Главная / Новости / Курортный сбор в России 2017: последние новости

Курортный сбор в России введут в конце 2017 года


Курортный сбор в РоссииГосдума приняла закон о введении курортного сбора в России в третьем окончательном чтении.

Документ предусматривает введение эксперимента по уплате за использование курортной инфраструктуры Крыма, Алтая, Краснодарского и Ставропольского краев.

Идеей проекта является развитие инфраструктур на федеральном уровне - финансирование средствами сбора: строительства, проектирования, реконструкций, ремонта объектов и работ по благоустройству каждого края отдельно.

Будет ли сбор мотивировать региональные власти к увеличению числа туристов и можно ли говорить о предстоящей конкуренции объектов отдыха – покажет время.

О строках: 31 декабря 2022 года – станет последней датой проведения эксперимента. Не позднее 1 декабря 2017 года – должны будут приняты региональные законы в отношении сбора и его размеров, а непосредственное взимание отложили к началу мая 2018 года.

О суммах: 50 рублей – максимальная цена за один день отдыха в родных краях в 2018 году, в последующие годы – вдвое больше. При этом, допускается колебание размера сбора в зависимости от сезона и длительности отдыха.

В законодательном порядке, объектами туристического пространства признаются объекты лечебно-оздоровительного, спортивного, культурного и рекреационного значения, парки, городские леса, набережные зоны и пляжи.С совершеннолетних отдыхающих, которые больше чем на 24 часа остановятся в подобных объектах будет взиматься плата.

Около 30 млрд рублей дохода в казну государства – такова цифра прогнозов на 4,5 года эксперимента.

Кондратьев Вениамин, губернатор Краснодарского края заявил, что если региональными властями будет замечено сокращение туристического потока после начала взимания сбора, то эксперимент будет прекращен.

По истечению экспериментального строка Госдума сделает заключение: ввести курортный сбор на постоянной основе или признать его неудачным.

Поделитесь с друзьями: