Главная / Вопрос-ответ / Нужно ли платить налог с заработка в интернете?

Нужно ли платить налог с заработка в интернете?


Теперь многие пытаются заработать деньги с помощью всемирной паутины, но удается это только единицам. Налог с заработка в интернете по-прежнему остается не до конца решенным вопросом на законодательном уровне, но при наличии ощутимой прибыли законопослушных граждан этот вопрос начинает беспокоить.

Видов заработка в интернете есть масса, вот наиболее часто встречающиеся:

  • прибыть от использования сайтов или блогов;
  • создание, разработка и продвижение сайтов;
  • торговля авторскими информационными продуктами;
  • перепродажа приобретенных через интернет-магазин товаров – косметики, детских игрушек, канцелярии и пр.;
  • продажа ссылок;
  • сетевой маркетинг;
  • копирайтинг, рерайтинг и пр.

Обычно схема такова: исполнитель берет на себя обязательства по заказу, при выполнении с должным качеством и в срок заработок перечисляется на личный кошелек в платежных системах Яндекс-деньги, WebMoney, QIWI и пр., а далее через интернет - обменник средства выводятся на банковскую карточку или счет исполнителя. Вот эти средства, поступившие на расчетный счет или карточку, уже являются конкретным доходом.

Если поступит сигнал в налоговую инспекцию об утаиванию налогов или поступления будут настолько внушительными, что заинтересуют работников налоговой службы, тогда могут грозить проблемы за утаивание доходов и неуплату налогов. Законопослушный гражданин может сам задекларировать эти суммы и уплатить налог как физ. лицо, в размере 13%. Есть другой выход: зарегистрироваться как ИП, тогда сумма налога составит 6% от дохода.

Пока что налоговое законодательство не охватило сектор интернет-доходов, но фактически налог с заработка в интернете получатели прибыли платить обязаны. Можно дождаться, пока грянет гром, но разумнее отдать 6% и жить спокойно.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас