Финансы и имущество / Банкротство / Заявление о банкротстве физического лица: образец 2024, как написать, как подавать

Подача заявления о банкротстве физического лица

Заявление о банкротстве физического лица​Заявление о банкротстве физического лица – первый шаг для начала предусмотренных законом процедур по урегулированию финансовых проблем должника, обусловленных требованиями кредиторов. После принятия заявления арбитражными судом процесс банкротства может завершиться только одним из двух вариантов – (1) прекращением дела в связи с успешно проведенной реструктуризацией или заключенным сторонами мировым соглашением либо (2) признанием должника банкротом с распродажей его имущества, погашением обязательств и списанием непогашенных долгов.

Кто и как подает заявление о банкротстве

Инициировать процесс банкротства должника могут два основных заявителя – сам должник и кредитор (группа кредиторов при коллективном обращении).

Как правило, планируя банкротство, должник решает сам обратиться с заявлением в арбитражный суд:

  1. Подача заявления для должника обязательна, а обязанность должна быть исполнена не позднее 30-дневного периода в случае, если должник неспособен погасить обязательства перед всеми кредиторами в полном объеме, и непогашенный объем долга составляет 500 тысяч рублей и более.
  2. У должника есть право самостоятельно решать – обращаться в суд с заявлением о банкротстве или нет. Это право возникает в предвидении банкротства – когда еще нет обстоятельств, порождающих обязанность обратиться в суд, но уже есть основания полагать, что вскоре должник станет полностью неплатежеспособным. Об этом в соответствии с законом говорят:
  • прекращение расчетов с кредиторами, по обязательным и другим платежам (налоговым, алиментным, ЖКУ и т.п.), срок исполнения по которым уже наступил, то есть начала образовываться просрочка;
  • свыше 10% общего объема денежных обязательств просрочены на срок более 1 месяца;
  • долг превысил стоимость активов должника (имущество, доходы, дебиторская задолженность (долги других лиц, причитающиеся должнику));
  • наличие оконченных исполнительных производств, по которым такое решение принято из-за отсутствия у должника имущества, за счет которого можно было бы взыскать долг.

При решении вопроса о самостоятельном обращении в суд с заявлением о банкротстве принципиально важно учесть одно обстоятельство. Должник не имеет права выбора конкретного арбитражного управляющего. Он может только указать саморегулируемую организацию (СРО), из числа участников которой должен быть выбран и назначен управляющий. По сути, такое положение закона ограничивает должника в возможности взять процедуру банкротства под свой контроль за счет участия в деле специально подобранного управляющего. Чтобы обойти это ограничение, применяется схема, при которой по договоренности с должником в суд заявление подает лояльный кредитор. Этот участник процесса имеет полной право представить свою кандидатуру арбитражного управляющего, а если кредитор действует по договоренности с должником – назначается управляющий, удобный для всех сторон, но главное – для должника.

Как работает эта схема:

  1. Определяется лояльный кредитор из числа нескольких имеющихся либо достигается договоренность с единственным кредитором.
  2. Если у кредитора уже есть решение суда о признании долга и его взыскании, он просто готовит заявление и формирует общий пакет документов для обращения в суд. Если решения нет – оно получается кредитором без создания должником препятствий и обычно в ускоренном порядке (долг «просуживается»). Аналогом судебного решения являются установленные законом процедуры или факты признания (подтверждения) долга – кредитные договоры, нотариальные процедуры, безусловно признаваемые требования. Это более быстрые варианты, но не всегда подходящие.
  3. На заявление кредитора должник пишет отзыв. В данном случае – признавая долг и невозможность погашения.
  4. Заявление кредитора рассматривается и принимается арбитражным судом, после чего назначается та или иная процедура банкротства.

Преимущество решения – в деле участвует максимально лояльный арбитражный управляющий. За счет этого вопросы решаются оперативнее и эффективнее, операции и процессы – под полным контролем, высока вероятность дачи согласия управляющего на сделки и финансовые операции, при начале конкурсного производства – создаются условия продажи активов по наиболее высоким ценам или оптимально быстро и выгодно. Есть и многие другие преимущества – они проявляются индивидуально исходя из обстоятельств дела о банкротстве, стоящих задач и целей при проведении процедур.

Требования к форме и содержанию заявления должника

Должник готовит заявление в соответствии со ст.ст.37 и 213.4 Закона о банкротстве. Оно составляется в письменной форме и должно содержать:

  • наименование суда;
  • данные о заявителе-должнике;
  • сумму всех денежных требований кредиторов в размере, который не оспаривается, с указанием причин образования задолженности;
  • сумму задолженности по обязательным платежам;
  • сумму задолженности по возмещению вреда жизни, здоровью, выплате компенсаций;
  • обоснование невозможности исполнять обязательства (причины просрочек, образования задолженности и т.п.);
  • сведения о судебных решения, принятых по задолженности должника, исковых заявлениях, направленных в суд по аналогичному вопросу, а также выданных исполнительных и иных документах, на основании которых приняты меры обеспечения (ограничения) в связи с долгами;
  • сведения об активах должника – имуществе, доходах, счетах, дебиторской задолженности и т.п.;
  • наименование и адрес СРО, из числа участников которой должен быть назначен управляющий;
  • перечень документов-приложений.

Для упрощения задачи подготовки заявления о банкротстве можно воспользоваться типовыми формами и адаптировать их к своей ситуации. Также можно обратиться за юридической помощью. Юристы подготовят заявление с учетом всех индивидуальных аспектов, и основываясь не только на законодательных положениях, но и сложившейся судебной практики. Это особенно важно, чтобы избежать ошибок, и добиться того, чтобы заявление точно было принято, причем с первой попытки обращения.

К заявлению требуется приложить:

  1. Документы по задолженности – подтверждающие ее возникновение и неспособность гражданина погасить ее.
  2. Выписку из ЕГРИП, которая засвидетельствует отсутствие/наличие статуса ИП (документ должен датироваться не позднее 5 дней до даты заявления о банкротстве)
  3. Списки должников и кредиторов по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 05.08.2015 N 530. Должны быть указаны ФИО кредиторов и должников (наименование организации), их адреса, суммы задолженностей. Денежные обязательства и обязательные платежи ИП (при наличии) отражаются в списках отдельно.
  4. Опись имущества должника по форме, утвержденной тем же Приказом Минэкономразвития (наименования активов, места нахождения/хранения, в том числе залоговое имущество с указанием залогодержателя, и другие данные).
  5. Копии документов о праве собственности на имущество и о правах на результаты интеллектуальной деятельности.
  6. Копии документов по сделкам с недвижимостью, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортом, а также по другим объектам при цене сделки свыше 300 тыс. рублей.
  7. Выписка из реестров участников (акционеров), если заявитель входит в их число.
  8. Информация о доходах и удержанных налогах за 3-летний период до даты подачи заявления.
  9. Банковские справки о счетах, вкладах, остатках на счетах, а также справки по операциям и об остатках электронных денежных средств за 3-летний период до даты обращения в суд.
  10. Копии личных документов. Их полный перечень указан в ст.213.4 Закона о банкротстве.
  11. Все иные документы, на которые гражданин ссылается в заявлении.

При подаче заявления требуется внести на депозит суда хотя бы минимально установленную сумму вознаграждения арбитражного управляющего – 25 тыс. рублей, а также заплатить госпошлину – 300 рублей. При невозможности выплачивать вознаграждение управляющему, необходимо представить в суд ходатайство о рассрочке/отсрочке внесения на депозит суда этой суммы с указанием причины и подтверждением ее уважительности. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Анна - 17 мая 2017 г.

Подскажите пожалуйста, как подать заявление о банкротстве физического лица в арбитражный суд? И смогу ли я это сделать самостоятельно или все же нужно обращаться к юристу?

Ответить
Граватар
Владимир - 17 мая 2017 г.

Анна, в статье мы подробно расписали ответ на этот вопрос.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас