Вопрос юристу
бесплатная консультация юриста по телефону
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Нужно ли платить налог с выигрыша в букмекерской конторе в 2018 году?

Нужно ли платить налог с выигрыша в букмекерской конторе?

юристы отвечают бесплатно отвечает Анна Дмитриевна
юрист по гражданскому праву
217
5 ноября 2017 г.

Азартным игрокам случается сорвать крупный куш, а потому хотели бы знать, обязаны ли они платить налог с выигрыша в букмекерской конторе. Получив доход в виде выигрыша (гл. 13 НК РФ), гражданин 13% от этой суммы обязан отдать государству. Законно существующие на территории РФ букмекерские конторы, как налоговый агент, берут такую обязанность на себя (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Это значит, что клиентам букмекерских контор не нужно заботиться об уплате налога, как нет и долга декларировать такую прибыль. Интересно, что налог возьмут не с полной суммы выигрыша, а за вычетом ставки.

Совсем другое дело, если гражданин РФ играет в онлайн-казино в интернете. Виртуальные казино в России вне закона, а заграничные заведения доступны в интернет-сети, и в случае выигрыша средства в валюте можно получить на счет или на карточку уже в российских рублях. Проигравший остается внакладе, однако налоговая служба РФ об этом не станет узнавать, и налог придется заплатить именно с выигрыша.

При попытке доказать, что перевод на счет виртуального сайта превысил суммарный выигрыш, и по сути дохода нет, не выйдет: в выписке из банка можно убедиться только в том, что деньги были перечислены в таких-то суммах, но на что именно они израсходованы, отследить невозможно. Таким образом, игрок онлайн-казино вынужден декларировать свои выигрыши и отдать налог в размере 13% с общей суммы денежных поступлений из-за рубежа.

бесплатный звонок юристу