Налоги / Налог с продаж / Налог с продажи автомобиля полученного по наследству

Как уплачивается налог с продажи полученного по наследству автомобиля?

Гражданин, получив автомобиль по наследству, может впоследствии продать его. Каким образом осуществляется налогообложение дохода, полученного с продажи данного автомобиля?

Налогообложение наследуемого имущества: основные нормы права

Налог с продажи автомобиля полученного по наследствуПолучив то или иное имущество по наследству, гражданин не обязуется уплачивать каких-либо налогов на него, поскольку данное имущество в соответствии с законодательством не рассматривается как доход. Вместе с тем, если гражданин решает продать данное имущество, то предполагается, в свою очередь, что он получит доход, подлежащий налогообложению.

Исчисление налога на данный доход будет осуществляться в порядке, установленном пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса России. В случае, если имущество — автомобиль, то есть, объект, не являющийся недвижимостью, то гражданин может быть освобожден от обязанности уплаты налога с доходов, возникших по факту продажи автомобиля — если будет владеть данным имуществом 3 года и более. В остальных случаях с полученных доходов уплачивается НДФЛ в размере 13%.

При этом, доход, формирующий налогооблагаемую базу при продаже автомобиля, который получен по наследству, может быть уменьшен на фиксированный налоговый вычет в величине 250 000 рублей. Можно отметить, что при продаже автомобиля, полученного не по наследству, а купленного, налогооблагаемую базу можно снизить на величину расходов на покупку машины. В свою очередь, при одновременной продаже 2 автомобилей — одного по наследству, второго — купленного налогоплательщиком, указанный вычет — в величине 250 000 рублей, можно применить в отношении обеих сделок.

Однако, в одном и том же году можно использовать либо первый вариант уменьшения налогооблагаемой базы (когда доходы уменьшаются на фиксированный вычет), либо второй (когда доходы уменьшаются на расходы на покупку автомобиля, но при этом не могут быть применены для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже автомобиля, полученного по наследству). При этом, если расходы на покупку машины превышают доходы, то налогооблагаемая база обнуляется, а сумма превышения расходами над доходами никакого значения иметь не будет.

Рассмотрим несколько примеров расчета налога при продаже автомобиля, полученного по наследству, с учетом рассмотренных нами норм законодательства.

Налогообложение дохода с продажи автомобиля по наследству: примеры расчета налога

Пример 1.

Гражданин получил в наследство автомобиль и продал его за 1 000 000 рублей. Исходная налогооблагаемая база по соответствующей сделке равна сумме доходов. Однако, данный гражданин вправе уменьшить ее на фиксированный вычет в величине 250 000 рублей. Таким образом, фактическая налогооблагаемая база составит 750 000 рублей, а налог, который нужно будет уплатить — 97 500 рублей (13% от 750 000).

Пример 2.

У гражданина есть 2 автомобиля, один из которых получен по наследству. Гражданин продает автомобиль, полученный по наследству, за 300 000 рублей, а тот, что куплен им — за 400 000 рублей. При этом, расходы на покупку автомобиля, проданного за 400 000 рублей, составили 450 000 рублей.

Гражданин может задействовать следующие варианты исчисления налога:

1. Уменьшить общий доход с продажи 2 автомобилей на величину фиксированного налогового вычета.

В этом случае фактическая налогооблагаемая база составит 450 000 рублей ((300 000 + 400 000) — 250 000). С нее нужно будет уплатить налог в величине 58 500 рублей (13% от 450 000).

2. Уменьшить доход с продажи автомобиля, купленного гражданином, на расходы на покупку соответствующего автомобиля (но при этом не использовать право применения фиксированного вычета).

В этом случае фактическая база для расчета НДФЛ составит 300 000 рублей, поскольку:

  • в результате уменьшения дохода от продажи первого автомобиля — 400 000 рублей, на расходы — 450 000 рублей, налогооблагаемая база по данному автомобилю обнуляется (без возможности использования суммы превышения расходов над доходами в каких-либо целях);
  • доход с продажи автомобиля, полученного гражданином по наследству, облагается налогом в полном объеме (поскольку фиксированный вычет не применяется).

Таким образом, гражданин должен будет уплатить в бюджет налог в величине 39 000 рублей (13% от 300 000).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас