Уголовное право / Избиение несовершеннолетнего: статья УК РФ, ответственность

Ответственность за избиение несовершеннолетних по УК РФ

Ответственность за избиение несовершеннолетнихОтветственность за избиение несовершеннолетних варьируется от квалификации содеянного. Главные факторы – кто избил, при каких обстоятельствах и какой вред причинил.

По общему правилу, преступление в отношении несовершеннолетнего грозит более серьезным наказанием, чем аналогичное преступление в отношении взрослого человека. Это всегда так, если виновное лицо – взрослый человек. Избиение несовершеннолетнего родителями или иными лицами, которые обязаны следить за ребенком, и несут за него ответственность, наказывается еще строже. 

Основные статьи УК РФ за избиение несовершеннолетнего

Отдельной статьи за избиение несовершеннолетних в УК РФ нет. И, как правило, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего – квалифицирующий признак того или иного состава. Исключение – статьи, перечисленные в Главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Правда, здесь речь идет, преимущественно, о сопровождении другого преступления насилием в отношении ребенка.

Наказание за избиение несовершеннолетнего взрослым человеком предусмотрено:

  1. Статьей 111 ч. 2 п. «б» УК РФ – умышленное причинение малолетнему (до 14 лет) тяжкого вреда здоровью. Возможное наказание – до 10 лет лишения свободы с ограничением (или без) свободы на срок до 2 лет.
  2. Статьей 112 ч. 2 п. «в» УК РФ – умышленное причинение малолетнему средней тяжести вреда здоровью. Возможное наказание – до 5 лет лишения свободы.
  3. Статьей 117 ч. 2 п. «г» УК РФ – истязание (систематические побои, насилие или причинение физических/психических страданий) несовершеннолетнему без тяжкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести. Возможное наказание – от 3 до 7 лет лишения свободы.

Побои (ст. 116 и ст. 116.1 УК РФ) и причинение несовершеннолетнему легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) предусматривают такую же ответственность, как и совершение этих преступлений в отношении взрослых людей. Максимальное наказание за такие преступления – до 2 лет лишения свободы.

Некоторые специфические составы преступлений (Глава 20 УК РФ):

  • Применение насилия для вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления – ч. 3 ст. 150 УК РФ. Возможное наказание – от 2 до 7 лет лишения свободы с ограничением свободы (или без) на срок до 2 лет.
  • Применение насилия для вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественные действия (употребление алкоголя, наркотиков, одурманивающих веществ, бродяжничество, попрошайничество) – ч. 3 ст. 151 УК РФ. Возможное наказание – от 2 до 6 лет лишения свободы с ограничением свободы (или без) на срок до 2 лет.
  • Жестокое обращение с несовершеннолетними лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка (родители, педагоги, соцпедагоги, медики и т.п.) – ст. 156 УК РФ. Возможное наказание варьируется по видам и срокам. Могут дать лишение свободы, штраф, исправительные, обязательные работы, лишить права заниматься профессиональной деятельностью. Максимальное наказание – до 3 лет лишения свободы. Статья не охватывает составы ст. ст. 111, 112 и 117 УК РФ. Квалификация дается по обстоятельствам дела.

Если избиение несовершеннолетнего должно быть квалифицировано как преступление взрослого человека в отношении взрослого (нет специального состава или квалифицирующего признака), все равно оно, при прочих равных условиях, может повлечь более суровое наказание. Правда, если будет применено отягчающее обстоятельство – избиение ребенка родителем, опекуном, попечителем, педагогическим, социальным работником или сотрудником медицинской организации. Таким образом, избиение несовершеннолетнего чужими людьми (абсолютно посторонними) считается менее общественно опасным, чем, скажем, родителями, опекунами или педагогами.

Перечисленные выше составы преступления можно назвать «чистыми», то есть в них главенствующее обстоятельство – именно избиение несовершеннолетнего и ответственность за это. Однако если избиение – лишь способ совершения преступления или сопутствующий фактор, то квалификация может быть совершенно иной. Например, разбойное нападение на ребенка тоже может быть сопряжено с насилием, но будет квалифицированно как разбой (ст. 162 УК РФ). Половые преступления – вообще отдельная тема. За них очень суровое наказание. Кроме того, не исключено, что дополнительные квалифицирующие признаки (например, группа лиц, применение оружия, хулиганские побуждения и пр.) повлекут и более суровое наказание, чем просто избиение несовершеннолетнего.

Важные аспекты ответственности – умышленность преступления и наличие/отсутствие смягчающих/отягчающих обстоятельств. По всем неумышленным преступлениям фактор несовершеннолетия потерпевшего не используется – нет соответствующего квалифицирующего признака. Смягчающие и отягчающие обстоятельства обязательно учитываются при назначении наказания.

Ответственность в зависимости от обстоятельств избиения

Ответственность в зависимости от обстоятельств избиенияПервое и главное обстоятельство, влияющее на ответственность – тяжесть вреда. В этом плане уголовное законодательство использует такой же подход, как и к взрослым потерпевшим: чем больше тяжесть вреда – тем больше санкция. Тяжесть вреда оценивается на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Меньше всего грозит за побои, истязание и легкий вред здоровью. Больше всего – за средний тяжести вред здоровью и тяжкий. Правда, встречаются на практике случаи, когда не все так однозначно. Бывает, за истязание дают больше, чем за средний тяжести вред здоровью, или за побои – больше, чем за легкий вред. В целом подход достаточно условный и отражает лишь общую тенденцию.

При назначении наказания суды, как правило, особое внимание уделяют:

  1. Личности виновного лица и потерпевшего, их межличностным связям и отношениям.
  2. Способу и характеру насилия.
  3. Мотивам и причинам преступления.
  4. Образу и условиям жизни, взаимоотношениям в семье, в школе – если ребенка избил родитель (опекун, попечитель) или педагог.
  5. Поведению ребенка, возможно, провоцирующему насилие.

В большинстве случаев избиение ребенка – бытовое насилие. Местами палку перегибают родители. Порой общество не совсем адекватно воспринимает устоявшуюся в той или иной семье модель воспитания. Последнее время участились случаи (правда, скорее стали чаще освещаться в СМИ и Интернете) избиения детей в школе. В таких ситуациях важна каждая мелочь. И нельзя в каждом случае ориентироваться только на то, сколько лет дают за аналогичное преступление по УК РФ или на практике.

Избиение несовершеннолетнего другим несовершеннолетним

С одной стороны, в такой ситуации все довольно-таки просто. Если несовершеннолетнего избил несовершеннолетний, действия оцениваются так же, как если бы речь шла о взрослых. Но есть много «Но».

Зачастую дети более циничны и жестоки по отношению друг к другу, не могут контролировать себя, видят в насилии способ самоутверждения, переносят в отношения со сверстниками отношения в семье. Практически повсеместный характер стали приобретать избиения толпой и на камеру. Все эти обстоятельства обязательно должны учитываться при расследовании дел и в судебных разбирательствах. И в ряде случаев несовершеннолетний, избивший другого такого же ребенка, заслуживает куда большего наказания, чем взрослый.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас