Автомобильное право / Могут ли лишить водительских прав за долги в 2024 году?

Могут ли лишить водительских прав за долги?

Могут ли лишить водительских прав за долги?

В вопросе лишения водительских прав за долги важно понимать, что процесс начинается с момента признания гражданина должником. Это происходит после того, как суд выносит решение о взыскании задолженности, которое не исполняется должником, в результате чего возбуждается исполнительное производство судебным приставом.

С этого момента в отношении должника могут применяться различные меры принудительного взыскания долга, включая ограничение права управления транспортным средством. Однако стоит отметить, что речь идет именно об ограничении, а не о полном лишении водительских прав. Водительское удостоверение не изымается, но право на управление автомобилем может быть временно запрещено.

Такая мера не является немедленной. Она применяется только после того, как предыдущие попытки взыскания оказались безрезультатными. Ограничение на управление транспортным средством может быть введено как по инициативе судебного пристава, так и по заявлению взыскателя.

Важно отметить, что ограничение действует не на все долги, а только на определенные категории, такие как:

  • уплата алиментов,
  • неимущественные требования, связанные с воспитанием детей,
  • уплата штрафов ГИБДД,
  • возмещение вреда здоровью или имуществу, морального вреда и прочее.

Существуют исключения, при которых пристав не может ограничить право на управление автомобилем. Например, если это лишает должника основного источника дохода (например, работы водителем), если автомобиль является единственным способом передвижения из-за труднодоступности места проживания, в случаях инвалидности должника или его близких, если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей, а также если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка платежа.

Наконец, если должник, несмотря на ограничение, продолжает управлять автомобилем и его останавливает сотрудник ГИБДД, он может быть привлечен к административной ответственности, что влечет за собой лишение водительских прав на срок до одного года или 50 часов обязательных работ согласно ст. 17.17 КоАП РФ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Владимир Васильевич
Юрист. Любимые темы: налоги, льготы, государственные программы, трудовое и семейное право.
  • Публикаций: 7
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас