Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если застройщик предлагает перенести срок сдачи?

Что делать, если застройщик предлагает перенести срок сдачи?


Программы долевого строительства – довольно популярный способ обзавестись собственными квадратными метрами с минимальной нагрузкой на семейный бюджет. Его успешная реализация возможна только при условии сотрудничества с порядочными и обязательными подрядчиками. В противном случае сложностей не избежать.
Если застройщик предлагает перенести срок сдачи объекта в эксплуатацию, необходимо:

  1. Установить причину. Если она связана с сезонными факторами (затяжные дожди, аномальная жара/морозы, штормовые ветры), форс-мажор (замена субподрядчика, срыв договоренностей поставщиками, другие непредвиденные обстоятельства) или просто с рабочими нюансами (просчеты в планах, технологические недочеты), не стоит паниковать. Остановка процесса по финансовым причинам является куда более тревожным сигналом.
  2. Собрать информацию. Для этого необходимо отправиться на место возведения и убедиться лично, на каком этапе находится стройка. Также будет нелишним промониторить интернет и печатные издания на предмет данных о финансовых затруднениях, внезапно возникших долгах и других сложностях компании.
  3. Принять решение. Согласно действующему законодательству застройщик предложит вам заключить дополнительный договор о переносе сроков сдачи жилья. Делать это или нет – выбор каждого, обязать вас никто не может. В случае подписания соглашения вы лишаетесь права требовать денежную компенсацию за срыв сроков, так как добровольно соглашаетесь на продление работ. Отказ от такового даст возможность впоследствии предъявить неустойку (если в основном документе не указано обратное).

Если же на этапе сбора информации были выявлены тревожные моменты (строительство заморожено, появились данные о долгах/проблемах/банкротстве/ фирмы) и сдача дома задерживается более чем на два месяца, потребуется срочно принимать меры. В таком случае клиент имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения всех уплаченных средств (плюс проценты за их использование) в течение двадцати рабочих дней.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас