Ипотека / Как вернуть банку ипотечную квартиру?

Как вернуть банку квартиру, купленную в ипотеку?

Вернуть банку квартиру, купленную в ипотеку, путем возврата документов и ключей кредитору, нельзя. Процедура возврата залоговой недвижимости кредитору законодательством не предусмотрена. Тем не менее, если у заемщика сложились обстоятельства таким образом, что погашать кредит больше он не может, то выход из данной ситуации есть.

Как расторгнуть ипотечный договор

Как вернуть банку квартиру, купленную в ипотеку?Расторгнуть ипотечный договор в одностороннем порядке заемщик не сможет. В текст документа обычно включена фраза, что договор может быть досрочно прекращен только по обоюдному согласию сторон. Поэтому заемщик, в первую очередь, должен получить разрешение банка. Кредитор же свое согласие на такое расторжение не даст, так как для него эта процедура будет убыточной.

Если же заемщиком было принято решение о расторжении, то ему необходимо письменно обратиться в банкс заявлением, в котором указываются причины. На руках у него должна быть копия документа с отметкой банка о регистрации. Такое заявление может понадобиться в суде, если до него дойдет дело.

Прекращение действия ипотечного договора при наличии задолженности возможно только через суд. Но для этого заемщику необходимо предъявить веские основания. Например, убедить суд, что банк ввел должника в заблуждение и не предоставил информацию о полной стоимости кредита. При этом заемщику все равно придется вернуть основную сумму долга. Однако такие прецеденты встречаются очень редко.

Прекращение платежей

Также не редкими являются ситуации, когда заемщик прекращает платить, хотя и понимает, что банк имеет право в принудительном порядке реализовать недвижимость для возврата своих средств. Но дело в том, что пройдет немало времени до фактической реализации залога. За весь этот период кредитор будет начислять проценты и пеню. Начисление прекращается только после подачи иска в суд.

Кроме того, принудительная продажа квартиры крайне не выгодна для заемщика. Цена таких сделок обычно ощутимо ниже среднерыночной, так как покупать «проблемное» жилье готовы немногие покупатели. Банк может выставить на торги квартиру по цене, равной сумме долга. Из полученных средств, в первую очередь, будут оплачены штрафы и начисленные проценты, а потом только основной долг.Также будут погашены и все судебные издержки. Таким образом, вероятность того, что после принудительной продажи должник получит на руки какие-то деньги, сводится к нулю. Если же на первых торгах покупатель не был найден, кредитор снижает цену. В результате должник может остаться и без жилья, и с задолженностью. По решению суда, ее могут списывать с официальных доходов заемщика.

Самостоятельная продажа

В случае, когда заемщик не может или не хочет дальше погашать ипотеку, разумным решением будет самостоятельная продажа залога с последующим погашением кредита. Таким образом, заемщик сможет получить больше средств при реализации недвижимости по своей инициативе.

На такую сделку также необходимо получить согласие кредитора. Для этого нужно обратиться к нему с заявлением и дождаться письменный ответ. Только после этого квартира выставляется на продажу. Стоит отметить, что в большинстве случаев банки дают положительный ответ, так как принудительная реализация не выгодна и для них самих.

Особенность процедуры купли-продажи залоговой квартиры состоит в том, что покупателю придется сначала передать средства, и только через определенное время, после снятия банком отягощения, сможет оформить на нее право собственности. Поэтому покупателя стоит сразу предупреждать о том, что квартира находится в ипотеке у банка.

Иногда кредитор сам оказывает содействие в поиске покупателя. Новый собственник также может воспользоваться заемными средствами банка путем замены заемщика.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас