Главная / Новости / Отозвана лицензия у банка ГПБ-Ипотека

У «ГПБ-Ипотека» аннулирована банковская лицензия


У «ГПБ-Ипотека» аннулирована банковская лицензия​21 февраля Центробанк лишил лицензии еще одного банка – столичного «ГПБ-Ипотека». Однако на этот раз решение не является санкционной мерой и было принято по ходатайству руководства кредитного учреждения в связи с его запланированной ликвидацией в добровольном порядке.

Свою официальную историю «ГПБ-Ипотека» ведет с 1994 года – с момента создания банка «Совфинтрейд». Текущее название банк получил в 2007 году, после того как в середине 2000-х вошел в группу Газпромбанка и сконцентрировался на сфере ипотечного кредитования. Последние два года основные балансовые показатели банка показывали отрицательную динамику, а клиентская база характеризовалась незначительностью и малоактивностью. Обороты по счетам клиентов были по меркам банковской системы России минимальны.

По состоянию на февраль этого года «ГПБ-Ипотека» входил в третью сотню банков России, занимая 292-е место. Как сообщается регулятором, финансовых проблем у банка нет, и, согласно последней отчетности, имеющихся активов достаточно для удовлетворения всех кредиторских требований в рамках процедуры добровольного прекращения деятельности. В скором времени в «ГПБ-Ипотека» будет сформирована и утверждена ликвидационная комиссия. 

По информации сайта «ГПБ-Ипотека», расчеты по текущим ипотечным кредитам будут приниматься до марта 2017 года с последующим персональным уведомлением клиентов о закрытии счетов и изменении реквизитов.

Клиентам банка «ГПБ-Ипотека» будет полезно прочитать:

Поделитесь с друзьями: