Гражданское право / Гражданские дела / Как написать жалобу в Роспотребнадзор: образец

Как правильно написать жалобу в Роспотребнадзор

Написать жалобу в Роспотребнадзор​Написать жалобу в Роспотребнадзор можно по любому вопросу, касающемуся нарушения прав потребителя, в целях получения юридической защиты. Правом пожаловаться в эту инстанцию обладают только физические лица, а предмет жалобы не должен затрагивать приобретение товаров или услуг для коммерческих (предпринимательских) нужд. В остальном практически нет особых ограничений.

Особенности жалоб в Роспотребнадзор

Учитывая порядок обращения в Роспотребнадзор, можно выделить три основные категории жалоб, связанные с защитой прав потребителя:

  1. Жалоба по существу определенного нарушения прав, требующая принятия мер реагирования, в частности, привлечения к административной ответственности.
  2. Жалоба, направленная, во-первых, на проведение проверки деятельности нарушителя, а, во-вторых, на принятие мер реагирования на нарушения, указанные в жалобе и выявленные при проверке.
  3. Обращение в Роспотребнадзор с целью подготовки и выдачи официального заключения по предмету спора. Этот вариант, как правило, практикуется в рамках судебного рассмотрения спора, а ведомство привлекается к процессу судом по ходатайству заинтересованного лица.

Наиболее распространенными жалобами являются обращения граждан, связанные с продажами некачественных продуктов (товаров), с оказанием услуг ненадлежащего качества, в том числе финансовых (банковских), с нарушениями правил торговли и предоставления услуг (выполнения работ).

Как составить жалобу

Жалоба обязательно готовится в письменной форме. Строгих требований к содержанию нет, информацию можно излагать в свободном стиле, но принципиально важно указать:

  1. Точное наименование органа, куда подается жалоба – соответствующего территориального подразделения Роспотребнадзора или центрального аппарата.
  2. Данные заявителя – ФИО, адрес места жительства (регистрации) и другие контакты для связи.
  3. Содержание нарушения, по поводу которого подается жалоба. Здесь требуется достаточно подробно рассказать о случившемся, изложить конкретные нарушения, описать обстоятельства дела и привести аргументы. Кроме того, необходимо указать данные нарушителя (наименование, адрес, другие реквизиты). При подготовке следует соблюдать стиль делового письма, стараться логически правильно и последовательно излагать суть произошедшего. Эмоции не уместны, важны объективность, корректность и точность изложения.
  4. Ссылки на нормативно-правовые акты, условия договора и другие документы по каждому нарушению, которые подтвердят, что такое нарушение действительно имеется.
  5. Требования (просьбы) к Роспотребнадзору – то, что намерен в итоге добиться заявитель от этого ведомства в пределах его компетенции.

К жалобе прикладываются имеющиеся документы и другие доказательства в подтверждение нарушений и аргументов заявителя. Их перечень указывается в жалобе. В конце обращения ставится подпись заявителя и дата составления документа.

Обратите внимание: если в жалобе потребовано проведение проверки, до подачи обращения обязательно соблюдение претензионного порядка урегулирования спора. Подтверждение того, что такой порядок был, обязательно прикладывается к обращению. Иначе его не примут к рассмотрению.

Подробнее о требованиях к содержанию жалоб читайте здесь.

Как направить жалобу

Для отправки жалобы можно выбрать наиболее удобный способ:

  • почтой;
  • лично или через представителя;
  • по электронной почте – на адрес depart@gsen.ru или адрес своего территориального подразделения (уточняется на сайте регионального ведомства);
  • через онлайн-приемную на официальном веб-сайте Роспотребнадзора, воспользовавшись сервисом подготовки и отправки обращений http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Не примут и не будут рассматривать анонимные обращения, а также заявления, которые не позволяют предоставить ответ (не указан адрес заявителя). Срок рассмотрения жалобы – в течение 30 дней.  

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас