголовной ответственности наказание, назначенное похитителю, устанавливается в соответствии с положениями параграфа 158 УК РФ. Варианты санкций могут быть разными. Здесь, как и в большинстве преступлений, многое зависит от дополнительных факторов – отягчающих либо, наоборот, смягчающих моментов, сопутствующих краже.

Например, если виновный полностью возместил ущерб, раскаялся, идет на контакт и оказывает помощь представителям закона, то наказание будет более лояльным. А вот рецидив (очередное правонарушение при еще действующей судимости) однозначно не сыграет на руку осужденному.

Статья 158 предусматривает 4 части, в рамках которых преступнику назначают ту или иную форму наказания. Рассмотрим варианты, которые могут быть применены относительно виновного в хищении товаров из магазина.

Часть 1

1 часть предполагает санкционные меры следующего плана:

  1. Взыскание денежного характера. Штраф в этом случае ограничен рамками и не может составить больше 80 тыс. рублей. Не исключено, что фиксированное значение будет заменено суммой, равной размеру дохода, что получил виновник за 6 месяцев, но не выше этой границы.
  2. Работы различного характера. Обязательные – 360 часов максимум, либо исправительные, но не больше, чем на год. Или же суд может назначить принудительную деятельность на период 2 года, но не более того.
  3. Ограничение свободы передвижения. В этом случае срок не может превысить двух лет.
  4. Арест. Здесь допустимый временной период ограничивается четырьмя месяцами.
  5. Заключение, но не больше, чем на 2 года. Отбывать придется в соответствующем учреждении.

Остальные части параграфа 158 предусматривают более жесткие меры и содержат уточнения, касающиеся обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на приговор.

Часть 2

Если хищение было совершено по сговору несколькими лицами либо имеет место нелегальное проникновение в магазин, а пострадавшему причинен значительный ущерб (минимум 5000 рублей), то меры наказания будут такими:

  • взыскание размером не меньше 200 тыс. рублей (максимальный предел) либо, в качестве замены, может быть назначена сумма, равная прибыли осужденного, рассчитанная за 18 месяцев, но не более;
  • утрата свободы на 5 лет, но не больше, в совокупности с ограничением свободы на 12 месяцев (максимум) либо без него.

Также допускается заменить обозначенные варианты наказаний на работы – обязательные (480 часов максимум), исправительные (2 года), принудительные (5 лет, но не больше). В последнем случае мера может быть дополнена ограничением передвижения до 12 месяцев.

Часть 3

Кража, результатом которой стал крупный ущерб (минимум 250 тыс. рублей), наказуема:

  • штраф – 150-500 тыс. рублей либо прибыль за 1-3 года;
  • заключение – до 6 лет плюс штраф (максимум 80 тыс. рублей) либо без такового, плюс ограничение свободы на 1,5 года либо без него.

Санкции допускается заменить принудительной деятельностью на срок, равный 5 лет, но не больше. Дополнительно наказание может быть ужесточено ограничением передвижения до 1,5 лет.

Часть 4

Если кража совершена организованной группировкой либо имеет место особо крупный ущерб (1 млн. рублей), то в самом худшем случае виновных лишат свободы на 10 лет (максимальный период). Дополнительно могут обязать выплатить взыскание в сумме до 1 млн. рублей и ограничить свободу на 2 года. Конечно, для магазинной кражи такой вариант вряд ли актуален, однако, и такая форма наказания имеет место в УК РФ.

При этом не стоит забывать, что потерпевший всегда вправе затребовать дополнительную компенсацию за полученный им моральный вред, помимо возврата денежных средств, утраченных в результате преступного деяния. И, вероятнее всего, судебная инстанция подобные требования удовлетворит.

Ответственность административного характера

Ответственность административного характераИз вышесказанного можно сделать вывод, что кража в магазине до 1000 рублей признается мелким хищением и считается нарушением административного порядка. Такой поступок не квалифицируется как серьезное правонарушение, поэтому наказание за него будет более лояльным, чем в случае, если ущерб превышает обозначенный денежный порог.

Однако при этом хищение должно быть первым, а у нарушителя отсутствовать судимость. Причем сокрытие действий, корыстные намерения, умысел, безвозмездность изъятия – должны быть установлены. В случаях, когда правонарушению сопутствуют отягчающие факторы (незаконное проникновение, сговор, группировка лиц), то о мелком хищении уже не будет идти речи. Здесь начнет действие УК РФ.

Если все же имеет место административная ответственность, то наказание по КоАП РФ устанавливается в соответствии с параграфом 7.27.

В этом случае санкции могут быть такими:

  1. взыскание административного характера, размер которого может составить стоимость похищенных товаров, увеличенную максимум в 5 раз (но не меньше 1000 рублей);
  2. административный арест – 15 суток максимум;
  3. труд обязательного характера – 50 часов максимум.

И вот здесь допускается исключение. Если стоимость изъятых товаров превышает 1000 рублей, но при этом не переходит через порог в 2500 тысячи рублей, то в отдельных случаях (например, раскаяние, возврат похищенного) наказание также может быть административным. В этом случае штраф составит пятикратную стоимость ущерба (но не меньше 3000 рублей) либо арест на 10-15 дней. И третий вариант – обязательные работы на период, не превышающий 120 часов.

В целом же при мелком хищении в магазине и обнаружении преступника, охранники нередко просто изымают товар, а нарушителя отпускают. Причем если последнего задержали на кассе или на выходе из супермаркета, то его действия квалифицируются как покушение на кражу (параграф 30 УК, часть 3), потому как по факту человек еще не успел воспользоваться тем, что взял. Другими словами, преступление не было окончено.

А вот если покупатель, скажем, выпил напиток и не оплатил его, то вот такой поступок уже квалифицируется как мелкое хищение по КоАП РФ. В этом случае охранники вполне могут вызвать сотрудников правопорядка. Правда в реальности подобное происходит редко, потому как обычно человек соглашается оплатить товар, желая избежать проблем.

При хищении товаров из магазина на сумму, не превышающую 1000 рублей, правонарушителю грозит наказание административного порядка. А вот свыше этой суммы деяние, скорее всего, будет квалифицировано как уголовное преступление. Соответственно и меры пресечения в этом случае будут более жесткими.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас