Финансы и имущество / Банковские споры / Претензия банку: как ее правильно написать, исходя из вашего случая

Что такое досудебная претензия банку и как ее правильно составить?

В современных экономических условиях подавляющее большинство граждан и все юридические лица являются клиентами банков. Финансовые услуги банков разнообразны, как и содержание правоотношений с клиентами, а, учитывая массовый характер спроса на банковский сервис, часто возникающие конфликты и споры – вполне распространенное явление.

По общему правилу, возникающие между клиентом и банком разногласия и споры разрешаются сторонами в досудебном порядке, что не ограничивает право судебной защиты. Несмотря на то, что закон прямо не обязывает стороны прибегать к претензионному порядку урегулирования споров, именно такой механизм получил наибольшее распространение.

Досудебная претензия банку: содержание, порядок и сроки рассмотрения   

Досудебная претензия банкуВ контексте разрешения спорных ситуаций между банком и клиентом претензионный порядок представляет собой процесс досудебного урегулирования спора, в рамках которого клиентом в банк направляется письменная претензия (заявление, жалоба) с изложением существа спора и своих требований, в ответ на которую банк в установленный срок принимает решение, о чем также в письменной форме уведомляет клиента.

С точки зрения спорных ситуаций, касающихся денежных вопросов и требований, как правило, в банк всегда направляется претензия (а не жалоба), реже – заявление, и то при условии, что именно такая форма разрешения денежных споров предусмотрена условиями договора с банком.

Соблюдение претензионного порядка может носить факультативный (необязательный) или, напротив, обязательный характер. В последнем случае несоблюдение претензионного порядка становится барьером на пути обращения в суд. С точки зрения правоотношений между банком и клиентом обязательность досудебного урегулирования спора может быть предусмотрена договором. При этом просто включение в договор такого условия еще не означает юридическую обязанность его выполнения.

Претензионный порядок должен быть четко, конкретно и детально прописан, в частности, определять форму претензии, основания ее подачи (хотя бы в общих чертах), сроки и порядок предъявления и рассмотрения претензии.

Детализация в договоре условий претензионного порядка не ограничивает клиента по основаниям предъявления претензии. В принципе, обратиться можно по любому поводу нарушения своих прав и интересов, что, кстати, клиенты часто и делают. Более того, клиентами претензионный порядок, даже если он не предусмотрен договором, часто используется как более простой, удобный и быстрый способ разрешения проблемной ситуации, нежели утомительное и затратное судебное разбирательство. Для реализации такого права нет никаких ограничений, а само направление претензии может являться средством предупреждения банка о намерении воспользоваться правом на судебную защиту.

После получения претензии банк обязан:

  1. Рассмотреть обращение и требования.
  2. Принять решение по претензии.
  3. Уведомить клиента в установленный срок о принятом решении.

Срок рассмотрения претензии банком

Сроки предъявления и рассмотрения претензий обычно установляются договором между банком и клиентом. При этом банки руководствуются внутрибанковскими правилами и регламентами, поэтому сроки могут варьироваться в зависимости от банка, содержания правоотношений и основания обращения.

Если сроки договором не определены, либо имеет место случай, при котором претензионный порядок используется на усмотрение сторон, то сроки могут быть установлены:

  1. Внутренними документами (положением, регламентом) банка о порядке предъявления и рассмотрения претензий. Обычно установленные сроки, в зависимости от вида услуги, основания и способа направления претензии, составляют от 1 до 30 дней, редко – до 60 и более дней.
  2. Законом, под действие которого подпадает сложившаяся ситуация. Универсального срока законодательство не предусматривает. Зачастую клиенты руководствуются 10-дневным сроком, установленным Законом о защите прав потребителей, что далеко не всегда корректно, поскольку данный закон охватывает лишь некоторые случаи предоставления финансовых услуг и связанные с ними претензии. Общая норма о претензионном порядке урегулирования споров предусматривает «разумный срок», проще говоря – чем быстрее, тем лучше. На практике нередко применяется не более чем 30-дневный срок рассмотрения претензий, что вполне укладывается в стандартные сроки, установленные большинством российских банков.

При определении сроков рассмотрения банками претензий, важно понимать:

  • обязательный характер претензионного порядка может быть таковым только в силу наличия этого условия в договоре, а значит, клиент, подписывая договор, соглашается с тем порядком и сроками, которые действуют в банке;
  • претензионный порядок, применяемый факультативно, не накладывает на банк строгих ограничений по срокам – как правило, они руководствуются своими внутренними правилами.

Разумными сроками рассмотрения претензии банками можно счесть 10-30-дневный период. Это подтверждается и позицией судов.

Как правильно написать претензию банку

Как правильно написать претензию банкуСтрогой формы для написания претензии в банк не существует, как и нет серьезных ограничений по способам ее направления. Как правило, претензии принимаются непосредственно в банке, по почте, через форму обратной связи на сайте, электронной почте, иным каналам связи. Для клиента выгоден любой способ направления претензии, который позволяет зафиксировать факт ее получения банком.

Для подготовки претензии можно воспользоваться многочисленными образцами, представленными в интернете и на нашем сайте. Если такая возможность существует, стоит обратиться к тем образцам, которые есть на сайте банка либо в его отделениях.

Более сложной задачей является грамотное составление претензии. В этом плане важно соблюдать структуру и содержание. Если претензия подается в виде отдельного документа, обязательно указываются:

  1. Наименование банка и лицо, которому адресуется претензия. Обычно претензия направляется на имя руководителя банка или отделения, в котором обслуживается клиент.
  2. Личные данные клиента (ФИО, контакты).
  3. Название документа: «Претензия».
  4. Основная часть – описание фактических обстоятельств дела, нарушений прав и интересов. При подготовке текста важно соблюдать хронологию, логическую последовательность, писать кратко, с акцентом на самых важных деталях, не забывая о конкретике – даты, время, события, данные сотрудников банка и т.п.
  5. Аргументы и доводы в пользу своей позиции со ссылками на нормы закона, положения договора и имеющиеся доказательства, например, платежные документы. Все указанные в тексте доказательства целесообразно приложить к претензии в виде копий.
  6. Конкретные требования к банку.
  7. Просьбу о рассмотрение претензии в течение определенного срока (10-30 дней) с момента ее получения.
  8. Желательный способ получения ответа на претензию и адрес. Целесообразно указать и телефон для контактов.
  9. Дата подготовки, личная подпись.

Если с подготовкой претензии есть проблемы, или крайне важно составить безупречно грамотный, в том числе и в юридическом плане, документ, стоит воспользоваться помощью юриста. Свою заявку вы можете оставить во всплывающей форме в нижнем углу экрана.

Претензии в рамках кредитных правоотношений

Согласно статистике, большинство денежных претензий связано с кредитными правоотношениями и их производными. Это вполне объяснимо как серьезным объемом рынка кредитования, так и часто возникающим конфликтом интересов. К сожалению, нередко проявляют себя в ущерб интересам клиентов несовершенство законодательной базы, экономическая нестабильность, уловки и нарушения закона со стороны банковского сектора.

В рамках кредитных правоотношений наиболее часто направляются претензии:

  • о перерасчете задолженности по кредитному договору;
  • о перерасчете процентов при досрочном погашении кредита;
  • о возврате страховки.

Практически во всех банках для решения вышеуказанных вопросов предусмотрена подача клиентом соответствующих заявлений по установленной кредитным учреждением форме. Непосредственно претензии направляются либо при наличии спора, либо в ситуациях, когда банк не отреагировал на заявление клиента или принял решение, нарушающее его права.

Требование о перерасчете задолженности может быть обусловлено разными обстоятельствами:

  • досрочным частичным погашением;
  • неправомерным начислением комиссий, штрафных санкций, пени;
  • некорректно (ошибочно или умышленно) выполненным предыдущим перерасчетом;
  • желанием клиента вернут излишне, по его мнению, уплаченную в счет погашения задолженности сумму.

Претензия о перерасчете процентов при досрочном погашении кредита направляется в банк в случаях:

  • если перерасчет при частичном погашении кредита не был произведен автоматически;
  • банк не исполнил требование клиента о перерасчете процентов, указанное им в заявлении о намерении досрочно погасить кредит;
  • банк допустил ошибку в расчетах;
  • если предъявляется требование о пересчете процентов по погашенному кредиту и возврате излишне уплаченной суммы.

Претензия о возврате страховки – частая практика. Если банк выступал в роли выгодоприобретателя, он не заинтересован в возврате, и, что более, важно – практически никогда не делает этого по своей инициативе. Здесь претензия, по сути, является единственной возможностью, во-первых, заявить свои требования, во-вторых, узнать позицию банка. Вариантов досудебного разрешения спора тоже немного – либо банк вернет переплату по страховке, либо придется обращаться в суд.   

При любых спорах по кредитам очень важно:

  • подготовить свой расчет и лучше всего, если это сделает специалист, который сможет одновременно указать формулы расчетов и ссылки на нормативные акты;
  • аргументированно, убедительно изложить свою позицию, приведя ссылки на положения законов;
  • приложить к претензии копии договоров, платежных документов и переписки с банком, если она ранее имела место.

При подготовке претензии по кредиту стоит отнестись к этому точно так же, как если бы вы готовили иск в суд. В самой же претензии целесообразно указать о своем намерении в дальнейшем, в случае отказа банка исполнить требования, обратиться за судебной защитой.

Образцы претензий

Если вам требуется квалифицированная помощь в составлении юридически грамотной и обоснованной претензии в банк, то наш дежурный юрист онлайн готов вам помочь в данном вопросе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Наталия - 14 февраля 2017 г.

Нам нужно написать претензию в банк , о погашение частичного кредита , после смерти заемщика . Если наследников 3 а оплачивать хотят только 2 .

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас