Туризм и миграция / Миграция / Вид на жительство в Латвии для россиян: условия, документы

Как россиянину получить вид на жительство в Латвии?

​В Латвии вид на жительство необходим любому иностранцу, который собирается находиться в стране более 3 месяцев (90 дней). Разрешение выдается Управлением по делам гражданства и миграции Латвийской Республики. Законом определен порядок обращения, условия выдачи, требования к желающим получить ВНЖ и перечень обязательных документов.

Разрешение может иметь ограниченный срок действия (временный ВНЖ) или бессрочный (постоянный ВНЖ).  И тот и другой документ представляют собой пластиковую электронную карту формата e-ID. Эти карты признаются в стране полноценным документом, удостоверяющим личность.

Кто имеет право получить ВНЖ в Латвии?

Вид на жительство в Латвии для россиянХотя Латвия уже давно является одной из самых интересных и любимых для многих россиян страной, в экономику которой они вкладывают достаточно большие деньги, граждане Российской Федерации могут столкнуться с рядом проблем, оформляя разрешительные документы на длительный срок проживания. Ни для кого не секрет, что ряд политических партий страны добивается ужесточения требований к россиянам, желающим приобрести в Латвии недвижимость и получить вид на жительство. Однако процедура оформления таких документов остается для россиян вполне доступной, при соблюдении некоторых условий.

Основанием для выдачи документа являются:

  1. необходимость объединения с семьей;
  2. ведение бизнеса;
  3. участие в помощи государственным структурам;
  4. покупка недвижимости;
  5. работа в иностранном представительстве;
  6. инвестирование в экономику Латвийской Республики;
  7. приглашение от местного предприятия по трудовому договору;
  8. учеба или стажировка;
  9. необходимость лечения;
  10. ведение религиозной деятельности;
  11. наличие Синей карты Европейского Союза;
  12. утраченное гражданство Латвии;
  13. научное сотрудничество;
  14. освоение программы среднего образования на латышском языке.

Из этого списка для большинства россиян наиболее актуальными являются пункты № 1, 2, 4, 6, 8. Некоторые статьи «Закона об иммиграции» предполагают наличие у иностранца вызова со стороны Латвии (пункты 3, 7, 13).

Объединение с семьей

Согласно требованиям, основанием для выдачи ВНЖ является наличие детей или родителей, имеющих гражданство Латвии. Родители могут обратиться и при условии проживания в государстве сына или дочери негражданина Латвии (особый статус жителей страны, не получивших гражданство). А вот несовершеннолетним детям и супругам и того проще: они могут получить ВНЖ как близкие члены семьи иностранца, уже оформившего временную или постоянную электронную карту.

Основанием также является наличие других родственников или свойственников до третьей степени из числа граждан и неграждан Латвии, иностранцев с постоянным ВНЖ.

Бизнес и инвестирование

Есть несколько вариантов, связанных с финансированием государственных предприятий и учреждений, вливаниями в банковскую систему и экономику в целом, дающих право просить ВНЖ. К таковым относится:

  1. Создание или финансирование на сумму в 150 тысяч евро (или 35 тысяч евро при условии, что компания ежегодно совершает налоговые отчисления на сумму 40 тысяч евро) уже действующего предприятия, ежегодный оборот которого составляет не менее десяти миллионов евро. На предприятии должны быть трудоустроены минимум 50 человек. Более трех инвесторов или учредителей таких предприятий не могут претендовать на ВНЖ.
  2. Наличие субординированных обязательств с банком на сумму не менее 280 тысяч евро с пятилетним сроком инвестиций.

Покупка недвижимости

Покупка квартиры или дома также дает право на получение ВНЖ. Подойдет не любая покупка. Во-первых, стоимость жилья должна быть не менее 250 тысяч евро, при этом придется также заплатить пять процентов от стоимости недвижимости в госбюджет. Во-вторых, сделка должна осуществляться только по безналичному расчету. В-третьих, продающей стороной должен выступать гражданин или негражданин Латвии (иностранец с ВНЖ), зарегистрированное в Латвии, Европейском Союзе, Швейцарии или Европейской экономической зоне юридическое лицо. Требования эти распространяются по всей стране, независимо от региона совершения сделки.

В случае с россиянами эта статья является предметом горячего внутригосударственного спора. Дело в том, что некоторые политические силы Латвии требуют прекращения выдачи гражданам России видов на жительство после приобретения ими в стране жилья. Считается, что именно напряженные отношения с Россией вынудили правительство поднять планку минимальной стоимости жилья, дающей право на ВНЖ (до 1 сентября 2014 года она была почти в два раза меньше). Есть также противники выдачи документов на основании инвестирования и вливаний в предприятия. Пока что эта программа не заморожена, но депутаты часто предлагают внести поправки в «Закон об иммиграции», и многое из этого реализуется. Так, одни из последних поправок (по состоянию на 4 июня 2016 года) разрешают проверять предоставляемые иностранцами сведения представителям не только полиции безопасности, но и Службы военной разведки, и вообще закон теперь предусматривает возможность вводить ограничения по выдаче ВНЖ в отношении граждан отдельных стран.

Как оформить?

Чтобы получить ВНЖ, нужно обратиться в специальное Управление по делам гражданства и миграции Латвии. У россиян также есть возможность подать все документы в Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации.

Список документов может сильно отличаться в каждом индивидуальном случае, поскольку миграционные службы требуют подтверждения наличия оснований для выдачи ВНЖ. Это могут быть, например, свидетельства о рождении или браке (в случае воссоединения с семьей), трудовой договор с предприятием Латвии, подтверждение покупки недвижимости и т.д.

К обязательному списку документов относится:

  • оригинал удостоверения личности, признаваемый властями Латвийский Республики (заграничный паспорт), и ксерокопии страниц с информацией о человеке (следует обратить внимание, что если нужен ВНЖ сроком в 1 год и больше, срок действия заграничного паспорта не должен истекать в течение 6 месяцев с момента обращения);
  • оригинал и копия всех страниц российского паспорта;
  • цветная фотография 35х45;
  • для взрослых и детей старше 14 лет нужна справка о наличии или отсутствии судимости;
  • анкета, заполненная по установленному образцу, в которой содержится запрос на получение ВНЖ;
  • справка о доходах или иные подтверждения наличия ежемесячных средств, равных прожиточному минимуму, установленному в стране на момент обращения;
  • документ, подтверждающий наличие жилья на территории страны (это может быть договор аренды или согласие проживающего в Латвии владельца квартиры или дома зарегистрировать иностранца по своему адресу).  

Документы из консульства направляются специалистам Управления по делам миграции. Если никаких препятствий не будет, россиянин сможет получить, как и члены его семьи, временный вид на жительство.

Распространенные причины для отказа:

  • отсутствие денежных средств, необходимых для проживания;
  • подача ложных документов или сообщение неверных сведений о себе;
  • нарушение миграционного законодательства;
  • незнание латышского языка (для постоянного ВНЖ);
  • наличие социально опасных заболеваний (для постоянного ВНЖ).

Вид на жительство требует ежегодной перерегистрации.

Какие права дает вид на жительство в Латвии

С этим документом россиянин получит практически те же права, что и неграждане Латвии. Он сможет свободно перемещаться по стране и даже выезжать за ее пределы на тех же основаниях, что и жители Республики. То есть: посещать любую страну Шенгенской зоны, не оформляя визы (есть исключения, например Ирландия и Великобритания, куда виза все равно понадобится). Стоит также учесть, что на территории стран Шенгена эта электронная карта может не являться удостоверяющим личность человека документом, а потому с собой всегда нужно иметь еще и заграничный паспорт.

Срок действия ВНЖ может отличаться, но в любом случае он не будет превышать пяти лет. По окончании срока действия временной карты иностранец сможет обратиться за оформлением новой, а по истечении пяти лет у него появится возможность получить бессрочный вид на жительство, если ранее были соблюдены требования законодательства Латвии и, в частности, «Закона об иммиграции». Более того, спустя пять лет человек сможет претендовать на оформление статуса постоянного жителя ЕС.  Два последних документа приобретаются только после личного обращения и не являются автоматической процедурой.

Гражданство Латвии россияне могут получить после 10 лет проживания на территории Республики.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас