Туризм и миграция / Страхование туристов / Туристическая страховка 2024: расчет, сравнение, сколько стоит и где купить

Страховка на туристическую поездку. Какая лучше и где купить?

Каждый сознательный турист, выезжающий на отдых за рубеж, первым делом должен позаботиться о покупке медицинской туристической страховки. Уже давно прошли те времена, когда можно было понадеяться на авось или, что почти то же самое, на помощь государства, которое «должно прийти на помощь в случае возникновения непредвиденной ситуации заграницей».

К сожалению, практика показывает, что безопасность отдыхающих на популярных среди наших соотечественников направлениях, таких, например, как Таиланд, Египет и Турция из года в год становится все хуже и хуже, а люди, попадающие в неприятные ситуации, вынуждены сами заботиться о себе без надежды на постороннюю помощь, неся при этом ощутимые финансовые потери.

В связи с этим наши туристы, особенно те, кто часто смотрят новости и видят большое количество инцидентов и происшествий, что с пугающей регулярностью происходят с россиянами заграницей, начали постепенно осознавать, что туристическая страховка для выезда за рубеж – это не роскошь, а необходимость!

После того, как наш турист наконец осознал всю важность медицинского страхования во время туристических поездок, у него возникает ряд естественных и очень логичных вопросов, ответы на которые обязательно должны быть тщательно проанализированы перед покупкой того или иного страхового полиса, коих сейчас на российском рынке великое множество.

Как правильно выбрать наиболее подходящий и недорогой страховой полис? Как рассчитывается его стоимость? Что входит в страховку? На какой срок она распространяется? Где можно купить по наилучшей цене? И т.д. Сегодня мы дадим вам исчерпывающие ответы на все эти вопросы.

Расчет туристической страховки

Расчет туристической страховкиПеред тем, как непосредственно переходить к выбору и покупке страхового полиса, нужно понимать базовый алгоритм расчета его стоимости.

Итак, вот перечень параметров, влияющих на стоимость страховки:

  • Срок пребывания заграницей;
  • Количество отдыхающих;
  • Возраст каждого путешественника;
  • Гражданство;
  • Регион путешествия (весь мир; Шенген; Юго-Восточная Азия; весь мир, кроме России; острова Карибского бассейна; острова Океании; какая-то конкретная страна);
  • Ваше текущее местонахождение (вы только собираетесь в путешествие или уже находитесь за рубежом);
  • Базовая сумма покрытия ($30 000, $50 000, $100 000);
  • Наличие беременности;
  • Список дополнительных опций. При покупке полиса их можно выбрать самостоятельно в зависимости от ваших потребностей и места отдыха. Это могут быть, например, помощь при солнечных ожогах, купирование аллергических реакций, помощь в результате терактов, помощь при наличии алкогольного опьянения и т.д. Естественно, включение в страховку каждого дополнительного пункта, будет сказываться на ее конечной стоимости.

Таким образом, расчет туристической страховки – это весьма трудоемкое дело, которое у страхового агента обычно занимает достаточно продолжительное время. Для упрощения и ускорения этого процесса, были разработаны специальные сервисы, на которых туристы могут максимально быстро и легко самостоятельно рассчитать стоимость медицинского страхового полиса онлайн, включив или убрав из него все дополнительные опции по своему усмотрению.

Что входит в туристическую страховку?

Что входит в туристическую страховку?Первым и самым главным моментом, о котором стоит задуматься каждому туристу, выезжающему за рубеж с медицинским полисом в кармане, - это базовый и «расширенный» список страховых случаев, на которые распространяется его страховой ваучер.  

Как правило, разница между тем или иным страховым туристическим полисом заключается в наборе «дополнительных опций», в то время как базовый список страховых случаев, вне зависимости от компании-страховщика и от суммы покрытия ($30 000, $50 000 или $100 000), всегда остается неизменным:  

  • Пребывание и лечение в больнице;
  • Возмещение расходов за лекарства по рецепту;
  • Возмещение расходов за телефонные переговоры с сервисным центром;
  • Вызов врача по медицинским показаниям;
  • Транспортировка к врачу или в больницу;
  • Медицинская транспортировка из-за границы;
  • Репатриация в случае смерти;
  • Амбулаторное лечение;

Именно на такой базовый набор опций может рассчитывать каждый турист, выезжающий за границу с оформленной туристической страховкой.

Сравнение туристических страховок

При выборе компании-страховщика туристу также стоит провести сравнительный анализ имеющихся на рынке «базовых вариантов» страховых полисов с покрытием в $30 000. Это важно сделать по причине того, что разные компании имеют разные приоритетные регионы, что в итоге сказывается на конечной стоимости полиса, списке страховых случаев и качестве услуг в той или иной стране.

В качестве примера мы рассмотрим два самых популярных у российских туристов направления: страны Шенгена и Юго-Восточная Азия, и сравним их базовые полисы по минимальной цене (самостоятельно сравнить страховки с более полным набором параметров, в том числе и ценой, вы можете на этом сайте). Для сравнения возьмем 4 топовых страховщика по каждому из направлений направлений. 

Страны Шенгена

  Русский стандарт ВТБ Страхование Liberty Страхование Альфа Страхование
Базовое медицинское страхование
 
 
 
 
Экстренная стоматология
 
 
 
 
Оплата проезда до места жительства после лечения в больнице Застрахованного    
 
 
Оплата проезда до места жительства после лечения в больнице сопровождающего лица Застрахованного    
 
 
Оплата проживания Застрахованного до отъезда после лечения в больнице    
 
 
Оплата проезда домой несовершеннолетних детей Застрахованного    
 
 
Оплата проезда домой в случае внезапной болезни/смерти родственника    
 
 
Помощь в результате стихийных бедствий (наводнения, цунами, торнадо и др.)
 
     
Купирование обострения хронических заболеваний
 
 
 
 
Купирование аллергических реакций
 
 
 
 
Помощь при солнечных ожогах    
 
 
Эвакуация вертолетом      
 

Страны Юго-Восточной Азии

  Русский стандарт Опора Важно Liberty Страхование
Базовое медицинское страхование
 
 
 
 
Экстренная стоматология
 
 
 
 
Оплата проезда до места жительства после лечения в больнице Застрахованного  
 
 
 
Оплата проезда до места жительства после лечения в больнице сопровождающего лица Застрахованного  
 
 
 
Оплата проживания Застрахованного до отъезда после лечения в больнице      
 
Оплата проезда третьего лица в случае чрезвычайной ситуации с Застрахованным  
 
 
 
Оплата проезда домой несовершеннолетних детей Застрахованного  
 
 
 
Оплата проезда домой в случае внезапной болезни/смерти родственника  
 
 
 
Помощь в результате терактов  
 
   
Помощь в результате стихийных бедствий (наводнения, цунами, торнадо и др.)
 
 
 
 
Купирование обострения хронических заболеваний
 
 
 
 
Купирование аллергических реакций
 
 
 
 
Помощь при солнечных ожогах  
 
 
 

Особенности туристической страховки в Таиланд

Туристическая страховка в ТаиландВне зависимости от экономической ситуации в России, одним из самых популярных направлений для отдыха наших соотечественников всегда оставался, и остается по сей день, Таиланд.

Но не все туристы знают, что оформление туристической страховки в Таиланд имеет ряд особенностей, о которых стоит задуматься каждому, кто планирует провести свой отпуск в стране вечного лета. А в особенности это касается тех, чье пребывание в Королевстве растянется на несколько месяцев.  

Во-первых, нужно грамотно подойти к выбору страховщика, так как большинство российских компаний, страхующих людей для туристических поездок, ориентированы все-таки на страны Шенгена, а в ЮВА их «связи» с местными клиниками не так хорошо развиты, и порой из-за этого у наших граждан возникают определенные сложности с получением квалифицированной медицинской помощи в Таиланде, в том числе с услугами переводчика.

Наиболее подходящими страховыми компаниями для стран Юго-Восточной Азии, а Таиланда в частности, являются «Русский стандарт» и «Liberty Страхование». Данные страховщики не только предлагают своим клиентам наиболее оптимальную цену медицинского полиса, но также предоставляют практически идеальное обслуживание в лучших клиниках Королевства по системе «ни за что платить не нужно». В частности в одном из самых популярных городов Таиланда, Паттайе, обслуживание туристов ведется в таких больницах как Pattaya Memorial Hospital и Bangkok Pattay Clinic, которые обладают высочайшим сервисом, ориентированным в большей степени на граждан иностранных государств.

Следующим важным моментом, о котором должны знать все желающие посетить «страну улыбок» на длительный срок, является следующее:

Страховой полис в Таиланд действует всего 90 дней, начиная с даты прибытия в страну. Т.е. действие вашей страховки, даже если она оформлена на полгода, закончится ровно через 90 дней после того, как вам поставят штамп в паспорте о въезде в Королевство. Поэтому туристическую страховку в Таиланд не нужно оформлять дольше, чем на три месяца.

Туристическая страховка для беременных

Туристическая страховка для беременныхОтдельной специализированной туристической страховки для беременных нет. Есть только базовый пакет с дополнительно включенной опцией «Страхование на случай осложнения беременности». Причем застраховать течение своей беременности будущая мама может только на сроки: до 12 недель, до 24 недель или до 31 недели. Более поздние сроки беременности страхованию уже не подлежат.

О том, какие именно опции входят в расширенную страховку по беременности, нужно уточнять у каждого конкретного страховщика. Все они должны быть подробно прописаны в договоре.

Если вы оформляете полис через онлайн сервис Cherehapa, то для каждого указанного вами направления путешествий автоматически будет сформирована рекомендация по выбору той или иной страховой компании, которая предлагает наиболее полный список дополнительных сервисов и страховых случаев в ситуациях осложнения беременности (просто в списке «Дополнительные опции» установите галочку «Страхование на случай осложнения беременности»).

Где купить туристическую страховку?

Где купить туристическую страховку?Наиболее оптимальным вариантом приобретения туристической страховки является ее покупка онлайн через специализированный сервис. Такой способ имеет ряд существенных преимуществ, наличие которых уже практически полностью свело на нет торговлю полисами в офисах. К самым очевидным из них относятся: стоимость страховки (не нужно оплачивать услуги агента, покупка происходит напрямую от страховщика), возможность сравнить цены и выбрать оптимальный вариант, возможность быстро внести в договор дополнительные опции и т.д.

На сегодняшний день ведущей площадкой по продаже туристических страховок онлайн является сервис cherehapa, зарекомендовавший себя превосходными возможностями, низкими ценами, простотой интерфейса, а также большой базой страховых компаний, в том числе «Liberty Страхование», «Русский Стандарт», «Ресо Гарантия», «Альфа Страхование», «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Опора», «Важно», «ВТБ Страхование», «Ренессанс Страхование».

Купить туристическую страховку онлайн вы можете, воспользовавшись этой формой:

Проблемы с компенсацией страхового случая

Если во время вашего путешествия вы не смогли воспользоваться страховым полисом или же страховщик отказывается в полной мере оплатить медицинские услуги по вашему страховому случаю, то наш юрист онлайн готов бесплатно и оперативно проконсультировать вас по данной ситуации. Просто задайте свой вопрос в форме, которая находится внизу страницы и дождитесь ответа.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас