Недвижимость / Долевое строительство / Акт несоответствия объекта долевого строительства: образец

Как составить акт о несоответствии объекта долевого строительства?

Акт несоответствия объекта долевого строительстваЗаключение договора на долевое участие в строительстве здания дает возможность гражданам рассчитывать на получение жилого помещения, соответствующего условиям соглашения. Если по итогам работ имеются обоснованные замечания по качеству передаваемой квартиры, составляется акт несоответствия объекта долевого строительства.

Далее в статье мы подробно разберем порядок составления акта, предоставим вам его образец, а также ответим на вопрос: что делать, если застройщик отказывается подписывать акт несоответствия.

Правовые основы предъявления претензий к качеству объекта

Условия определения качества объекта, подлежащего сдаче дольщику, регламентированы Федеральным законом № 214-ФЗ. В соответствие со ст. 7 указанного нормативного правового акта, качественные характеристики квартиры по долевому строительству должны соответствовать следующим документам:

  • договору, заключенному между застройщиком и гражданами;
  • содержанию проектной документации, утвержденной на момент получения разрешения на возведение здания;
  • нормам градостроительных регламентов;
  • условиям технических регламентов;
  • иным обязательным стандартам и нормам.

Как правило, подробные характеристики объекта указываются в приложениях к договору долевого строительства и подлежат неукоснительному соблюдению со стороны застройщика.

Уведомление о готовности жилья к передаче дольщику направляется в сроки, установленные соглашением, но не позднее 14 дней до предполагаемого срока данного мероприятия. В тексте уведомления приобретатель жилья извещается о завершении строительства, а для приема объекта назначается время совместного осмотра объекта.

Обратите внимание! Передача готового объекта дольщику возможна только после приема здания в эксплуатацию. Соответственно, уведомление дольщику о приемке квартиры может быть направлено только после составления акта межведомственной комиссии и согласования ввода дома в эксплуатацию.

Если в ходе совместного осмотра квартиры и проверки соблюдения условий договора будет выявлено существенно отступление от качественных характеристик, дольщик имеет право настаивать на составлении акта несоответствия объекта.

Порядок выявление недостатков квартиры и составления акта несоответствия

В акте несоответствия отражаются все замечания и претензии дольщика в отношении качестве предоставленного объекта. Проверка качества квартиры осуществляется на основании следующих документов:

  • проектно-техническая документация;
  • условия договора;
  • нормативно-правовая база.

Выявление нарушений качественных характеристик происходит путем визуального осмотра жилья. В акт будут включены все замечания, отраженные в ходе такого обследования.

Помимо этого, ряд существенных нарушений может быть установлен только в ходе эксплуатации квартиры. Даже если подобные замечания не будут указаны в акте, собственник жилья сможет предъявить претензии позже, в пределах гарантийного срока. Продолжительного такого срока не может быть менее пяти лет.

Качественное состояние жилого помещения проверяется по следующим направлениям:

  1. внешний вид объекта;
  2. техническое состояние отдельных помещений в квартире;
  3. техническое состояние инженерных сетей и иных аналогичных коммуникаций;
  4. отделочные работы, если их выполнение являлось предметом договора.

На момент передачи объекта гражданин имеет право на получение объективной и достоверной информации о квартире. В состав указанной информации могут входить:

  • инструкция по использованию объекта по прямому назначению;
  • параметры безопасной эксплуатации квартиры и ее отдельных помещений, частей и т.д.;
  • техническая документация в отношении инженерных сетей, вспомогательных элементов жизнеобеспечения и т.д.

Данная информация также будет использована для проверки качества передаваемого помещения.

Для проведения осмотра помещения и приемки квартиры могут приглашаться профильные специалисты и эксперты в области строительства. Такое приглашение будет особенно актуально, если ранее уже выявлялись недостатки объекта, а застройщику поручалось их устранение.

Составление акта несоответствия объекта долевого строительства является двусторонним действием с участием застройщика и дольщиков. Уклонение от составления данного документа будет противоречить интересам обеих сторон, так как:

  • граждане рассчитывают на скорейшее устранение недостатков для возможности использовать жилье по назначению;
  • застройщик рассчитывает подписать передаточный акт, чтобы исполнить свои обязанности по договору.

Даже если выявленные недостатки являются несущественными и подлежат устранению в кратчайшие сроки, передаточный акт не может быть подписан до приведения объекта в надлежащее состояние.

В содержании акта должно быть указано:

  1. наименование застройщика и личные данные дольщика;
  2. основание возникновение правоотношений между сторонами – договор, дополнительные соглашения и т.д.;
  3. дата и время проведения осмотра;
  4. детальное описание недостатков и замечаний, выявленных в ходе двустороннего осмотра;
  5. определение срока для устранения недоделок, если сторон согласовали данный период времени;
  6. подпись участников правоотношений.

От подробного описания и детализации претензий к качеству квартиры напрямую зависят правовые последствия составления указанного акта.

Помощь юриста в составлении акта >>

Правовые последствия для сторон

Статьей 7 Закона № 214-ФЗ регламентированы последствия нарушений качества строительных работ по договору долевого участия. Если замечания, выявленные в результате приемки объекта, препятствуют проживанию, дольщик имеет право потребовать по своему выбору:

  • безвозмездного исправления недостатков в разумный срок (данный период может быть согласован сторонами в акте несоответствия);
  • уменьшения стоимости объекта;
  • возмещение расходов на устранение недостатков, если дольщик примет решение делать ремонт самостоятельно.

Помимо этого, если выявленные недостатки являются существенными, либо не были устранены в разумный срок, дольщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по соглашению и потребовать возврата уплаченной суммы и неустойки.

Таким образом, еще на стадии составления акта о несоответствии будет необходимо установить характер нарушения требований к качеству объекта. Так как рядовые граждане не владеют специальными познаниями в области строительства, для установления характера нарушений могут привлекаться профильные эксперты.

Существенными признаются следующие нарушения качества квартиры:

  1. если их невозможно устранить без несоразмерных денежных или временных затрат;
  2. если они выявляются неоднократно или появляются вновь;
  3. иные аналогичные недостатки, препятствующие использованию имущества по назначению.

Если в акте несоответствия не содержится указания на характер нарушения, дольщик сможет их предъявить позднее, если существенные недостатки качества проявятся в процессе использования жилого помещения.

Если по итогам осмотра квартиры и составления акта о несоответствии застройщик надлежащим образом устранит все недоделки, в результате повторного обследования будет составлен передаточный акт. В данном документе дольщик укажет на отсутствие возражений относительно качества объекта долевого строительства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас