Главная / Вопрос-ответ / Перевел деньги продавцу с авито, а он пропал. Что делать?

Перевел деньги на карту продавцу с авито, а он покупку мне не отправил

Здравствуйте. Интересует вопрос, можно ли вернуть обратно свои деньги и как это сделать, если речь идет вот о какой ситуации: на авито нашел объявление о продаже подходящего мне товара. Созвонившись с продавцом, получил ответ о том, что он готов выйти на сделку, если оплата за товар будет проведена заблаговременно безналичным переводом на его карту. На эти условия я согласился, деньги перевел, после чего он загасился и товар не отправил. Я остался и без денег, и без товара.

Ответ юриста

Евгения Александровна
Евгения Александровна, Юрист

Здравствуйте. Действия продавца можно квалифицировать, как мошенничество, поэтому Вам рекомендуется написать заявление в полицию. Для доказательства события и причинно-следственной связи необходимо предоставить выписку о безналичном переводе на карту продавца и, при наличии, переписку о предстоящей сделке и ее условиях.

В случае признания потерпевшим, появится возможность подать гражданский иск о взыскании незаконно присвоенных продавцом денег.

Если в возбуждении уголовного дела отказано и имеется информация о месте постоянной регистрации продавца, необходимо сразу подготовить и подать на него иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас