Главная / Новости / МРОТ с 1 января 2018 года

МРОТ с 1 января 2018 года составит 9489 рублей


МРОТ с 1 января 2018 года​МРОТ с 1 января 2018 года в России увеличится. Законопроект уже получил одобрение депутатов и направлен на подпись президенту. Согласно внесенным изменениям, МРОТ с начала будущего года вырастет примерно на 22% и составит 9489 рублей. Напомним, что на текущий момент МРОТ равен 7800 рублей.

Не стоит ожидать, что с начала года работодатели повысят зарплату всем сотрудникам. В большей степени увеличение МРОТ коснется категории граждан, получающих государственные пособия и индивидуальных предпринимателей.

Что понимается под МРОТ

МРОТ — это закрепленная федеральным законом минимальная сумма, которая должна оплачиваться за 1 месяц работы в полном режиме. На основе этой величины рассчитываются размеры государственных пособий, декретных выплат, штрафов и других платежей. Следует различать МРОТ и прожиточный минимум, помните, это разные понятия.

Величину прожиточного минимума утверждают местные власти в регионах, однако, она должна быть больше федерального МРОТ. При этом, работодатель обязан начислять зарплату выше уровня прожиточного минимума в регионе. Таким образом, федеральный МРОТ косвенно влияет на размер зарплаты.

До конца текущего года величина МРОТ также используется предпринимателями в качестве основы для исчисления страховых выплат, но с начала будущего года начнут применяться новые правила исчисления налогов для ИП.

Для чего МРОТ повышают

Индексация МРОТ проводится ежегодно. Его увеличение приводит к росту государственных пособий и минимальной заработной платы в регионах.

Законодатели выступили с инициативой в ближайшем будущем довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, так как он более реально отражает потребности незащищенных категорий граждан. Приравнивание этих величин происходит поэтапно. Законодатели планирует, что к началу 2019 года величина МРОТ достигнет прожиточного минимума и будет поддерживаться на его уровне в последующем. В дальнейшем предполагается увеличивать МРОТ на основе данных о величине прожиточного минимума за II квартал предыдущего года.

Нововведения для индивидуальных предпринимателей

До начала будущего года налоговые отчисления предпринимателей напрямую зависели от величины МРОТ. Для исчисления страховых взносов МРОТ использовали в качестве налогооблагаемой базы. То есть, платежи в бюджет для ИП составляли определенный процент от величины МРОТ.

С нового года страховые взносы предприниматели должны будут оплачивать в фиксированных суммах. Такой подход позволит ИП сэкономить на налоговых платежах.

Социальные выплаты и МРОТ

МРОТ применяется для расчета государственных пособий и выплат не всегда. Например, для исчисления суммы по больничному листу либо декретных выплат за основу берется средняя зарплата сотрудника. Однако, закон предусматривает ряд исключений. А именно, МРОТ используют для расчета социальных выплат в следующих случаях:

  • у работника нет начислений в расчетном периоде либо его средняя зарплата ниже регионального прожиточного минимума;
  • общий стаж работника меньше полугода;
  • в больничном листе стоит отметка о нарушении пациентом назначенного режима лечения;
  • работник получил травму, находясь под воздействием алкоголя.

Возможно ли пересчитать выплаченные пособия после увеличения МРОТ

Согласно закону о социальных выплатах, для расчета пособий применяется величина МРОТ, если среднедневной заработок работника меньше минимального.

Размер выплаты по больничному листу исчисляется в зависимости от МРОТ на дату выдачи больничного, значит, если нетрудоспособность наступила в текущем году пересчитать пособие не получится.

Такой же порядок расчета применяют и для пособия по уходу за ребенком. Если отпуск по уходу начался в текущем году, величина выплат в 2018 останется прежней. Если работник уходит в декрет в 2018 году, пособие будет рассчитано на основе увеличенного МРОТ.

Поделитесь с друзьями: