Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Можно ли считать чаевые пожертвованием и не фискалить платежи?

Можно ли считать чаевые пожертвованием и не фискалить платежи?

Добрый день. Подскажите, можно ли считать чаевые пожертвованием и не фискалить платежи?

Ответ юриста

Наталья
Наталья, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

С точки зрения гражданского и налогового законодательства чаевые это не пожертвование, а подарок. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы граждан в денежной и натуральной формах, получаемые от других физических лиц в порядке дарения. Соответственно налогом на доходы (НДФЛ) данные средства не облагаются.

Не уплачиваются с чаевых и страховые взносы. Так, в соответствии с п. 4 ст. 420 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами выплаты, произведенные в рамках договоров дарения.

При этом не имеет значения способ получения чаевых: наличными или переводом на банковскую карточку.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы