Земельное право / Кадастр / Как изменится кадастровая стоимость земли в 2018 году?

Как изменится кадастровая стоимость земли в 2018 году?

Изменится ли кадастровая стоимость земли в 2018 году, напрямую зависит от того, какова категория ее разрешенного использования и где именно она находится.

Изменение категории землепользования

Как изменится кадастровая стоимость земли в 2018 Размер арендных платежей и налога на землепользование напрямую зависит от кадастровой стоимости земли. Инициатором изменения этой стоимости может выступать собственник, а также администрация данного населенного пункта. Согласно действующему законодательству, периодичность плановой кадастровой оценки составляет 5 лет. Таким образом, если оценка вашего участка была произведена в 2013 г., то в 2018 г. его кадастровая стоимость изменится.

Однако, важно понимать и то, что местные власти вправе проводить переоценку и чаще, чем раз в 5 лет. При этом самыми распространенными основаниями для этих мероприятий являются:

  1. Изменение площади объекта в связи с разделом, объединением и т.д.
  2. Межевание.
  3. Изменение категории землепользования.
  4. Введение в эксплуатацию завершенного объекта строительства.
  5. Усовершенствование местной инфраструктуры: построена новая дорога, открыта школа и т.д.
  6. Изменились текущие рыночные показатели.

Отсюда следует, что любое изменение рыночных показателей уже является достаточным основанием для того, чтобы власти произвели очередную переоценку земель. Соответственно очередная налоговая квитанция будет содержать в себе увеличившуюся сумму налога.

Собственники и сами вправе производить переоценку сколько угодно раз. Если какие-либо характеристики земель изменились, он может по своей инициативе сообщить об этом в Росреестр.

Новый закон приняла Государственная Дума

Государственная Дума в 3-ем завершающем чтении приняла новый закон. Согласно которому местные органы государственной власти могут оспорить кадастровую стоимость любого земельного участка, если сочтут, что собственник умышленно снизил ее по своему желанию. Такие полномочия получат власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Оспаривание будет проходить в судебном порядке, если будет установлено, что комиссия по определению кадастровой стоимости занизила цену земель, которые располагаются на указанных территориях, но не находятся в муниципальной собственности.

Иными словами, если собственник обратится в комиссию и подаст заявление о снижении кадастровой стоимости своего участка, а его требование будет удовлетворено, то вслед за этим администрация получает право оспорить решение комиссии в судебном порядке. Ранее у властей таких полномочий не было.

Не меняется досудебный порядок урегулирования земельного спора. Администрация обязана сначала обратиться в специальную комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки. Только после этого может быть подан судебный иск. При досудебном решении спора нагрузка на бюджет снижается, так как отсутствуют судебные издержки.

Стоит напомнить о том, что 05.07.2016 г. Конституционный суд РФ опубликовал постановление, согласно которому при уменьшении кадастровой стоимости земли у администрации данного муниципального объединения появляется законный интерес и право оспорить решение комиссии. Речь идет именно о тех случаях, когда кадастровая оценка земель снижается по инициативе самого владельца при обращении в комиссию. На реализацию именно этого постановления Конституционного суда и направлен новый закон, принятый Государственной Думой.

Далее стоит вспомнить о том, что, согласно ст. 24.18 Закона «Об оценочной деятельности», муниципальные образования не вправе по своему усмотрению оспаривать кадастровую оценку, выполненную по инициативе собственника. Конституционный Суд счел такое положение дел в законодательстве ущемляющим права муниципальных образований, а именно противоречащим ст. 46, 55, 133 Конституции РФ. Немало примеров тому, когда собственники после подачи заявления в комиссию добивались снижения кадастровой стоимости земель в несколько раз. Это означает для государственного бюджета потерю немалой доли налогооблагаемой базы.

Резюмируя

Таким образом, в 2018 г. собственники земельных участков могут ожидать изменения кадастровой стоимости своей собственности, если у местной администрации есть основания для проведения плановой переоценки, оспаривания текущей оценки в судебном порядке, а также наличия иных существенных оснований для этого, как то межевание, изменение площади земель и т.д.

Собственники по-прежнему не утрачивают своего права самостоятельно обращаться в комиссию с заявлениями по пересмотру кадастровой оценки участков в текущем порядке. Однако, делать это стоит в том случае, если имеются действительно серьезные основания, так как в противном случае можно получить отказ, либо судебный иск от лица муниципального образования. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас