Главная / Вопрос-ответ / Отказ в приеме заявления о выплате страховки без заключения независимого эксперта

Отказ в приеме заявления о выплате страховки без заключения независимого эксперта

Добрый день. Попал в ДТП. Происшествие было оформлено европротоколом. Автомобиль застрахован по полису ОСАГО. При явке в страховую компанию для оформления страхового возмещения получил отказ в приеме заявления и документов. Представитель страховщика потребовал заключения о текущем техническом состоянии автомобиля от независимого экспертного бюро, услуги которого я должен оплатить самостоятельно. Подскажите, правомерны ли действия компании и как мне поступить?

Ответ юриста

Евгения Александровна
Евгения Александровна, Юрист

Добрый день. Согласно положениям ФЗ «Об ОСАГО» владелец ТС, пострадавшего в ДТП, должен в течение следующих пяти рабочих дней уведомить о произошедших обстоятельствах страховую компанию, где оформлен полис. Страховая компания, в свою очередь, обязана в течение следующих пяти дней провести осмотр автомобиля и, при необходимости, независимую экспертизу за свой счет.

В Вашем случае действия страховщика незаконны. Самостоятельно владелец застрахованного ТС проводить независимую экспертизу не обязан. Рекомендуется действовать следующим образом:

  • Передать в адрес страховой компании заявление о выплате возмещения с указанием на то, что владелец готов предоставить ТС на осмотр агенту в любую предварительно согласованную дату и время;
  • При непринятии документов или выставлении требования о проведении страхователем экспертизы за свой счет – отправить соответствующий отказ страховой компании и пакет документов, обосновывающий право владельца застрахованного автомобиля, в виде жалобы в Центральный банк.
 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас