Главная / Новости / Бесплатная юридическая помощь наконец станет действительно бесплатной!

Бесплатная юридическая помощь наконец станет действительно бесплатной!


В декабре 2011 года ГД РФ приняла ФЗ №324, устанавливающий порядок предоставления гражданам страны бесплатной юридической помощи. Высокая стоимость подобных услуг не позволяла значительной части людей получать квалифицированную помощь для защиты своих прав. Решение проблемы оказалось половинчатым. После принятия закона, помощь юриста или адвоката так и осталась для многих людей недоступной.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатной юридической помощью члены официально признанных малоимущими семей должны заплатить 200 рублей государственной пошлины и 2000 рублей за услуги нотариуса. Найти такую сумму им также трудно, как и оплатить стоимость юридических услуг.

Правительство РФ решило изменить сложившуюся ситуацию. После анализа правоприменения ФЗ №324, чиновники вынесли на обсуждение предложение освободить всех малоимущих граждан от каких-либо оплат при получении юридической помощи. В настоящее время такие льготы имеет ограниченный круг граждан. Они распространяются на инвалидов I и II группы, ветеранов ВОВ и героев России и СССР.

Соответствующие поправки разработаны Минюстом и коснутся изменений НК РФ в части статьи 333.38. Принять предлагаемые изменения планируется в 2019 году.

Поделитесь с друзьями: