Гражданское право / Гражданские дела / Территориальное общественное управление (ТОС): цели, правовая основа, порядок создания в 2024 году

Территориальное общественное управление (ТОС): что это и как создать

Территориальное общественное управление (ТОС): что это и как создать

Территориальное общественное управление (далее по тексту ТОС) – одна из форм самоорганизации местных жителей. Основной задачей таких формирований является решение локальных вопросов благоустройства территории, экологических и социальных проблем, а также реализация общественных инициатив.

Создать ТОС можно в пределах многоквартирного дома, группы жилых коттеджей, микрорайона. К участию допускаются лица с 16 лет.

Правовое регулирование

Официальное определение ТОС дает статья 27 закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года. Норма признает за населением право самостоятельного преодоления местных проблем. Участники могут проводить собрания, конференции, формировать исполнительные органы. Момент создания ТОС закон привязывает к регистрации устава муниципалитетом. Процедура регламентируется на местном уровне.

Не запрещено учреждать в целях общественного управления и некоммерческую организацию. В этом случае потребуется постановка юридического лица на учет в управлении Минюста РФ.

Круг полномочий объединения широк. ТОС может заниматься следующими вопросами:

  • благоустройством подведомственной территории;
  • удовлетворением хозяйственно-бытовых нужд участников;
  • организацией спортивных, культурных, развлекательных мероприятий;
  • разработкой инициатив, подлежащих обязательному рассмотрению местной властью.

Финансирование сообществ осуществляется из разных источников. Наиболее распространено самообложение и сотрудничество с частными инвесторами. Кроме того, ТОС вправе привлекать средства посредством участия в грантах, обращаться за содействием к муниципалитету.

Порядок создания

Алгоритм учреждения разъяснила Общественная ассоциация ТОС в письме № 19 от 15.02.2021 года. Процедуру рассмотрели на примере Томска. Специалисты опирались не только на федеральные акты, но и актуальные решения городской думы. В общем виде порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Формирование инициативной группы. Местными регламентами может устанавливаться требование к минимальному количеству участников. Как правило, планка остается на уровне 5 человек. Люди должны проживать в пределах территории, на которой организуется общественное управление.
  2. Первое заседание или собрание. Участникам потребуется проголосовать по вопросам создания ТОС, определить границы подведомственной территории, утвердить состав инициативной группы, выбрать уполномоченного представителя. На этом этапе также составляется запрос о численности населения, подконтрольной формированию. Рассмотреть обращение местные чиновники обязаны в течение 30 дней. Если в процессе изучения документов представители администрации установят нарушение границ других ТОС, о необходимости корректировки уведомят отправителя.
  3. Второе заседание. Инициативная группа определяет формат учредительного мероприятия. При небольшом количестве жителей разрешается обойтись собранием. В остальных случаях придется организовать конференцию. Предел численности утверждается местными нормативными актами. В Томске ограничение установлено на отметке в 300 человек. Правомочным собрание признается при явке не менее 1/3 жителей в возрасте от 16 лет. К конференциям требования жестче. Инициативной группе придется обеспечить присутствие 2/3 населения. На этой стадии разрабатывается проект устава ТОС, определяется дата учредительного мероприятия, разрешается вопрос о необходимости регистрации юридического лица.
  4. Подготовка. Задачей становится извещение местных жителей. Оповестить население можно путем размещения объявлений, публикации сообщений в печатных периодических изданиях, социальных сетях. Допускается также трансляция приглашений через телевидение, радио. Не запрещена и почтовая рассылка. При этом потенциальные участники должны получить информацию о времени, месте встречи, способе ознакомления с проектом устава ТОС. Муниципалитеты вправе устанавливать минимальный срок такого извещения. В большинстве случаев передать сведения инициативная группа должна за 10 – 15 дней до учредительного мероприятия.
  5. Создание ТОС. Собрание или конференция проводятся в очной либо заочной форме. Мероприятие начинается открытием, затем следует избрание председателя, секретаря, ревизора. Далее утверждают повестку и проводят голосование по каждому вопросу. Ход обсуждения и результаты протоколируют. Участникам необходимо документально зафиксировать правовую форму и наименование ТОС, его структуру, территориальные границы, направления деятельности. В обязательном порядке согласовывается кандидатура регистратора и смета. Отчетным периодом, как правило, становится финансовый год.
  6. Регистрация. Устав и протокол передаются в администрацию муниципального образования утвержденным на встрече лицом. В комплект документов включается заявление с текстовым и графическим описанием территориальных границ, перечень членов инициативной группы, копии листов явки населения на учредительное мероприятие. Решение об утверждении границ принимает местный представительный орган. Регистрация устава проводится по итогам обсуждения в городской думе. Учет общественных сообществ ведут муниципальные чиновники.

Если ТОС создается в форме юридического лица, потребуется направить уведомление в Минюст РФ по правилам законов № 129-ФЗ от 08.08.2001 и № 7-ФЗ от 12.01.1996. Документы составляют с использованием унифицированных бланков.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас