Гражданское право / Пенсионеры / Субсидия для пенсионеров на оплату ЖКХ: кто имеет право

Как пенсионеру получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг?

Чтобы уменьшить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, многие пенсионеры, как, впрочем, и работающие россияне, вправе подать заявление в органы социальной защиты о назначении субсидий.

Кто имеет право на субсидии на оплату ЖКХ?

Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты.

Все ли пенсионеры имеют право на выплаты?

На субсидию могут претендовать не только собственники жилых помещений и члены их семей, проживающих с ними,  но также и те, кто проживает в квартирах, находящихся в собственности государства или муниципалитетов, на основе договора социального найма. Получить ее могут и члены жилищно-строительных кооперативов.

Чтобы назначали субсидию, пенсионер должен отвечать следующим требованиям:

  1. быть гражданином России;
  2. быть зарегистрированным по тому адресу, по которому будут рассматривать вопрос назначения субсидии;
  3. не иметь задолженности по коммунальным платежам (если задолженность все-таки есть, пенсионера могут обязать составить соглашение о сроках его погашения, и также выдать субсидию);
  4. расходовать на коммунальные услуги больше, чем это допускается в целом по региону.

Если речь идет о семье пенсионера, то, соответственно, для назначения субсидии семья должна расходовать больше, чем это разрешено местным законодательством, из расчета общего дохода. Для понимания простой пример.

Если одинокий пенсионер получает пенсию в размере 12 тысяч рублей, а тратит на «коммуналку» 3 тысячи, то есть 25 процентов своего дохода, то ему положена субсидия даже при условии, что в регионе его проживания не действуют свои законы о предельной оплате за ЖКХ. Если тот же самый пенсионер при том же размере пенсии проживает в квартире вместе с внучкой-школьницей или внуком-студентом, не получающими дохода, а за услуги ЖКХ платит 5 тысяч, то есть почти половину общих доходов, то субсидия будет больше, поскольку больше и сам процент расходов.

Точный размер рассчитывается по формуле работниками управления соцзащиты населения.

Однако законом предусмотрены и случаи, когда даже в случае перерасхода средств субсидия не положена. Подобного права лишаются:

  • арендаторы квартир у частных собственников жилья;
  • получатели ссуды по договору безвозмездного пользования;
  • получатели пожизненной ренты на основании договора содержания с иждивением.

Льготы – дополнительная помощь

Для пенсионеров также существуют льготы на оплату коммунальных услуг. Но положены они не всем пенсионерам, а только представителям некоторых льготных категорий. При этом если есть льготы, то при расчете субсидии они учитываются.

Федеральными законами положены следующие льготы на оплату ЖКХ:

  1. льгота в размере 50 процентов от платы за любое жилье и коммунальные услуги предусмотрена для участников (и инвалидов) Великой Отечественной войны (а также для членов семей погибших участников и инвалидов войны), людей, подвергшихся радиационной атаке, военнослужащих, получивших инвалидность во время исполнения служебных обязанностей, жителей блокадного Ленинграда;
  2. льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и жилье, арендуемое по договору социального найма у государства или муниципалитета, предусмотрена для пенсионеров, имеющих инвалидность;
  3. льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и 100 процентов от платы за жилье предусмотрена для Героев Социалистического труда (при этом пенсионеры могут отказаться от льготы и получать ежемесячную денежную надбавку к пенсии).

Как оформить выплаты?

Субсидия для пенсионеров на оплату ЖКХПервым делом пенсионеру нужно открыть счет в банке, с которым работают государственные или муниципальные органы. Как правило, это Сбербанк, а в Крыму, например, это РНКБ банк.

Далее, чтобы оформить субсидию, пенсионеру нужно отправиться в управление или департамент социальной защиты. С собой необходимо взять полный пакет документов, который может отличаться в разных регионах. Чаще всего просят предоставить:

  • копии паспортов всех, зарегистрированных в квартире;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор социального найма;
  • справка о составе семьи;
  • справка из БТИ о размере жилой площади;
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженности за услуги ЖКХ (получить ее можно в бухгалтерии ТСЖ, жилищно-эксплуатационной конторе или в едином информационно-расчетном центре);
  • если положены льготы, нужна подтверждающая справка;
  • СНИЛС всех зарегистрированных в квартире;
  • пенсионные удостоверения собственника и других пенсионеров, проживающих в квартире;
  • справки, подтверждающие родство людей, проживающих под одной крышей (например, свидетельство о браке);
  • заявление о назначении субсидии;
  • документ из банка, в котором указаны точные банковские реквизиты для перечисления средств на счет пенсионера (деньги могут также доставлять через почтовые отделения, если человек по состоянию здоровья не может открыть счет в банке);
  • справка о доходах за полгода всех людей, зарегистрированных в квартире.  

Справка о доходах – документ в этом перечне чуть ли не самый важный. Пенсионер получает ее в пенсионном фонде, работающие люди – по месту деятельности, безработные – в центре занятости.  От последних также может понадобиться ксерокопия трудовой книжки. Если человек не состоит на учете в Центре занятости, то в органах соцзащиты при расчете учтут его гипотетические доходы в размере официальной средней зарплаты в Российской Федерации в целом или конкретно в отдельном регионе за отчетный период. Естественно, что это, во-первых, снизит шансы назначения субсидии, во-вторых, значительно уменьшит размер выплат. Кстати, такие правила могут применяться и в случае, если человек состоит на учете в Центре занятости, но нарушал правила поиска работы.

После того, как документы были отданы специалисту отдела соцзащиты и зарегистрированы, пенсионеру должны сообщить в течение 10 дней о положительном решении или отказе.

В случае положительного решения, субсидию могут назначить уже с того месяца, когда были поданы документы, если пенсионер успел сделать это до 15 числа. Если документы принесли во второй половине месяца, то субсидию назначат только со следующего месяца.

В Москве такая субсидия рассчитана на год, во многих других регионах, как правило, только на полгода. По окончании этого срока пенсионеру нужно заново собирать документы и оформлять выплаты. Отметим,  что сегодня подать документы можно уже не только напрямую через отдел соцзащиты, но и в многофункциональном центре.

В случае нарушения пенсионером условий соглашения о погашении задолженности, возникшей ранее, появления у него новых долгов за коммунальные услуги, или если в органах выяснят, что были предоставлены ложные справки, недостоверная информация, выплаты могут приостановить раньше срока. Прекращение выплат предусмотрено и в случае, если пенсионер сменит адрес проживания, в составе его семьи произойдут перемены, изменится его материальное положение.

Если у вас остались вопросы по поводу назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Граватар
Марат - 21 июля 2018 г.

благодарю за ответ

Ответить
Граватар
Татьяна - 16 мая 2020 г.

Пока собираешь справки на получение субсидии, сдохнешь на пороге какого нибудь банка или фонда.

Ответить
Подписывайтесь на нас