Главная / Вопрос-ответ / Что делать, если застройщик отказывается возвращать деньги?

Что делать, если застройщик отказывается возвращать деньги?


Если застройщик отказывается возвращать деньги, нужно быть готовым к судебному разбирательству. Как показывает практика, компании весьма неохотно возвращают деньги. В некоторых случаях возможность возврата вложенных средств предусматривается в договоре. В такой ситуации деньги выплатят, но с удержанием немалой суммы в качестве штрафных санкций. Небольшие же компании в большинстве случаев отказываются что-либо возвращать. Застройщик аргументирует это тем, что средства уже вложены в стройку.

Следует учесть, что ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает не так уж много причин для расторжения договора дольщиком (если пункт о возврате денег не был прописан непосредственно в договоре). К таковым причинам относятся приостановка строительства и несоблюдение сроков сдачи жилья, нарушение требований качества и некоторые другие.

Порядок действий:

  1. Составьте требование о расторжении договора и возврате вложенных средств. Обязательно укажите в этом требовании, что в случае отказа застройщика будет оформлен судебный иск.
  2. Требование отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Это уведомление будет подтверждать факт одностороннего досрочного расторжения договора.
  3. В течение 20 дней с момента расторжения договора обязуется вернуть дольщику уплаченные средства вместе с процентами, учитывая ставку рефинансирования ЦБ РФ. В противном случае нужно обращаться в суд.

Пакет документов для обращения в суд:

  • Договор о приобретении жилья.
  • Квитанция или другой документ, подтверждающий оплату.
  • Документ, подтверждающий обращение к застройщику с требованием расторжения договора.
Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас