Главная / Вопрос-ответ / Взимается ли НДФЛ с полученной от застройщика неустойки?

Взимается ли НДФЛ с полученной от застройщика неустойки?


Вопрос о том, взимается ли НДФЛ с полученной от застройщика неустойки, однозначного ответа не имеет. Обязанность уплаты неустойки застройщиком фиксируется в договоре, при нарушении условий которого и наступает момент выплаты неустойки (п. 5 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», далее – №2300-1 ФЗ, ст. 330 ГК РФ) . Отказ застройщика по собственной воле выплатить средства участнику ДДУ повлечет при обращении последнего в суд еще и штрафные выплаты в размере половины величины назначенной судом цифры (п. 6 ст. 13 Закона №2300-1 ФЗ).

И неустойка, и штраф могут быть расценены как безусловный доход потребителя, его экономическая выгода (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ), налогообложение которых обязательно. К тому же в перечень оснований, дающих право налог не платить (п. 3, ст. 217 НК РФ), перечисленные выплаты не включены. Из вышеизложенного вытекает необходимость уплаты НДФЛ с сумм неустойки и штрафа.

Но есть и обратная сторона медали: НК РФ в ст. 208 приводятся виды доходов, облагаемых НДФЛ, но выплат, полученных потребителями в результате использования Закона «О защите прав потребителей», среди них нет. Стало быть, налог с неустойки, как с компенсационной выплаты, можно не уплачивать?

Чтобы не тратиться напрасно, следует поступить иначе: в декларацию по НДФЛ включить только те доходы, которые, по мнению гражданина, подлежат начислению и оплате налога, а на остальные поступления подать объяснение с указанием обоснования. Лучше к инспектору налоговой службы пойти на прием лично и сразу узнать мнение специалиста своего региона по этому поводу.

Тот, кто не желает оказаться должником перед налоговыми органами, может выплатить НДФЛ по неустойке, после чего апеллировать к суду с просьбой восстановить справедливость и вернуть сумму налога, указав в иске третьей стороной налоговую службу.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас