Главная / Вопрос-ответ / Подписал повестку накануне поступления в аспирантуру

Позволит ли моя неявка избежать весеннего призыва и поступить в аспирантуру?

Добрый день. В этом году заканчиваю магистратуру и сразу поступаю в аспирантуру. Военкомат дал отсрочку до середины июня, а приказ о зачислении учебное заведение вынесет только в начале сентября.

Недавно получил и расписался в повестке с пометкой «для уточнения документов», устанавливающей необходимость прохождения общей диагностики в поликлинике по месту прикрепления с последующей явкой в военкомат до середины мая.

Ранее я не знал, что у военкомата есть все законные основания отправить меня в армию в ближайший весенний призыв - до 15 июня и не дать поступить в аспирантуру.

Прошу ответа на следующие вопросы:

Если я впервые не обеспечу явку по повестке, то какое наказанием мне грозит?
Позволит ли моя неявка избежать весеннего призыва и поступить в аспирантуру, если в других повестках я больше расписываться не стану?
Могут ли возникнуть проблемы в аспирантуре при предоставлении очередной отсрочки, если выяснится, что я нарушил требование повестки и проигнорировал необходимость явиться в военкомат?

Ответ юриста

Марина Юрьевна
Марина Юрьевна, Юрист

Добрый день. Поскольку неявка без уважительных причин допущена впервые, то Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 рублей. Меры головной ответственности применяют при неоднократном (два и более раз) уклонении от явки в военный комиссариат.

Дать однозначный ответ и с полной уверенностью сказать, что призыв получится избежать - невозможно. Но Вы можете увеличить свои шансы на последующее поступление, если оформите больничный лист с датой окончания не раньше 15 июня или ВУЗ согласится дать отпуск после окончания обучения - «право каникул», на который будет распространяться отсрочка.

Допущенное нарушение в виде неявки по повестке, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности», в последующем никак не может отразиться на предоставлении отсрочки ввиду обучения в аспирантуре.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас