Недвижимость / Продажа квартиры / Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры

Каков перечень необходимых документов для продажи квартиры?

Подготовить документы для продажи квартиры представляет собой непростую задачу даже для опытных риелторов или юристов. Для большинства рядовых граждан этот вопрос порой представляет неразрешимую проблему, ведь от наличия необходимых документов зависит не только подготовка текста договора, но и судьба самой сделки.

Обязательный перечень документов для совершения сделки купли-продажи

Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры?​Какие документы нужно подготовить для продажи квартиры? Совершение сделки по приобретению объектов жилой недвижимости заключается не только в составлении текста договора и его государственной регистрации в органах Росреестра, но и в проверке юридической чистоты квартиры, благонадежности и порядочности сторон. Помимо этого, от представленных документов напрямую зависит возможность наступления неблагоприятных последствий для каждой из сторон – потеря денежных средств или имущества.

Исходя из указанных целей, комплект документов можно условно разделить на две категории:

  1. обязательный перечень, который потребуется для официальной регистрации сделки в органах Росреестра;
  2. дополнительный список, который позволит сторонам избежать возможных рисков.

Состав обязательных документов напрямую следует из анализа Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В данных нормативных актах перечислены документы, без которых юридический факт перехода права собственности не будет зарегистрирован.

В состав обязательного перечня документов входят:

  • паспорта, свидетельства о рождении, а также иные документы, удостоверяющие личности участников сделки;
  • правоустанавливающие документы на объект жилой недвижимости: свидетельство о праве, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи или иные виды документов;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • договор купли-продажи и акт передачи имущества.

При наличии данных документов сделка может быть зарегистрирована в установленном порядке, а право собственности перейдет к приобретателям квартиры.

Документы, удостоверяющие личности сторон

Документы, удостоверяющие личность, позволяют идентифицировать каждого гражданина, принимающего участие в сделке. Помимо стандартных бланков паспорта или свидетельства о рождении, к таким документам могут относиться временные удостоверения личности, выдаваемые на период замены паспорта.

Для малолетних граждан в возрасте до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении, а если ребенок достиг указанного возраста – общегражданский паспорт.

Обратите внимание! При подписании договора и иных формальных документов дети до 14 лет не имеют права подписи, это будет делать один из родителей. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет подпись ставит сам ребенок с согласия законного представителя.

Документы, подтверждающие право собственности продавца

К правоустанавливающим документам на квартиру относятся:

  • свидетельство о праве собственности;
  • выписка из ЕГРН;
  • договор купли-продажи, если квартира была приобретена на рынке вторичной недвижимости или у застройщика;
  • договор о передаче квартиры в собственности, если право собственности возникло в результате приватизации;
  • договор дарения;
  • свидетельство о праве на наследство.

До июля 2016 года свидетельство о праве было основным документом, подтверждающим законность владения объектом недвижимости. С указанного момента при возникновении или переходе права собственности органами Росреестра стала выдаваться выписка из ЕГРН, которая является полным аналогом свидетельства. Граждане, у которых имеется свидетельство, не обязаны менять его на выписку из ЕГРН, такая процедура будет осуществляться по факту совершения сделок с жильем.

Если продаваемая квартира находится в долевой или совместной собственности, правоустанавливающие документы должны быть представлены на каждого владельца доли.

Договоры, подтверждающие законность права владения жильем, должны содержать отметку о прохождении государственной регистрации. Исключение из этого правила сделано только для объектов, которые были приобретены до момента введения система государственной регистрации прав.

Кадастровый паспорт

По итогам постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, сведения о нем вносятся в ЕГРН, а квартире присваивается уникальный кадастровый номер. В подтверждение факта проведения такого учета собственникам выдается на руки кадастровый паспорт, который будет содержать сведения о кадастровом номере объекта, а также об основных параметрах и характеристиках жилья.

Кадастровый номер должен обязательно включаться в условия договора купли-продажи, так как он действует на протяжении фактического существования объекта. Дополнения в кадастровый паспорт вносятся только по факту изменения характеристик жилья, либо при переходе права собственности на новые лица.

Договор купли-продажи и акт передачи имущества

Регистрация сделки будет осуществляться на основании письменного договора, подписанного всеми участниками сделки. В содержание данного документа должны быть включены следующие сведения:

  • предмет сделки – подробное описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер, количество комнат и т.д.);
  • цена сделки – стоимость, которую стороны определили самостоятельно;
  • порядок оплаты – полная или частичная оплата, с использованием кредитных средств и т.д.;
  • наличие действующих обременений – установленный залог, иные ограничения;
  • состав лиц, сохраняющих право на пользование жильем после совершения сделки;
  • момент перехода права собственности;
  • иные условия, определенные сторонами.

Обратите внимание! Если продается доля в квартире, договор подлежит нотариальному удостоверению. Без прохождения данной процедуры сделка не будет зарегистрирована в органах Росреестра.

В акте фиксируется текущее состояние жилого помещения, а также определяется момент фактической передачи квартиры новым собственникам. От условий акта может зависеть возможное возникновение претензий в отношении качеств и свойств жилого помещения.

Дополнительные документы

Без наличия дополнительных документов совершение сделки может осуществляться на общих основаниях, однако их анализ позволяет сторонам защитить свои экономические и имущественные интересы.

В состав таких документов входят:

  1. согласие супруга на отчуждение объекта недвижимости – требуется только в случае распоряжения квартирой одним из супругов, если квартира была ранее приобретена на общие средства;
  2. поквартирная карточка или выписка из домовой книги – позволяет установить количество граждан, зарегистрированных в данной квартире;
  3. утвержденное разрешение на перепланировку – если в квартире были произведены изменения, не отраженные в кадастровом паспорте;
  4. справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам на момент совершения сделки.

На стадии подготовки договора покупателю предстоит провести проверку юридической чистоты сделки. В состав данной проверки входит установление прямых и скрытых обременений жилого помещения.

К прямым обременениям относятся зарегистрированный залог, либо действующее право пользования квартирой. Наличие официального залога позволит совершить сделку только с согласия залогодержателя, которого можно установить из выписки ЕГРН.

К скрытым обременениям относятся лица, не проживающие в жилом помещении, но имеющие потенциальное право требовать оформления на них права собственности. На практике, такие случаи возникают в процессе приватизации жилья, когда из состава участников программы необоснованно исключаться отсутствующие граждане, не потерявшие право пользования квартирой. Если указанные лица оспорят договор приватизации, аналогичные действия могут быть предприняты в отношении сделки купли-продажи.

Также в качестве дополнительных документов могут выступать:

  • договор об использовании ипотечных средств для приобретения жилья;
  • сертификат на материнский капитал, с помощью которого полностью или частично будет уплачиваться стоимость квартиры.

Наличие данных документов потребует отражения их содержания в тексте договора и напрямую повлияет на условие о порядке оплаты по сделке.

Если у вас возникли вопросы или вам требуется помощь в подготовке документов для продажи квартиры, то наш дежурный юрист онлайн к вашим услугам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас