Главная / Новости / Работа аптек с 1 марта 2017 года: новые правила

С 1 марта аптеки работают по новым правилам


В деятельности российских аптек со вступлением в силу ряда новых норм права появляются заметные нововведения. Касаются они самых разных аспектов работы фармацевтов. Изучим их.

Что нового в законодательстве?

С 1 марта 2017 года российские аптеки должны осуществлять деятельность в соответствии с «Правилами надлежащей аптечной практики» (утверждены Приказом Минздрава России № 647н, принятым 31.08.2016 года). Данный источник права регламентирует, в частности:

  • требования к помещениям для продажи лекарств;
  • критерии выбора поставщиков препаратов;
  • проверки сотрудников аптек;
  • обслуживание покупателей.

Например, что касается выбора поставщиков — он должен осуществляться с учетом деловой репутации хозяйствующего субъекта, а также качества товаров. Данная мера регулирования направлена на улучшение ассортимента аптек, особенно, в части товаров, в которых недопустимы просрочки.

Санкции за продажу без рецепта

Санкции за продажу без рецепта​Следующее новшество — применение более строгих норм, устанавливающих санкции за продажу лекарств без рецепта. В соответствии с ними, аптеки могут чаще проверяться, их могут штрафовать на крупные суммы (до 200 тыс. рублей) и даже приостанавливать их деятельность на 3 месяца. Аналогичные санкции установлены за нарушение правил хранения лекарств.

Можно также отметить, что препараты, которые относятся к рецептурным, фармацевты не могут выкладывать на витринах в открытом доступе. Покупатель не должен брать данные препараты без ведома сотрудника аптеки.

Действовавшие ранее нормы были существенно мягче, что позволяло многим фармацевтам игнорировать запрет на продажу лекарств без рецепта. Например — можно было без проблем приобрести антибиотик, лекарство для нормализации давления, сироп от кашля, хотя их отпуск формально должен был осуществляться без рецепта. Запрашивался он, главным образом, при реализации заказных лекарств, препаратов со строгими правилами дозировки, психотропных и содержащих наркотики лекарств.

Стоит отметить, что в среде экспертов наблюдаются дискуссии касательно толкования норм, устанавливающих санкции за продажу аптеками лекарств без рецептов. Дело в том, что на уровне федеральных правовых актов данная продажа была запрещена и до рассматриваемых нововведений. Фактически, информация о жестких ограничениях начала распространяться среди фармацевтов в виде слухов.

Представители ведущих СМИ, проверившие работу аптек на практике, убедились, что большинство из них соблюдает текущие нормы и отказывается продавать лекарства без рецепта — правда, каких-либо официальных подробностей касательно того, в связи с чем политика продаж аптек изменилась, выяснить пока не удалось. По сообщениям некоторых фармацевтов, это связано с увеличившейся частотой проверки организаций, реализующих лекарственные препараты. Как предполагают эксперты, изменения в политике продаж препаратов без рецептов могут быть связаны с изданием Росздравнадзором внутренних нормативных актов об ужесточении контроля над деятельностью аптек.

Информирование о дешевых аналогах и консультирование

По новым правилам фармацевт должен информировать потребителя о том, что в продаже имеются более дешевые аналоги запрашиваемого лекарства. Например, если человек пришел за достаточно дорогой «Но-Шпой», то ему должны также предложить дротаверин — аналог, который стоит в несколько раз дешевле. За нарушение данной нормы фармацевт может быть оштрафован на 10 тыс. рублей, сама аптека — на 30 тыс. рублей.

Обязательством фармацевтов становится и консультирование потребителя. При этом, проводиться оно может в местах, в которых специалисту можно задать довольно личные вопросы по приему лекарств так, чтобы другие посетители не услышали разговора.

По требованию покупателя фармацевты обязаны показывать все имеющиеся документы на препарат — например, сертификат, декларацию или свидетельства. Также потребитель может запросить документы, удостоверяющие подлинность препарата.

Нововведения в работе аптек: рекомендации для покупателей

Специалисты рекомендуют покупателям лекарств придерживаться следующего порядка действий при взаимодействии с аптеками:

  1. По возможности — всегда получать рецепт на то или иное лекарство у лечащего врача. В некоторых случаях рецепт может быть выписан на достаточно длительное время — например, на год. Рекомендуется также содействовать в заблаговременном получении рецептов родственникам.
  2. Желательно покупать лекарства в одних и тех же аптеках. Фармацевты, знающие покупателя в лицо, в иной раз не затребуют у него рецепта, если его случайно не окажется с собой.
  3. Если обойти формальности не удается, то нужно запрашивать у фармацевтов безрецептурные аналоги лекарств.
  4. Следует регулярно проверять домашнюю аптечку на предмет выявления тех лекарств, которые продаются по рецепту. Если те или иные важные лекарства будут заканчиваться — необходимо заблаговременно оформить на них рецепт.
  5. Необходимо всегда быть готовым обратиться к платному врачу за выпиской рецепта — если это срочно. Для этого полезно заранее изучить рынок соответствующих медицинских услуг в городе, чтобы знать то, какие платные клиники работают недалеко от дома, а также то, какие из них оказывают услуги недорого.

Аптечная розница: зарубежный опыт

Таким образом, нормы законодательства РФ в части регулирования оборота лекарств становятся все более строгими. Но как обстоит с этим дело в других странах?

В целом, политика российского законодателя соответствует общемировым трендам. Более того, в некоторых государства нормы могут быть еще строже: например, в США давать консультации по лекарствам фармацевт не вправе, это обязан делать только врач. В Америке покупать лекарства без рецепта не принято.

В странах Европы есть нормы, по которым владельцем аптеки может быть только человек с фармацевтическим образованием. Кроме того, в некоторых государствах органами власти может строго контролироваться количество аптек в стране. Требования к квалификации фармацевтов также могут устанавливаться очень высокие.

Поделитесь с друзьями: