Гражданское право / Пенсионеры / Выход на пенсию с 2019 года: таблица для мужчин и женщин

Выход на пенсию с 2019 года: таблица для мужчин и женщин

Выход на пенсию по новому закону, что обретает полноценную силу в январе 2019 года, будет производиться после достижения мужчинами и женщинами измененных возрастных параметров - 65 и 60 лет для обозначенных групп населения. Однако пороговое значение будет увеличиваться постепенно. Это означает, что на протяжении нескольких лет лиц предпенсионного возраста ожидает промежуточный период повышения срока трудоспособности до откорректированных показателей.

Основные положения нового закона

Основные положения нового пенсионного законаВ октябре 2018 года президентом РФ В. В. Путиным был подписан закон № 350-ФЗ о реформировании пенсионных норм. Положения, с внесенными в них корректировками, вступают в силу уже в начале 2019 года.

Главным нововведением законодательного акта выступило повышение порога пенсионного возраста, по достижении которого работающие мужчины и женщины смогут реализовывать право выхода на послетрудовой отдых. Теперь претендовать на выплаты по старости допускается не с 55 лет, как было установлено для женщин ранее, и не с 60 лет (соответственно, как предполагалось для мужской части населения), а только при условии, что представителями первой группы достигнуто значение в 60 лет, а второй – 65 лет минимум. То есть, показатели трудоспособного возраста были изменены на 5 лет в сторону увеличения.

Интересен тот факт, что изначально предполагалось, что порог для женской части населения будет изменен на 8 лет. Однако такой вариант был отвергнут, и цифра трансформировалась в сторону меньшего значения, равного 5 дополнительным годам.

И вот тут важно уточнить, что повышение показателей пенсионного возраста будет реализовываться не одномоментно, а постепенно, охватывая несколько лет, которые последуют за вступлением в силу новых норм.

Подобные меры дают возможность несколько приспособиться к возникшим в законодательстве изменениям.

Подробнее в таблице:

Год

Пенсионный возраст с 2019 года для мужчин и женщин

На сколько увеличится

Возраст выхода на пенсию (М/Ж)

2019

+0,5

60,5/55,5

2020

+1,5

61,5/56,5

2021

+3

63/58

2022

+4

64/59

2023 и последующие

+5

65/60

Как можно увидеть, речь идет о поступательном прибавлении к действующему ранее значению пенсионного возраста. Согласно поправкам, в первые 2 года выход на отдых будет производиться на 6 месяцев быстрее, чем было предусмотрено ранее.

Необходимо уточнить, что корректировки трудоспособного возраста будут касаться лишь будущих пенсионеров. В частности, тех лиц, чей выход на отдых должен состояться после наступления января 2019 года. Если точнее, то реформа коснется мужчин, родившихся в 1959 году и позднее, и женщин, появившихся на свет в 1964 году и после него.

А вот тех граждан, что уже вышли на отдых по факту окончания периода трудоспособности, обозначенные изменения никоим образом не затронут. Для таких пенсионеров сохранятся все выплаты и пособия, оформленные по тем или иным законным основаниям.

Ознакомительная таблица по возрастам

Как уже было сказано, переходный период реформы займет несколько лет.

В частности, он отразится на следующих лицах:

  • мужчинах, рожденных с 1959 по 1962 год;
  • женщинах, появившихся на свет с 1964 и до 1967 года.

Важно понимать, что момент оформления пенсионного пособия для граждан, попавших в обозначенный период, будет устанавливаться в рамках переходных значений, а не вновь зафиксированных в виде 60 и 65 лет.

Более наглядно параметры представлены в таблице.

 Повышение пенсионного возраста

Ознакомительная таблица выхода на пенсию с 2019 года по годам рождения позволяет более полно представить, в каком именно возрасте трудящиеся граждане смогут претендовать на получение пособия по старости. И в какие конкретно сроки выплата будет назначена.

В 2023 году значения перестанут изменяться и установятся на отметках в 60 и 65 лет для представителей обоих полов. Это означает, что мужчины, рожденные в 1963 году и позднее, а также женщины, появившиеся на свет в 1968 году и далее, будут уходить на пенсию уже по новым параметрам. Для них промежуточные положения актуальными не являются.

Однако существует ряд поблажек для отдельных категорий населения. Например, многодетные матери, воспитывающие 3 и более детей, смогут уйти на пенсию быстрее. А именно - на 3 года раньше, чем установлено по срокам. Если же в семье 4 ребенка, то досрочное оформление пособия по старости станет доступно раньше на 4 года и так далее.

Согласно поправкам, внесенным в законодательство, с 2019 года начнется поступательное увеличение ранее действующих значений пенсионного возраста. К 2023 году таковые остановятся на отметке в 60 лет для представительниц женского пола и на 65 годах для мужского населения страны. В совокупности, период трудоспособного возраста увеличится на 5 лет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Ирина Владимировна
Юрист с высшим образованием. Стаж работы по профессии около 6 лет. Любимые темы: жилищное и земельное право. Также люблю разбираться в вопросах наследования и владения имуществом.
  • Публикаций: 65
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас