Жилищное право и вопросы ЖКХ / Прописка и регистрация / Прописка новорожденного: документы, сроки и штрафы 2024

Прописка новорожденного: документы, сроки и штрафы

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства его родителей либо одного из них признается обязательной процедурой, на проведение которой отводится период, строго регламентированный законом. Пропуск сроков в этом случае наказуем штрафными санкциями. Соответственно тянуть с регистрацией не следует, тем более, что общий ее порядок довольно прост. Заявителю потребуется подготовить бумаги и передать их в соответствующие органы для фиксации сведений о человеке, вновь появившемся на свет.

Прописка: значение понятия

Прописка значениеВ широком смысле регистрация по месту пребывания представляет собой процесс фиксации или закрепления гражданина по определенному адресу. Подтверждением же выступает документ, дающий законное право проживать в квартире, сведения о которой были указаны при проведении процедуры.

Важно понимать, что прописка не наделяет гражданина возможностью владеть и распоряжаться недвижимостью. Процедура требуется для демографического и иного контроля населения страны. К тому же, регистрация дает человеку право пользоваться на бесплатной основе рядом социальных услуг по месту пребывания.

В частности, это могут быть:

  • медицинский контроль и помощь (постановка на учет в местной поликлинике, выдача полиса);
  • образовательные услуги (возможность посещения детсада, школы);
  • предоставление пособий и льгот;
  • оформление всевозможной документации, например, загранпаспорта.

Прописка может быть, как временной, так и постоянной. В последнем случае человек регистрируется по конкретному адресу на период, не предусматривающий временных рамок. Проще говоря, на бессрочной основе.

Обязательно ли регистрировать новорожденного

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий в ее пределах, обязан своевременно исполнить требование о регистрации по месту постоянного либо временного нахождения. В ином случае человек рискует попасть под ряд штрафных санкций.

Люди, вновь появившиеся на свет, исключением не считаются, потому как при рождении автоматически приобретают гражданство страны.

Соответственно каждый новорожденный ребенок также должен пройти процедуру прописки, причем в кратчайшие сроки. Иначе его пребывание в границах страны будет трактоваться как нелегальное.

Обязанности по исполнению регистрации ребенка возлагаются на непосредственного представителя, ответственного за его жизнь и воспитание. В большинстве ситуаций такую роль исполняют родители, но в отдельных случаях это могут быть дедушки, бабушки, тети, усыновители, словом лица, добровольно возложившие на себя обязанности опекуна и отвечающие за новорожденного, если у него отсутствуют мать и отец.

Куда допускается прописать младенца

Куда допускается прописать младенцаРегистрацию малолетнего ребенка (с рождения и до 14 лет) следует осуществлять по месту жительства матери, отца (если он внесен в свидетельство о рождении) либо обоих родителей, если таковые состоят в зафиксированном семейном союзе и прописаны на одной территории.

Если родители не зафиксировали отношения как супружеские и не ведут совместное хозяйство, то ребенок обычно регистрируется по месту прописки того из них, с кем он проживает на основании соглашения отца и матери. Если последние не могут прийти к обоюдному решению, то вопрос требует рассмотрения в суде.

В случае раздельного проживания родителей, либо при иных условиях, регистрация по месту жительства отца также вполне допустима. Однако должны соблюдаться условия:

  1. добровольное признание мужчиной ребенка;
  2. действительность родительских прав;
  3. участие в жизни отпрыска;
  4. разрешение матери и отсутствие претензий с ее стороны.

Ни в любой из указанных ситуаций не принимаются в расчет бабушки, дедушки или иные родственники. Ребенок может быть прописан только вместе с родителем. Исключение – утрата матерью и отцом их родительских прав либо их смерть. В этом случае несовершеннолетний регистрируется по месту жительства своего опекуна либо усыновителя.

Условия регистрации

Условия регистрацииГлавная особенность процедуры прописки новорожденного заключается в том, что родители, регистрирующие его по месту своего пребывания либо проживания, должны не просто фактически обитать по обозначенному адресу, но также быть зарегистрированы по нему на постоянной либо временной основе.

Последний вариант обычно касается ситуаций, когда семья не обладает собственными квадратными метрами, а, например, снимает жилье. В этом случае ребенок получает временную прописку по месту нахождения, период которой заканчивается одновременно со сроком регистрации его родителей.

И еще один момент – при проживании в квартире родственников и при наличии регистрации, ребенка допускается прописать в жилище на постоянной или же временной основе без получения согласия со стороны владельца или других лиц, зарегистрированных в жилье. Аналогичным образом правило действует и для квартиросъемщиков. От хозяина квадратных метров, сдающего помещение в аренду, не потребуется разрешение для временной прописки новорожденного.

Куда подавать запрос на прописку

Заявление на регистрацию ребенка допускается подать в следующие инстанции:

  • паспортный стол того района, где предполагается прописать младенца;
  • территориальное отделение УФМС;
  • Многофункциональный Центр.

В последнем случае офис МФЦ может располагаться в любом районе населенного пункта. Центр выступает лишь посредником в пересылке документов в соответствующие органы, поэтому его местонахождение значения не имеет.

Документы

Бумагой, на основании которой будет осуществляться прописка младенца, выступает свидетельство о его рождении. Без этого документа зарегистрировать ребенка не получится.

Также при себе следует иметь:

  1. заявление по установленной форме (бланк выдается на месте);
  2. паспорт того родителя, на адрес регистрации которого осуществляется прописка ребенка либо удостоверения личности от обоих;
  3. свидетельство о регистрации семьи в органах ЗАГС;
  4. согласие от матери либо отца, если младенца прописывают к одному из законных представителей;
  5. справка об отсутствии регистрации по адресу второго родителя, если мать и отец вместе не проживают;
  6. справка со сведениями из домовой книжки;
  7. выписка по счету, указывающая на факт отсутствия задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Последние два документа могут и не потребоваться, однако некоторые регистраторы настаивают на их предъявлении. Соответственно, чтобы не тратить лишнее время, лучше заранее подготовить все бумаги из обозначенного списка.

Что касается продолжительности процедуры, срок регистрации занимает не более 7, реже 10, дней. По истечению указанного периода родитель должен явиться по месту подачи заявки и получить справку о прописке своего новорожденного ребенка.

Срок регистрации

Срок регистрацииПериод, отведенный для прописки новорожденного, начинает отсчет с момента появления последнего на свет либо с даты выдачи соответствующего свидетельства. Здесь все зависит от конкретного региона РФ. Поэтому этот момент лучше всего уточнить заранее в паспортном столе или местном отделении УФМС.

Что касается конкретных значений, срок обычно варьируется от 7 до 30 дней. Однако временные рамки могут быть существенно расширены. В некоторых областях такой период может достигать 2-х или даже 3-х месяцев, но не более.

Законодательный акт № 5242-1 прямо указывает на следующие моменты:

  • регистрация по месту проживания производится в течение 1 недели с даты прибытия по соответствующему адресу (параграф 6);
  • прописка временного характера (по месту пребывания) проводится строго в течение 3 месяцев со дня прибытия лица в жилое помещение (статья 5).

В целом отталкиваться следует именно от указанных норм, однако, чтобы не попасть под штрафные санкции, лучше всего позаботиться о прописке как можно раньше – в первую неделю после появления ребенка на свет. 

Штрафные санкции

Поскольку процедура регистрации новорожденного признается обязательной, а ее сроки регламентированы законодательством, игнорирование этих положений карается соответствующими санкциями. В частности, если период пропущен, в силу вступает параграф 19.15.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Согласно 1 пункту статьи проживание человека (в том числе новорожденного) по месту пребывания либо постоянного жительства без регистрации карается штрафным взысканием в размере от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Если правонарушение допущено в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) санкции будут несколько более суровыми. В этом случае сумма штрафа может быть увеличена до 7 тыс. рублей.

Однако наложение взыскания можно оспорить, например, если будет доказан факт наличия особых обстоятельств. Например, уважительной причиной может выступить пребывание матери и малыша на длительном лечении после родов. В подобных случаях идет речь даже не об обжаловании штрафа, а о вынесении предупреждения сотрудниками структуры, ответственной за прописку.

Регистрация новорожденных детей осуществляется в обязательном порядке в период, составляющий не более 90 дней со дня появления ребенка на свет. Однако стоит приступать к процедуре как можно раньше, потому как сотрудники УФМС различных регионов трактуют законодательство по-разному, соответственно и сроки могут различаться. Оптимально подавать запрос на прописку в первую неделю после рождения младенца. И крайне не рекомендовано срывать регламентированные сроки, потому как подобные действия приравниваются к нарушению и караются штрафными санкциями.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас