Военное право / Призывник / Повестка для призыва на военную службу в 2024 году: виды, способы вручения, когда считается принятой

Повестка для призыва на военную службу: виды, способы вручения, когда считается принятой

Повестка для призыва на военную службу: виды, способы вручения, когда считается принятой

Повестка представляет собой официальный документ, по которому военнообязанные граждане призываются на военную службу. Законом предусмотрен определенный порядок ее вручения.

Какие бывают повестки

Вид рассматриваемого документа будет зависеть от целей его вручения. Так, повестки рассылают для:

  1. Проверки сведений. Гражданин должен будет явиться в военкомат, чтобы сверить данные, которые были получены органом через информационные системы. Сверке подлежат сведения о состоянии здоровья военнообязанного, месте его работы, уровне образования, состава семьи и т.д.
  2. Вызова на медицинскую комиссию. Чаще всего такой тип повестки получают те, кого призывают на срочную службу. Но иногда повестка может прийти и в межпризывной период.
  3. Участия в призывной комиссии. На таких комиссиях решается вопрос о пригодности призывника к воинской службе.
  4. Отправления к месту прохождения службы. В документе будет указано время и место, откуда призывник отправится на службу. Но, как правило, человек сначала проходит медкомиссию. И уже там ему сообщают, когда он отправится и во сколько.

Те, кто уже отслужил установленный законодательно срок, до определенного возраста находятся в запасе. А на руках у них имеются мобилизационные предписания. По ним могут призвать на военную службу в случае объявления мобилизации. Военнообязанный уже будет приписан к конкретной части.

Как могут вручить повестку

До апреля 2023 года повестку могли вручить лично в руки или отправить заказным письмом. При этом повестка могла прийти не только по месту жительства, но также на работу или в учебное заведение, в котором учится призывник.

Гражданин должен был обязательно расписаться в ее получении.

С 2023 года появился новый способ рассылки повесток – через Госуслуги. Соответственно, не требуется никаких подписей.

Когда повестка является врученной

Если повестка вручается лично в руки, то призывник расписывается за ее получение. Но он может и не ставить никаких подписей. В этом случае считается, что он отказался от повестки. Тогда сотрудник военкомата или другое ответственное лицо ставят отметку об отказе. С этого момента считается, что призывник получил повестку.

Когда она отправлялась по почте, необходима отметка сотрудников почты о том, что повестка дошла до адресата и была ему вручена. Как правило, призывнику отправляется уведомление о необходимости получить заказное письмо. И даже если получатель не расписался за его получение или не получил само письмо, повестка считается врученной. Также сотрудник почты ставит соответствующую отметку, если гражданин отказался принять документ.

При получении через Госуслуги никак дополнительных пометок не требуется. Электронный вариант повестки отправляется в личный кабинет гражданина. И через неделю с момента отправления она считается врученной. По факту же повестка считается доставленной с того момента, как она поступила в личный кабинет. При этом неважно, есть ли аккаунт у призывника. Повестка будет считаться доставленной даже в том случае, если аккаунт был удален.

Какие данные указываются в повестке

Повестка не имеет каких-либо защитных элементов. На старых бланках отсутствует серийный номер. Однако на более современных бланках содержится следующий перечень сведений:

  • Печать военкомата, к которому приписан призывник.
  • Подпись военкома.
  • Название региона и муниципалитета.
  • Серийный номер. Первые 2 цифры - код субъекта, следующие 2 – год отправления повестки, последние цифры – реестровый номер в книге учета.

Электронные повестки будут выглядеть аналогично бумажным, с тем же набором сведений.

Какую ответственность понесет тот, кто проигнорирует требования повестки

С момента получения повестки и до прибытия в военкомат гражданин не сможет покинуть пределы России. Данные о нем будут переданы в соответствующие органы.

Кроме этого, если он не явится без уважительных причин в военкомат в указанные сроки, то может понести следующее наказание:

  1. Запрет на регистрацию в качестве ИП, самозанятого. Именно на новую регистрацию.
  2. Запрет на регистрацию ТС и управление им.
  3. Ограничения в получении заемных денежных средств.
  4. Запрет на совершение сделок с недвижимостью.
  5. Штраф. Его размер может варьироваться от 500 рублей до 3000.
  6. Лишение свободы. Такая мера применяется к тем, кто уклоняется от прохождения воинской службы. Лишить свободы могут на 2 года.

Если же причины неявки были уважительными, то никакое наказание не последует.

Через повестку уполномоченные органы информируют призывника о том, что он должен явиться для выполнения воинской обязанности. Поскольку документ является официальным, то он имеет определенную форму и порядок вручения. Игнорировать требования повестки не стоит, иначе может наступить ответственность, установленная законом.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Дмитрий Владимирович
Образование: высшее юридическое (российское право). Профиль: основной - уголовно-правовой, дополнительный - гражданско-правовой.
  • Публикаций: 20
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас