Налоги / Налоги граждан РФ / Увеличение налога на земельные участки в 2019 году

Кого из владельцев земельных участков в 2019 году ждет повышение налога

Повышение земельного налога в 2019 году напрямую связано с новыми правилами дачной амнистии и предоставлением земли для индивидуального строительства. Законодатель предусматривает ужесточение налогового режима для недобросовестных владельцев земли, которые несвоевременно регистрируют право собственности на возведенные строения.

В этой статье разберем, кого из владельцев земельных участков в 2019 году ждет большое повышение налога, и как можно избежать повышенных ставок.

За что придется платить больше

Повышение земельного налогаИмущественный  налог взимается только с собственника участка, построившего дом и зарегистрировавшего его через Росреестр с внесением сведений в ЕГРН. Этим пользуются многие владельцы участков, предоставленных для ведения личного хозяйства, садоводства и огородничества, либо для возведения частного дома. Пока право собственности на дом не зарегистрировано, граждане платят в бюджет только за аренду участка или земельный налог.

Государство заинтересовано не только в поступлении налоговых средств в бюджет, но и в полноценном учете каждого объекта недвижимости в федеральном реестре ЕГРН. Поэтому повышенные налоговые ставки будут связаны с ненадлежащим исполнением обязанности по регистрации права собственности на строения, либо с длительным неиспользованием земли по прямому назначению. Для земель, предоставленных для жилищного строительства, повышение налогов произойдет в следующих случаях:

  1. если надел был предоставлен для жилищного строительства (ЖС), в первые 3 года будет удерживаться земельный налог в двукратном размере;
  2. если на участке, предоставленного по целевому назначению для ЖС, за 3 года не возведен дом, с четвертого года ставки налога будут увеличены в 4 раза;
  3. для наделов, выделенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), увеличение ставок налога в 2 раза произойдет по истечении 10 лет, предоставленных для возведения дома.

В этих общих правила также предусмотрено ряд нюансов и исключений. Прежде всего, при выделении земли должно быть четко зафиксировано целевое назначение участка – ЖС или ИЖС. По категории ЖС выделяется участок для возведения дома, в котором могут проживать 2 и более семьи (например, такие домовладения могут строиться на землях в общей совместной или долевой собственности).  Участок для ИЖС выдается для возведения частного дома, где будет проживать одна семья.

Если на участке с категорией ЖС дом будет возведен ранее 3 лет, владелец земли сможет вернуть из бюджета переплату по налогу. Для этого нужно подтвердить регистрацию права собственности, т.е. представить в налоговый орган выписку ЕГРН.

В постановлении местных органов власти на выделение земли под ИЖС указывается срок завершения строительства не менее 10 лет, поэтому двукратный рост налога будет возможен только с 11-го года.

Нюансы налогообложения по новым правилам

Нюансы налогообложения земли по новым правиламКратное увеличение земельного налога будет происходить в автоматическом режиме, т.е. ИФНС самостоятельно рассчитает платеж к уплате и направит собственнику квитанцию. Если строение возводится на участке, выданном по договору аренды или на ином праве, увеличение налога гражданам не грозит. Выделим еще ряд важных моментов, связанных с повышением ставок налога в 2019 году:

  • повышение налога распространяется на владельцев участков, полученных не только после 1 января 2019 года, но и ранее этой даты;
  • начиная с марта 2019 года, граждане обязаны подавать в муниципалитет уведомление о начале и завершении строительства, поэтому государство будет жестко контролировать сроки возведения домов и использование участков не по целевому назначению;
  • расчет налога будет происходить по кадастровой стоимости, поэтому на окончательный размер платежа будет влиять категория земель (например, за участки под садоводство налог будет меньше, чем за земли общего пользования, переданные в собственность гражданам).

Размеры ставок земельного налога ежегодно утверждают местные власти. Поэтому, кроме применения новых норм о повышении налога при несвоевременном завершении строительства, собственники могут столкнуться и с изменением базовых ставок на местном уровне. При применении новых правил налогообложения, сохраняют свое действие существующие льготы для отдельных категорий граждан.

Целью нового налога является стимулирование граждан как можно скорее завершать строительство и регистрировать права на строения. Кадастровая стоимость земли увеличивается ежегодно, что повлечет и значительное повышение налоговых платежей. С 2019 года пользоваться фактически достроенным, но не зарегистрированным домом, будет невыгодно, так как кратное увеличение земельного налога превысит экономию на имущественном налоге.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас