Финансы и имущество / Банкротство / Банкротство физических лиц в 2024 году: пошаговая инструкция

Процедура банкротства физического лица

Банкротство физических лиц​Банкротство физических лиц (личное банкротство) – институт, появившийся в российском праве в октябре 2015 года. Он позволяет гражданам, используя специальные юридические процедуры и механизмы, урегулировать долговые вопросы, погасить задолженность по обязательствам, а невозможные к погашению долги – списать на законных основаниях.

За полтора года существования института личного банкротства им воспользовалось относительно небольшое количество граждан. По состоянию на осень 2016 года в арбитражные суды поступило порядка 33 тысяч заявлений, несостоятельными были признаны около 2 тысяч должников. И это при том, что количество потенциальных банкротов превышает полмиллиона граждан. Причины непопулярности института банальны: дорого, сложно и долго.

Кроме того, не радужны перспективы подачи заявления: практически всё, что касается экономической, финансовой и имущественной сторон жизни человека и его семьи, ставится под жесткий контроль суда, арбитражного (финансового) управляющего и кредиторов. Но одна из ключевых проблем заключается еще и в другом – отсутствие понимания сущности банкротства, юридической и практической составляющих процедуры.

Обычные граждане не знают, как и при каких условиях обращаться в суд, какова последовательность действий, какие права и ограничения существуют, что ждет их с началом банкротства и по его завершении. Далее мы подробно разберем все этапы банкротства физического лица.

Подача заявления о банкротстве: когда это обязанность, а когда – возможность

Законодательство о банкротстве предусматривает два основания для обращения должника в суд:

  1. Подача заявления – обязанность, если должник понимает, что расчеты с кредиторами (одним или несколькими) все равно не позволят погасить полностью все денежные обязательства, а совокупный долг по ним составит более 500 тысяч рублей. Обязанность исполняется в 30-дневный срок с момента, когда должник узнал о такой сложившейся ситуации или должен был узнать.
  2. Обращение с заявлением – право должника, которым он решает воспользоваться на свое усмотрение. Это основание предназначено для случаев предвидения банкротства, о чем свидетельствуют понимание должником своей неспособности исполнять денежные обязательства и объективные признаки неплатежеспособности (недостаточности имущества):
  • расчеты по денежным обязательствам прекращены, и начали образовываться просрочки;
  • более 10% совокупного размера денежных обязательств просрочены на месяц и больше;
  • объем задолженности превышает стоимость имущества, доходы и другие активы должника;
  • у должника нет имущества, за счет которого можно было бы погасить (взыскать) долг, и на этом основании окончены исполнительные производства, возбужденные в отношении должника.

Определение признаков банкротства (его предвидение) и наличия обязанности или права подать заявление – задача должника на добанкротной стадии. Независимо от сопутствующих факторов и обстоятельств суд примет заявление только при наличии двух главных условий – долг от 500 тысяч рублей, просрочка по нему – 3 месяца и более.

Процесс банкротства: пошаговая инструкция

Процесс банкротства – это поэтапная реализация определенных судом мероприятий, которые приводят:

  • либо к самостоятельному погашению должником всех требований кредиторов при создании соответствующих условий для этого;
  • либо признанию должника банкротом с распродажей его имущества, погашению долгов за счет вырученных средств и списанием непогашенной задолженности.

Процесс проходит несколько основных этапов:

  1. Подача должником и принятие судом заявления о банкротстве.
  2. Основная часть – либо реструктуризация задолженности и выполнение плана-графика, либо достижение и заключение мирового соглашения, либо признание банкротом с открытием конкурсного производства.
  3. Завершение мероприятий с принятием судом решения о прекращении дела о банкротстве (при выполнении условий реструктуризации или при утверждении мирового соглашения) или о завершении реализации имущества.

Подготовка и подача заявления

На этой стадии должник:

  1. Определяет достаточность признаков банкротства и условий для подачи заявления с тем, чтобы оно было принято.
  2. Готовит и собирает документы для приложения к заявлению о банкротстве.
  3. Составляет заявление.
  4. Вносит на депозит суда сумму вознаграждения арбитражного управляющего (минимум – 25 тысяч рублей) либо готовит ходатайство об установлении судом отсрочки внесения средств до даты рассмотрения обоснованности поданного заявления о банкротстве.
  5. Уплачивает госпошлину – 300 рублей. Копия платежного документа приобщается к заявлению.
  6. Подает пакет документов в арбитражный суд соответствующего субъекта РФ – по месту своего жительства.

Заявление составляется в соответствии с требованиями ст.ст.37 и 213.4 Закона о банкротстве и должно содержать:

  • наименование суда;
  • данные должника;
  • сумму денежных требований кредиторов, размер которых не оспаривается заявителем, с указанием причин образования задолженности;
  • сумму долга по обязательствам, связанным с причинением вреда здоровью, жизни, выплате компенсаций по этим же основаниям;
  • сумму задолженности по обязательным платежам (налоги и т.п.);
  • объяснение невозможности (неспособности) погасить требования кредиторов в полном объеме;
  • информацию о рассматриваемых судами исках к должнику, выданных исполнительных и иных документах, касающихся списания денег со счетов должника без его согласия;
  • информацию об имуществе должника, включая права требования (дебиторскую задолженность) и денежные средства;
  • информацию о банковских и иных счетах (номера счетов и данные организаций, где они находятся);
  • наименование и другие данные о саморегулируемой организации, из членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий;
  • другие сведения, которые заявитель посчитает нужным указать.

В общий пакет документов входят:

  1. Заявление.
  2. Документы, свидетельствующие о наличии долга (расписки, договоры, выставленные счета и т.п.), а также подтверждающие основания его возникновения (претензии, сверки, переписка с кредиторами, судебные решения и т.п.) и неспособность погасить долговые требования в полном объеме (выписки с банковских счетов, справки о зарплате, пенсии, иных доходах).
  3. Выписка из ЕГРИП, датированная максимум 5 рабочими днями до даты подачи заявления, для подтверждения наличия/отсутствия статуса ИП.
  4. Список кредиторов и опись имущества должника, в том числе залогового, составленные по установленным формам (формы можно скачать в Интернете как приложения к Приказу Минэкономразвития от 5 августа 2015 года N 530).
  5. Копии правоподтверждающих документов на собственность (имущество и объекты интеллектуальной собственности) должника.
  6. Копии документов, касающихся совершенных за последние 3 года сделок с недвижимостью, ценными бумагами, автомобилями и другими ТС, долями в уставном капитале и всех других, если их цена превышает 300 тысяч рублей.
  7. Выписка из реестра акционеров (участников), если должник является акционером (участником) юрлица.
  8. Справки о банковских счетах (вкладах), счетах в электронных платежных системах и остатках средств на этих счетах.
  9. Справка о доходах и удержанных налогах за последние 3 года.
  10. Копия СНИЛС и сведения по лицевому счету ПФР/НПФ.
  11. Копии решения о признании безработным, свидетельства о браке, о его расторжении, брачного договора, решения о разделе имущества (если это событие было в течение 3-х последних лет), свидетельства о рождении ребенка. Копии перечисленных документов предоставляются при наличии соответствующего статуса или события.
  12. Иные документы, на которые должник ссылается в заявлении о банкротстве.

Список документов – открытый, и возможны изменения. Актуальный перечень можно уточнить в суде. При подготовке пакета документов обязательно необходимо проводить сверку с положениями ст.213.4 Закона о банкротстве. 

Во избежание проблем с принятием судом заявления рекомендуется поручить его подготовку и формирование пакета документов юристу или юридической компании, специализирующимся на делах о банкротстве физических лиц. В целях экономии денежных средств можно воспользоваться только услугой проверки уже подготовленного должником пакета документов. В любом случае юридическая помощь не будет лишней.

Заявление и документы направляются в суд лично, почтой, через посредника или через онлайн-сервис «Мой Арбитр». При использовании сервиса понадобится аккаунт на портале Госуслуг и электронная подпись.

Процедуры основной стадии

Если суд признает заявление должника обоснованным, возможными процедурами могут стать:

  1. Реструктуризация задолженности. Считается основным вариантом урегулирования долговых проблем, но в большей степени выгодна кредиторам. Для должников, которые уже сознательно пошли на банкротство, с точки зрения эффективности (скорость, простота, меньше сопутствующих затрат) более выгодным вариантом является конкурсное производство. Реструктуризация поставит под контроль практически все активы должника – от доходов до имущества. Эта процедура накладывает целый ряд ограничений и запретов, в том числе предписывает все основные сделки согласовывать с финуправляющим, и серьезно ограничивает объем личных трат должника. И длиться реструктуризация может довольно-таки долго.
  2. Мировое соглашение – хороший, но редко используемый вариант. Он возможен, если кредиторы и должник договорятся, как решать долговую проблему. Обычно условия соглашения предусматривают ту же самую реструктуризацию, но без жесткого контроля со стороны финуправляющего. Вместе с тем, договоренность может быть и иной – здесь многое отдано на усмотрение сторон. Заключение соглашения – основание для прекращения дела о банкротстве.
  3. Признание банкротом и реализация имущества. Для тех, кто окончательно смирился с банкротством, продажа активов с торгов – лучший вариант по скорости достижения нужного результата и снижению текущих расходов. К реализации приступают, если условия реструктуризации (мирового соглашения) нарушены должником или не дали ожидаемого результата – долги остались. Перейти сразу же к реализации имущества могут и в случаях, когда реструктуризация невозможна или очевидно не даст эффекта.

После принятия судом заявления о банкротстве принятые ранее меры обеспечения и ограничения перестают действовать. Но ничто не мешает кредиторам потребовать их введения снова. Самая жесткая процедура – реструктуризация – ограничивает внушительный объем имущественных прав должника. А последний мало на что может повлиять. Единственная возможность – ставить вопросы перед судом. И нужно таким правом пользоваться, особенно если банкротство существенно сказывается на качестве жизни, финуправляющий злоупотребляет своими полномочиями, проявляет большую лояльность к кредиторам, не дает согласия на сделки и операции, которые важны для должника.

Завершение дела о банкротстве

Гражданин не будет признан банкротом, если реструктуризация или условия мирового соглашения были выполнены в полном объеме. Дело о банкротстве прекращается, когда план-график реструктуризации успешно завершен, что фактически означает – должник полностью погасил свои обязательства. Прекращается процедура и в случае достижения кредиторами и должником мирового соглашения, но дело может быть возобновлено в будущем, если условия соглашения нарушаются.

Признание банкротом и начало реализации имущества – одновременные процессы. По завершении распродажи активов и погашении требований кредиторов в порядке очередности оставшиеся долги списываются. Но не все. Остаются в обязательствах текущие задолженности (вознаграждение управляющего, судебные расходы и т.п.), алименты, суммы в возмещение вреда здоровью, жизни и некоторые другие. Однако всегда либо гасятся, либо списываются долги по кредитам, займам и многие другие серьезные задолженности, которые, как правило, и служат основанием для подачи заявления о банкротстве. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Илья - 15 апреля 2017 г.

как стать банкротом физическому лицу по кредитам? не могу уже платить и не вижу никаких позитивных изменений, хочу стать банкротом. можете помочь?

Ответить
Граватар
Илья - 15 апреля 2017 г.

Напишите нам через форму выше "Вопрос юристу" и мы подробно разберем вашу ситуацию.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас