Главная / Новости / Бюджетники и крупные торговые точки переводятся на карты «Мир»

Бюджетники и крупные торговые точки переводятся на карты «Мир»


Бюджетники и крупные торговые точки переводятся на карты «Мир»В пятницу 21 апреля Госдума приняла закон о переводе выплат физлиц, получающих их из государственных внебюджетных фондов или бюджета РФ, исключительно на платежные инструменты РФ. Изменения касаются не только зарплат в муниципальных и государственных учреждениях, но и стипендий, пенсий и других выплат. За обслуживание платежных карт оплата с пенсионеров взиматься не будет.

Карты «Мир» начнут выдавать с 1 июля 2017 года всем физическим лицам, открывающим в банке новый счет для получения бюджетных выплат. Все остальные категории граждан должны перейти на карты «Мир» до 1 июля 2018 года. Пенсионеры же могут пользоваться карточками старого образца до 1 июля 2020 года.

Нововведения не коснутся нерегулярных выплат и вычетов по НДФЛ. Правительство может вносить изменения в перечень выплат, которые должны перечисляться на карты «Мир». Эти изменения должны согласовываться с ЦБ. При этом бюджетные выплаты можно будет получать не только на карту «Мир», но и на банковские счета, не привязанные к карте, или наличными.

Согласно принятому закону, принимать к оплате карты «Мир» обязуются все продавцы, годовая выручка которых от реализации товаров превышает 40 млн рублей. Нововведение будет действовать с 1 октября 2017 года.

НСПК (Национальная система платежных карт) также будет расширена. Теперь в этот список войдут международные финансовые организации, зарубежные национальные банки, иностранные банки. Чтобы расширить область применения карт «Мир» и сделать возможной их эмиссию за рубежом, планируется включить в список НСПК и Внешэкомбанк.

Во всех банкоматах, терминалах и других технических устройствах для расчетов возможность приема карт «Мир» должна быть реализована до 1 июля 2017 года.

Новый закон предусматривает и размеры комиссии за операции по картам «Мир». Ожидается, что они не должны превышать размеры комиссионного вознаграждения за аналогичные услуги того же банка с платежными картами других систем.

Поделитесь с друзьями: