Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях можно отозвать дарственную?

В каких случаях можно отозвать дарственную?


Дарственную можно отозвать в следующих случаях:

  • если одариваемый попытался причинить вред дарителю или членам его семьи. Попытка покушения, нанесение телесных повреждений, угрозы и т. д. — всё это может стать поводом для отмены действия документа;
  • если новый владелец небрежно обращается с переданным ему имуществом, которое представляет для дарителя особую ценность (является семейной реликвией, памятным подарком и т. д.);
  • если объект дарения был передан в обход требований российского законодательства. Например, списан с баланса предприятия за 6 месяцев до объявления дарителя банкротом и т. д.

Иногда в дарственной прописывается условие возврата имущества бывшему владельцу в случае смерти одариваемого. Этим также можно воспользоваться, если вы не хотите, чтобы близкие родственники человека, на которого вы оформили дарственную, распоряжались вещами, ранее вам принадлежавшими.

Если одариваемый согласен вернуть объект дарения добровольно, то аннулировать сделку можно в конторе нотариуса. В случае возникновения конфликтных ситуаций следует обратиться в суд.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас