Главная / Новости / Индексация пенсий с 1 февраля 2017 года: последние новости

Возобновление пенсионных индексаций в 2017 году


индексация пенсий в 2017 году​В январе 2017 года Правительством РФ был принят ряд решений, касающихся системы пенсионного обеспечения. Одной из главных новостей стало известие о возвращении к прежней схеме индексации страховой пенсии неработающим гражданам, приостановленной в прошлом году на фоне кризисных явлений в экономике. Уже с февраля эта категория пенсий будет проиндексирована согласно прошлогоднему уровню инфляции на 5,4%, что затронет более 31 млн пенсионеров. Одновременно на аналогичный процент будет повышен и размер ежемесячной выплаты льготным категориям населения (инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий). Дополнительная индексация, учитывающая разницу между прогнозируемой (5,8%) и фактической (5,4%) прошлогодней инфляцией, будет проведена в апреле 2017 года, а общее повышение страховой пенсии тем самым достигнет 5,8%.

Что касается других категорий пенсионеров, то и они не остались без внимания государства:

  1. С апреля прибавку к пенсии получат так называемые социальные пенсионеры. Их пенсионные выплаты будут проиндексированы на 2,6%. Повышение ждет всех граждан, находящихся на государственном пенсионном обеспечении, в том числе работающих пенсионеров.
  2. С февраля военные и приравненные к ним пенсионеры (МВД, ФСКН, ФСИН, Росгвардия, ГПС МЧС) будут получать увеличенную доплату к пенсии – в размере 4900 рублей. Нельзя не отметить, что установленные в 2012 году президентским указом нормы о ежегодном увеличении военных пенсий как минимум на 2% больше уровня инфляции последние годы фактически не исполняются. Учитывая порядок расчета военных пенсий и повышение денежного довольствия, размер военных пенсий должен увеличиться в 2017 году на 4%. 

К сожалению, страховые пенсии работающих граждан Правительство не планирует индексировать до 2019 года. Единственное, что пока гарантировано – начисление (перерасчет) пенсии при увольнении с учетом всех пропущенных индексаций. Согласно статистическим данным, таких пенсионеров в России около 9,5 млн человек.

По оценкам Правительства РФ, в этом году средний размер пенсии с учетом всех повышений увеличится до 13,62 тыс. рублей, социальной составит около 8,8 тыс. рублей, военной – около 24,5 тыс. рублей. Январская разовая выплата в размере 5 тыс. рублей при этом не учитывается и рассматривается как компенсация пропущенной в 2016 году индексации. 

Поделитесь с друзьями: