Финансы и имущество / Банкротство / Ликвидация ООО с одним учредителем: пошаговая инструкция в 2024 году

Ликвидация ООО с одним учредителем

Ликвидация ООО с одним учредителем – более быстрый процесс, чем прекращение деятельности компаний с несколькими участниками. В данном случае не требуется созывать и проводить общее собрание, удостоверять решение нотариально, да и многие другие внутренние вопросы разрешаются проще и быстрее. Однако, как и в любой другой компании, задачу ликвидации может усложнить наличие кредиторской задолженности, в том числе по обязательным платежам. Способна оказать влияние и необходимость увольнения сотрудников: нужно будет выждать положенный срок, оформить каждого персонально и произвести расчет по зарплате и другим обязательствам.

Подготовка к ликвидации

Подготовка к ликвидацииФормально добровольное закрытие ООО с одним учредителем – относительно простая процедура: достаточно всего лишь соблюсти то, что предписано законом, подать документы в налоговый орган, где компания состоит на учете, и пройти регистрацию прекращения деятельности, получив в итоге свидетельство об этом. Проблема заключается в том, что на уровне ООО предстоит проделать большую работу, чтобы все эти формальности можно было пройти легко и просто. Поэтому целесообразно к ликвидации приступать тогда, когда на уровне компании уже выполнены подготовительные действия. При одном учредителе (участнике) сделать это намного проще: не нужно согласовывать вопросы с другими собственниками, и можно все контролировать и курировать самому.

Что стоит включить в подготовительные мероприятия:

  1. Инвентаризацию активов. Ее все равно придется проводить в ходе ликвидации, но если проблемы выявятся в процессе, то необходимость их решения затянет ликвидационные мероприятия.
  2. Сверку с налоговым органом и внебюджетными фондами на предмет наличия долгов по отчетности и платежам. Вопрос с долгами нужно будет закрыть, иначе ликвидация «зависнет», и процесс регистрации прекращения деятельности завершить не удастся.
  3. Подготовку перечня и структуры кредиторской и дебиторской задолженности. Вы, как единственный участник ООО, должны иметь перед глазами четкую картину того, что должны вам, а что – вы. После того, как все с этим будет ясно, нужно принять меры к получению (взысканию) дебиторской задолженности и погашению своих долгов перед кредиторами.
  4. Урегулирование вопросов с контрагентами (партнерами). Целесообразно разослать уведомления о предстоящей ликвидации и путем переговоров или переписки разрешить вопрос прекращения договоров.
  5. Сообщить о ликвидации работникам компании. Официальные уведомления направляются только после принятия официального решения о ликвидации. На подготовительном этапе нужно понять, кого, в какие сроки и в каком порядке нужно будет увольнять. Часто сотрудники в преддверии предстоящей ликвидации находят новое место работы и увольняются по собственному желанию – это выгодно работодателю. Но многие хотят получить все выплаты и увольняться не торопятся. Важно также учесть, что, скорее всего, для урегулирования ликвидационных вопросов понадобится некоторых сотрудников (например, секретаря, бухгалтера, юриста и т.п.), сохранить на работе до завершения процедуры.

Не исключено, что потребуются и другие подготовительные мероприятия. Все зависит от ситуации в компании, финансово-экономического состояния, количества работников, причин ликвидации и возможных проблем, которые скажутся на прохождении процедуры.

Порядок ликвидации

Ликвидация ООО по инициативе собственника (добровольно) осуществляется по правилам ГК РФ и Закона об ООО. Правила ликвидации едины для всех случаев, но если участников несколько, решение принимается общим собранием, а если участник один – им единолично. Это единственный принципиальный момент.

Схема ликвидация следующая:

  1. В письменном виде готовится решение о ликвидации ООО. В нем помимо изложения решения о ликвидации нужно решить вопросы:
  • освобождения от должности директора (гендиректора) ООО;
  • назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии (ликвидатором может быть сам единственный участник или другое лицо; в состав комиссии можно включить себя, бухгалтера, юриста, других работников или третьих лиц – в этом плане все зависит от решения собственника);
  • передачи ликвидатору (комиссии) полномочий по управлению ООО;
  • порядка и сроков ликвидации (можно просто сослаться на положения устава и (или) ст. 62-64 ГК РФ);
  • поручения ликвидатору (комиссии) осуществления ликвидации в соответствии с требованиями закона;
  • регистрации начала ликвидации и последующих действий (изменений) в налоговом органе.
  1. Информирование ИФНС о начале ликвидационного процесса путем подготовки и направления нотариально заверенной формы Р15001 и решения о ликвидации. Это и последующие действия – обязанность ликвидатора.
  2. Публикация информации в «Вестнике государственной регистрации» (понадобятся: сопроводительное письмо, бланк-заявка, решение о ликвидации, документ об оплате публикации).
  3. Подготовка и направление уведомления кредиторам (если они есть).
  4. Прохождение выездной налоговой проверки (проводится далеко не всегда, крайне редко – в отношении «нулевых» компаний и ООО на УСН 6%). Если проверка не планируется/не проводилась и ранее не было сверки с налоговой, целесообразно все-таки сверку провести. Это нужно, чтобы убедиться в отсутствии долгов и претензий, при наличии которых компанию не закроют.
  5. Прием и рассмотрение требований кредиторов (если поступили).
  6. Составление промежуточного ликвидационного баланса после окончания срока, установленного для предъявления кредиторами своих требований (2 мес.). Баланс можно составить, но нельзя будет направить уведомление о его составлении в ИФНС до завершения назначенной налоговой проверки (если назначена) и до вступления в силу решения суда по иску в отношении ООО (если такой иск подан). Поэтому процесс может затянуться на 2-8 месяцев.
  7. Подготовка и направление в ИФНС нотариально удостоверенной формы уведомления Р15003 о составлении промежуточного баланса.
  8. Погашение долгов перед кредиторами согласно очередности.
  9. Инвентаризация активов.
  10. Подготовка ликвидационного баланса.
  11. Подготовка письменного решения единственного участника ООО об утверждении баланса.
  12. Подготовка финального пакета документов для ИФНС: нотариально заверенная форма Р16001, ликвидационный баланс и решение о его утверждении, платежный документ об оплате госпошлины.
  13. Ожидание решения налогового органа (в течение 5 дней) и получение свидетельства.
  14. Закрытие расчетного счета, сдача документов в архив, уничтожение печати и прочие действия после закрытия компании.

Ликвидационная комиссия при ликвидации ООО с одним учредителем создается на усмотрение собственника компании. Зачастую достаточно бывает назначить ликвидатора в единственном числе. Им может быть как сам собственник, так и третье лицо – например, профессиональный ликвидатор. Важно учесть, что именно ликвидатор в дальнейшем будет подписывать, оформлять и направлять в налоговый орган все заявления и фактически заниматься управлением ООО.

Документы для скачивания:

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Елена - 12 октября 2018 г.

Отличная статья. Спасибо

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас