Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если застройщик предлагает подписать доп.соглашение о продлении?

Что делать, если застройщик предлагает подписать соглашение о продлении?


Участники долевого строительства часто оказываются застигнутыми врасплох, если застройщик предлагает подписать допсоглашение о продлении сроков строительства. При грамотном подходе к делу всегда можно настоять на том, чтобы при подписании этого документа были учтены не только сложности и проблемы застройщика, но и интересы дольщика.

Что такое допсоглашение о продлении?

Когда заключается договор долевого участия, в нем четко прописывается срок окончания строительства. На практике строители не всегда укладываются в эти сроки. Тогда застройщики ссылаются на предусмотренное ДДУ условие о возможном продлении сроков возведения дома.

Уведомление об этом отправляется дольщику за два месяца до указанной в договоре даты сдачи объекта в эксплуатацию. В этом же послании обычно содержится приглашение посетить офис с целью подписания соглашения.

Подписывать или нет?

Получив уведомление, дольщик должен решить, будет он подписывать соглашение или нет. Отталкиваться всегда следует от содержания договора. Чаще всего там указывается, что в случае несогласия дольщика на новые условия застройщик обязуется в кратчайшие сроки вернуть уплаченную за квартиру сумму.

Практика показывает, что аргументированные переговоры часто приводят к тому, что застройщики идут навстречу дольщикам. При нежелании отказываться от квартиры за подписание соглашения можно получить:

  • изменения пункта договора об обязательной оплате лишних метров по итогам обмеров БТИ (застройщик передаст их бесплатно);
  • проведение оговоренных в разумных пределах дополнительных строительно-монтажных работ (стяжки пола, разводки электрики и т. д.).

Возврат денег невыгоден дольщику, ведь когда встает вопрос о продлении сроков, большая часть работ уже выполнена и квартира дороже, чем та сумма, за которую она приобреталась и которую готов вернуть застройщик. Если нет желания ждать сдачи дома, целесообразней подписать соглашение и продать квартиру по переуступке. Вырученная сумма будет больше вложенных инвестиций.

Если застройщик надежен и ему не грозит банкротство, подписание соглашения одинаково выгодно и ему, и дольщикам.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас